Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


105 лет назад немецкая подлодка потопила «Лузитанию»

7 мая 1915 года немецкая подводная лодка U-20 торпедировала у берегов Ирландии британский пассажирский лайнер «Лузитанию». Корабль затонул в течение 18 минут. Погибли 1198 человек из 1958, находившихся на борту. Случившееся настроило общественное мнение многих стран против Германии, а также в конечном счете способствовало вступлению США в Первую мировую войну. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:14, 07-05-2020 | #1951



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать




Завтра 75 лет великой победы! Поздравляем всех граждан бывшего СССР с этой знаменательной датой!
Никто не забыт, ничто не забыто.

Отправлено: 20:26, 08-05-2020 | #1952


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С Днем Победы!

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 08:37, 09-05-2020 | #1953


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Четвертый год соленый пот и кровь рекой». Какой ценой советскому народу досталась победа в Великой Отечественной войне

В день 75-летия Великой Победы «Лента.ру» публикует малоизвестные фотографии из коллекции украинского фотографа Артура Бондаря, сделанные в годы Великой Отечественной войны советскими фронтовыми фотокорреспондентами. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:26, 09-05-2020 | #1954


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Идиоты не имеют права на существование». В Третьем рейхе пытались улучшить нацию, уничтожая душевнобольных. Их травили газом и жгли в печах

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций об истории психиатрии и о том, как в разные годы она помогала церкви, обществу и государству бороться с нежелательными элементами. В предыдущей статье мы рассказывали, как на протяжении веков эволюционировали карательные методы психиатрии. XX столетие не стало исключением — век научного прогресса дал миру худшие примеры цинизма и жестокости в отношении душевнобольных. Более других в этом преуспели в нацистской Германии. Желая улучшить нацию, идеологи Третьего рейха отправили на смерть десятки тысяч пациентов с психиатрическими расстройствами. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 03:32, 11-05-2020 | #1955


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мясной Бор — болота призраков. Самое мистическое место Великой Отечественной войны

Историю войны часто обсуждают с рациональной точки зрения: успех боёв, даты и названия военных операций, погибшие и раненые. Но война оставила после себя и много всего потустороннего. Одно из самых страшных мест — это Мясной Бор в Новгородской области. По отзывам бывавших там людей, это, возможно, самое жуткое место в мире. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:57, 11-05-2020 | #1956


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему берестяные грамоты стали сенсацией
Цитата:
Всё это доказывает, что население городов Северной Руси 11-15 веков было грамотным едва ли не поголовно. Таким образом, по уровню грамотности Северная Русь не только не уступала современной ей Западной Европе, а заметно её превосходила.
https://zen.yandex.ru/media/history_...0ac263c0def884

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:16, 13-05-2020 | #1957


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
население городов Северной Руси 11-15 веков было грамотным едва ли не поголовно »
Ага, конечно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:55, 14-05-2020 | #1958


Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


«Челюскинская» авантюра

Советские экономические и научные проекты планировались и осуществлялись очень по-разному. Их, особенно в сталинское время, объединяло одно: решения, как правило, принимались политическим руководством без учёта мнений специалистов. Либо специалистами «назначались» недостаточно компетентные, зато политически лояльные лица. Во многих случаях это приводило к тяжёлым последствиям. Одним из примеров подобного планирования стала знаменитая Челюскинская эпопея, единственным положительным моментом которой было минимальное количество человеческих жертв.

Советскому Союзу было необходимо наладить работу Северного морского пути, без которого было невозможно осваивать природные богатства Крайнего Севера и установить военно-политический контроль над огромными территориями советской Арктики. Проблема была в том, что до 1930-х гг. ни разу не удавалось пройти весь Севморпуть за одну навигацию – мешали арктические льды. В 1932 г. впервые в истории ледокол «Александр Сибиряков» под командованием капитана В.Воронина сумел пройти весь Севморпуть за одну навигацию. Правда, успех экспедиции был относительным: в Чукотском море, в тяжёлых льдах судно потеряло гребной винт, и выбралось из ледового плена с помощью самодельных парусов, и до Петропавловска-на-Камчатке добралось на буксире.

Советский ледокольный флот был крайне слаб: ходить среди полярных льдов могли только несколько ледоколов, к тому же построенных на зарубежных верфях. Все они - «Александр Сибиряков», «Георгий Седов», «Владимир Русанов», «Малыгин», «Ермак», «Садко», «Фёдор Литке» и «Красин» - были построены на британских верфях в 1899-1916 гг. и куплены ещё царским правительством. Ледоколы интенсивно эксплуатировались в трудных условиях Арктики, и к 1930-м гг. их состояние оставляло желать лучшего. Новых ледоколов советского производства не было – нашим судостроителям тогда ещё не освоили соответствующую технологию.

Далее - по ссылке

Отправлено: 12:12, 15-05-2020 | #1959


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А беспрепятственная навигация по Севморпути началась только в 1972 г. – после появления в приполярных водах первого атомного ледокола класса «Арктика»
А как же АЛ "Ленин" ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:29, 15-05-2020 | #1960



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход