Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Зависание > BSOD > перезагрузка > "Reboot and Select proper Boot device"

Ответить
Настройки темы
SSD - Зависание > BSOD > перезагрузка > "Reboot and Select proper Boot device"

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg bsod.jpg
(258.8 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg boot.jpg
(46.6 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: jpg inst.jpg
(217.0 Kb, 13 просмотров)
Всем привет!

Коллеги, прошу помощи. Вчера сидел спокойно работал в браузере, в какой-то момент компьютер перестал реагировать на щелчки мышью, через несколько секунд замерла и сама мышь, еще через мгновение завис звук в наушниках (перешел на такой характерный зацикленный шум). Далее - BSOD, затем перезагрузка, после чего компьютер уже не запустился. Зашел в БИОС, проверил очередность загрузки - все в норме, первым в списке стоит EUFI HDD (и далее название моего SSD). Далее загрузился с флешки с виндой 10, попробовал Устранение проблем с загрузкой (пардон, не помню точную формулировку, как это называлось) - не сработало (сразу выдается сообщение, мол не получается). Зашел в режим установки ОС - здесь вижу, что мой SSD отображается как "Незанятое пространство на диске 0". Через командную стороку (тоже при загрузке с флешки с виндой) перейти на этот диск не смог, т.е. доступен только жесткий диск по букве C:, хотя по идее он у меня был D:

В общем, подозреваю, что полетел ССД, хотя никаких проблем до этого с ним не было. Периодически заходил в фирменную утилиту Plextor и смотрел там здоровье диска - всегда было 100% в зеленой зоне.

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как быть - как проверить диск, как вернуть его к жизни? Вообще, насколько я прав или не прав в своем предположении, что проблема именно с диском?

Спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 16:32, 03-04-2021

 

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может у вас диск переполнился, они этого не любят.
Одна программа если не помогает, то пробуйте другую для восстановления разделов.
Вчера случайно перепутал свой диск и стёр немного.
Пропали разделы.
Искал разными программами, некоторые ничего не видят, некоторые часть разделов находили и только одна нашла все разделы.
Бывает такое особенно на флешках, что какой то глюк и на ней пусто.
Восстанавливаю раздел и пользуюсь дальше.
Программы, что бы не искать лучше использовать которые уже есть на загрузочной флешке какой ни будь.
Если образ сняли то вообще проблем нет, в любое место его разархивировать и всё будет.
SSD посмотрите может есть фирменные утилиты для прошивки, то прошейте.

Отправлено: 22:16, 08-04-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Я слышал, что ссд при выходе из строя просто переходит в режим рид-онли »
Это заявлялось только для некоторых контролеров у некоторых производителей.
Причем "заявлялось" необязательно значит "выполнялось".
На достаточно регулярно проводимых тестированиях ссд на наработку на отказ умирающие пробуют читать-писать, и далеко не всегда возможность считывания обеспечивается, даже если она заявлялась производителем. Еслине заявлялась - и ожидать её глупо.

По поводу диска - прежде чем опять складывать яйца в дырявую корзину, лучше проверьте его какой-нибудь диагностической утилитой. Хоть там сентинеллом или чем угодно. Если там окажется заметное число перемещенных сбойных секторов, то это может означать лишь, что вам придется повторять подобные же танцы с бубном в ближайшем будущем. А оно вам надо? Не дешевле ли выйдет купить новый ссд и потратить своё время с бОльшей пользой?

(ежеличо, за последние несколько лет где-то с десяток ссд на работе умерло. Кто-то частично, кто-то полностью. Игры с восстановлением не оправдывались: если начал сыпаться - события повторялись вновь и вновь. Вплоть до полного умирания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:44, 09-04-2021 | #12


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, вы продолжаете со мной разговаривать как с равным - позвольте вам напомнить, что я этой чести не вполне достоин Ну правда - я не профи в этих системных делах, для меня это все отнюдь не родная стихия. Дайте, пожалуйста, более чайник-френдли инструкцию - какую утилиту взять, на какую кнопку там нажать (чтобы восстановить разделы). Я пытался гуглить, смотреть ютуб (и даже приставал с вопросами к айтишникам на работе) - всюду все вращается вокруг да около восстановления файлов, а не разделов. Я может зря отделяю одно от другого, но я в самом деле как-то не соображу, как именно восстановить разделы и в частности как сделать диск снова загрузочным. В общем, кто может - помогите.

PS Новый ссд уже купил, восстановить текущий хочу отчасти из спортивного интереса. Как только смогу его оживить (в смысле реанимировать ту самую ОС с настройками и софтом) - буду пытаться перенести все это на новый диск (вроде бы есть утилиты по созданию образа системного диска и переносу его на другое оборудование).

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 01:23, 10-04-2021 | #13


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
По поводу диска - прежде чем опять складывать яйца в дырявую корзину, лучше проверьте его какой-нибудь диагностической утилитой. Хоть там сентинеллом или чем угодно. »


До этого пользовался Plextool (тулза от производителя данного ссд) - тоже было "все отлично".

