Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?

Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Захватил видео в mpeg c VHS.
Осталась колыхающая линия в конце фрагмента.
Как убрать непересжимая?
пробЫвал через virtualdub с null transform без сжатия, в итоге идет отставание аудио от видео.
Как реализовать?

Отправлено: 23:18, 12-08-2009

 

Аватара для Misha hm

Ветеран


Сообщения: 585
Благодарности: 141

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата seman:
пробЫвал через virtualdub с null transform без сжатия »
всмысле, вы при режиме DirectStreamCopy (без пересжатия) смогли добавить какой-то фильтр? Это невозможно. Любой фильтр требует перекодирования.
Поправьте, если не прав.

-------
Настройка SpeedFan


Отправлено: 01:49, 13-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Захватывать VHS сразу в MPEG — плохая идея.
Попробуйте мой способ.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 08:57, 13-08-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Я пробЫвал захватить virtualdubом правда делал без сжатия
расхождение звука с видео получал в итоге. В принципе можно было потом это исправить, но хотелось бы исключить лишнюю работу.
Вообще почему без сжатия происходит такая проблема?

спасибо за ссылку. попробую еще этим кодеком и попробую обработать только видео без аудио.

Misha hm,
нет я имею в виду, что ставлю полную обработку, только
выбираю в compression - no compression

Отправлено: 09:22, 13-08-2009 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата seman:
почему без сжатия происходит такая проблема? »
Потому что идёт большая нагрузка на жёсткий диск, который обязан записывать большой поток данных на протяжении длительного времени. Если диск фрагментирован или медлителен, он может в какой-то момент не справиться с поступающей информацией, и будут пропущены кадры, возникнет рассинхронизация и т. п. А процессор при захвате в несжатый avi ничего не делает.
Поэтому наиболее оптимальным вариантом было бы в меру нагрузить процессор, сжимая видео при захвате в формат без потерь (HuffYUV), и разгрузить тем самым жёсткий диск, который будет записывать меньший поток данных, соответственно, будет меньшая вероятность рассинхронизации.
Вот что нужно обязательно захватывать без сжатия - так это звук. Звук должен быть обязательно при захвате в формате WAV. Другие варианты могут дать рассинхронизацию.
Цитата seman:
хотелось бы исключить лишнюю работу »
Лучше сделать сразу как следует. VHS и так качеством не блещет, так у вас ещё получится дополнительные пережатия после захвата в уже сжатый формат, что качество явно не улучшит. MPEG и монтировать неудобно, потому что там кодируется не каждый кадр отдельно, а сценами (ключевой кадр - неключевые кадры). В моём способе потери исходного материала исчезающе малы; более того - обработанный материал смотрится лучше оригинала, потому что он почищен от шумов, поправлен баланс белого и сделана стабилизация тряски камеры.

P. S. Вы бы, кстати, написали конфигурацию своего компьютера (процессор - жёсткий диск - объём памяти - операционная система), разговор был бы более предметным.
P. P. S. Ещё при захвате не забывайте отключать все фоновые процессы, в первую очередь, антивирус.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:00, 13-08-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
VHS и так качеством не блещет, »
тем более у меня еще все через Video, видеомагнитофоны с разьемом S-video, так и не нашел.

Спасибо сегодня буду пробывать.

Цитата DJ Mogarych:
Вы бы, кстати, написали конфигурацию своего компьютера »
ок. сегодня скину.

Отправлено: 10:53, 13-08-2009 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата seman:
у меня еще все через Video »
У меня тоже.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:14, 13-08-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
P. S. Вы бы, кстати, написали конфигурацию своего компьютера »
XP SP3, Asus P5B, Core Duo E6750,2.66 ГГц, RAM 3Гб,
WD300гб(система)+WD1Тб(green)+WD1Tб(green),отдельный раздел для файла подкачки.



Цитата DJ Mogarych:
Попробуйте мой способ. »
у меня к сожалению нет Pinnacle. У меня итоговый результат должен получиться DVD.
то есть кодирую с помощью HuffYUV, потом мне как лучше сделать? дополнительным кодеком нужно пересжимать?

После обработки HuffYUV и фильтров, могу далее через Cyberlink PowerProducer прогнать?

Отправлено: 14:07, 13-08-2009 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, с такой конфигурацией беспокоиться не о чем - всё должно со свистом работать.

Мой способ нужно проделать до конца. Там всё описано для VirtualDub-a. А чем потом делать - всё равно. Можно и через Киберлинк.
Как можно заметить, мой способ предполагает лишь подготовку захваченного видео для монтажа, то есть, чистку, обрезку, выправление цветового баланса и устранение тряски.

Вкратце - сначала захват в HuffYUV, потом обработка фильтрами и сохранение финального результата в M-JPEG. Кстати, M-JPEG необязателен, я кодировал в него только потому, что Pinnacle studio некорректно работала с HuffYUV. Если Киберлинк нормально читает HuffYUV, то можно ограничиться только им, тем более, что кодировать-перекодировать в него можно сколько угодно: он сжимает без потерь.
Поэкспериментируйте на маленьком кусочке; попробуйте скормить Киберлинку кусочек видео, закодированном в HuffYUV, и если он его нормально обработает, значит, никакой M-JPEG вам не нужен.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:03, 13-08-2009 | #9


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
столкнулся с проблемой.
установил кодек.
выбрал в device - Conexant Capture(DirectShow)
подключил цепочку фильтров, выбрал компрессию
с процем что-то неладное стало происходит(150%), и в итоге захваченный отрезок не запускается.
см.фото




пробЫвал захватывать без фильтров (нагрузка 20%)
но отрезок все равно не запускается, пишет память обратилась по адресу.......

использовал Huffyuv v2.2.0, потом установил 2.1.1
им прогнал, с фильтрами нагрузка остается, но уже файл проигрывается только изображение как на негативе

Последний раз редактировалось seman, 13-08-2009 в 19:20.


Отправлено: 19:04, 13-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как обрезать Windows Xp для Virtualbox Sasuke Microsoft Windows 2000/XP 1 19-01-2010 06:14
Интерфейс - Не обрезать имя файла slfly Microsoft Windows 2000/XP 1 01-11-2009 12:17
CMD/BAT - [решено] Как скопировать имя файла из текстового файла в код батника и т.д. Nun-Nun Скриптовые языки администрирования Windows 6 13-05-2009 13:28
Как обрезать часть экрана у видео? babki Видео и аудио: обработка и кодирование 33 14-04-2009 17:12
Как разбить и обрезать? Vowan Видео и аудио: обработка и кодирование 6 24-03-2006 20:40




 
Переход