Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Батарея для ноутбука Asus Eee PC 1001PXD

Ответить
Настройки темы
Батарея для ноутбука Asus Eee PC 1001PXD

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имею, как и указано в заголовке, ноутбук Asus Eee PC 1001PXD с аккумулятором и зарядным устройством AL31-1001, параметры 10.8 V, 2200 mAh, 23 Wh. С зарядкой проблемы: возле значка аккумулятора Windows ставит красный крестик и предлагает: «Consider replacing your battery», без подключения к розетке ноутбук вырубается сразу. При этом с включенным электропитанием аккумулятор продолжает заряжаться – детектируемые Windows проценты его зарядки растут.

От старого неисправного ноутбука Asus Eee PC 1005HAB у меня есть аккумулятор с зарядным устройством ML31-1001, параметры те же - 10.8 V, 2200 mAh, 23 Wh. Если я к ноутбуку подключаю его, то Windows не фиксирует никаких проблем с батареей – но он тупо не заряжается. Как был 0%, так и есть. Оно и ясно, батарея старенькая.

Вопросы такие. Насколько безопасно пользоваться ноутбуком с первой батареей? А то я не знаю, опасно ли, если родная дозарядится до 100 процентов, не расходуя при этом электричество И насколько безопасно со второй? Она же неродная - хотя вроде совместимая. Наверно. Цель простая - пользоваться старой техникой дома, при включенном питании, и минимизировать риск каких-то неприятных ситуаций из-за скачков напряжения - ну, чтобы уж совсем нештатного ничего не возникало, просто спокойно работать.

Отправлено: 19:47, 25-10-2022

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OnlyUs, Раз практикуете работу с ноутом из дома, то вполне можно эксплуатировать ноутбук и вовсе без аккумулятора. Я так обычно и делаю. Если же бывают какие-то перебои с подачей электроэнергии, то вполне можно пользоваться каким-нибудь ИБП, например, от АРС или вроде того.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:22, 26-10-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OnlyUs:
Насколько безопасно пользоваться ноутбуком с первой батареей? »
Она может вспухнуть, разрушится ее корпус...
Цитата DVDshnik:
вовсе без аккумулятора »
Некоторые модели ноутбуков снижают частоту процессора без батареи и тогда ноут очень сильно тормозит, хоть дохлая но батарея должна быть установлена.
Как поведет себя Asus Eee PC 1001PXD без батареи я не знаю.

Аккумулятор для Asus Eee PC 1001PXD на Али от 1200 до 2300 руб. Даже если не оригинал года 2 проработает.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 27-10-2022 в 15:28.


Отправлено: 08:44, 27-10-2022 | #3


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Она может вспухнуть, разрушится ее корпус... »
Ничего с ней не случится...
По несколько лет дохлые батареи стоят в ноутбуках, выполняя роль, всего лишь, корпусной детали...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 09:56, 27-10-2022 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ога. Аккумуляторы дохлые загораются иногда.

А вот про снижение частоты процессора сказочку первый раз слышу. За 20 лет ковыряния в ноутбуках такого встречать не доводилось. Да и мои 5 (пять) домашних ноутбуков прекрасно обходятся без аккумуляторов.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:14, 27-10-2022 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
сказочку первый раз слышу »
Тут обсуждалось.
у автора Делл, а я на Леново это видел.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 13:34, 27-10-2022 | #6


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, Kirill_S,
Коллеги, спорить с вами не буду, возможно, они и загораются иногда...
Но, за 23 года профессионального ремонта ноутбуков (именно ремонта, а не "ковыряния"), мне такое не встретилось ни разу...
Очевидно, просто мне не повезло

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 14:32, 27-10-2022 | #7


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я понимаю, для того, чтобы аккумулятор загорелся у него должен быть неисправный контроллер заряда.

Отправлено: 15:07, 27-10-2022 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
мне такое не встретилось ни разу...
Очевидно, просто мне не повезло »
Ага, ошибка выжившего. Впрочем, если батарейка не бракованная и эксплуатируется без нарушений правил эксплуатации (попытка зарядки "неправильным" бп, кз, перегрев, физические повреждения), то риск её возгорания практически отсутствует, что у рабочей, что у севшей. Раз лет за 10 с ней ничего не случилось, кроме очевидного износа, то скорее всего ничего не случится и впредь. Не наблюдается вздутостей, трещин, потёков - нет оснований для беспокойства. Но и держать её смысла нет, благо замена не дорогая и не дефицитная.

У меня тоже батарейки не горели и не взрывались, но кандидаты на пожар - дутыши - встречались неоднократно, они были, разумеется, незамедлительно заменены и утилизированы. Но это не значит, что тех, кому "повезло" с пожаром, нет вообще. Раз в год и палка стреляет и, хоть риск пострадать например при переходе дороги куда выше, зачем лишний риск?

Отправлено: 15:23, 27-10-2022 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загорающиеся то тут, то там по миру Теслы никого не впечатлили, похоже? А аккумуляторы у них из похожих на ноутбучные ячеек набраны вообще-то.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 15:56, 27-10-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Батарея для ноутбука Asus Eee PC 1001PXD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нетбук Eee PC 1001PXD Красавчик Ноутбуки 27 04-11-2014 14:29
драйвера для asus eee pc 1001px dima.x30n@vk Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 04-05-2012 04:04
SATA драйверы для Asus Eee PC 1015PN XAND3R Ноутбуки 1 25-03-2011 11:03
Разное - [решено] Выбор операционной системы для asus eee pc 2g surf Stabilo1838 Microsoft Windows 2000/XP 10 15-09-2010 12:36
Asus eee PC Prahler Ноутбуки 11 16-01-2009 16:55




 
Переход