Итак, что я еще предпринял на данный момент:

1. Почитал инструкцию к DMDE и уяснил из неё, что разделы восстанавливаются кнопкой Вставить:


2. Чтобы лучше понимать, что и как "вставлять", я посмотрел, как отображается в данной программе мой новый ССД (на который установлена такая же Винда 10 точно таким же способом):


3. Далее я "повставлял" разделы:

Для отмеченного красным кнопка "Вставить" была недоступна, поэтому я нажал "Создать". Выбрал тип GPT (по аналогии с новым ССД, но там файловая система отображалась как "Неизв.", а у меня стала "Data"

Что имеем в итоге:

1. После перезагрузки в проводнике стало отображаться следующее:

Красным я отметил то, что относится к восстановленному ССД. По идее я ожидал увидеть только "sys_ssd" - все остальное раньше было каким-то скрытым.

2. В Управлении дисков наблюдаю следующее:

Картина частично соответствует "здоровому" диску, но есть и отличия.

3. Компьютер с "восстановленного" диска не запускается, хотя кое-что и выдает:


Но ничего из предложенных опций не спасает - приводит только к перезагрузке

4. Средства восстановления, доступные на флешке с Виндой 10, тоже ничего не дают:



В общем:



Кто может - помогите!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 11-04-2021 в 00:30.


Отправлено: 22:48, 10-04-2021 | #14


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы мазохист? Вытягиваете инфу с диска, форматируете его и по новой устанавливаете Винду и проверяете загрузку. Возможно повредились файлы или раздел на диске.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:42, 11-04-2021 | #15


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль, что поздно увидел тему, но ИМХО DIMM DDR молодец, что пытается решить проблему. Установить новую систему сможет и школьник, а вот опыт, который приобретёт DIMM DDR - это важно. Он правильно восстановил разделы через DMDE, осталось лишь исправить файлы загрузки на Е разделе и исправить идентификаторы у двух разделов (16 и 100 Мб), чтобы они корректно отображались в управлении дисками. Обновите файлы загрузки командой и попробуйте загрузку с SSD, отключив террабайтный HDD.
Код: Выделить весь код
bcdboot G:\windows /L ru-ru /s E: /f uefi
Скрытый текст
Можно, ради интереса, перед обновлением файлов загрузки на Е разделе сперва посмотреть содержимое файла BCD на Е разделе командой
Код: Выделить весь код
bcdedit /store E:\Boot\BCD
Там, скорее всего, будет пара ошибочных строк с параметром unknown

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:58, 11-04-2021 | #16


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt file_structure.txt
(17.1 Kb, 3 просмотров)

olen6, спасибо за поддержку!

Цитата olen6:
Можно, ради интереса, перед обновлением файлов загрузки на Е разделе сперва посмотреть содержимое файла BCD на Е разделе »
Попробовал - что-то пошло не так:


Вообще, структура папок на диске E несколько иная, т.е. директории E:\Boot\BCD в самом деле нет. Есть вот такое: E:\EFI\Microsoft\Recovery\BCD Полную структуру папок прикрепил к данном сообщению в текстовом документе (dir /s)

Цитата olen6:
bcdboot G:\windows /L ru-ru /s E: /f uefi »
Тоже что-то не сработало:


Скажите, пожалуйста - а хотя бы в теории мой "ненаучный" способ должен сработать или нет? Напомню - я рассматривал вариант форматнуть этот сбойный ссд, установить на него Винду 10, а потом выгрузить на него только вот этот раздел из образа*:


*Образ в данном случае имею ввиду уже Акронисовский. Я сделал его вчера (опять диск целиком) после того, как "вставил" разделы, и они стали отображаться в Проводнике.

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 11-04-2021 в 20:12.


Отправлено: 20:06, 11-04-2021 | #17


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сорри, команду bcdedit /store E:\Boot\BCD написал по ошибке (она для MBR разметки). Вот эта правильная, чтобы посмотреть конфигурацию загрузки
Код: Выделить весь код
bcdedit /store E:\EFI\Microsoft\Boot\BCD
По команде bcdboot пока нечего ответить, "ненаучный" метод должен сработать.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 11-04-2021 | #18


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
bcdedit /store E:\EFI\Microsoft\Boot\BCD »
И все равно нет доступа:



Цитата olen6:
"ненаучный" метод должен сработать »
Итак, что я сделал:

1. Загрузился с флешки с Виндой 10, там с помощью установщика системы удалил все разделы на сбойном ССД, затем выбрал получившуюся Неразмеченную область в качестве места установки системы - ну и установил её.

2. Далее перезагрузился во временную ОС, которая стоит на новом ССД, оттуда Акронисом восстановил раздел:


Что получилось:

1. Ну.. вроде заработало. Т.е. восстановленная система завелась на сбойном ССД, вот скриншот из неё:


2. Все ли восстановилось как надо? Пока не знаю. Внешне вроде все на своих местах: значки на рабочем столе, вкладки в браузере, программы вроде работают, игрушки запускаются. Разумеется, говорить "гоп" или "фух, пронесло" еще рано - всякое может вылезти. К тому же, я так и не понял, что именно случилось с этим ССД. Собственно, как бы его ещё потестировать, чтобы таки выяснить причину произошедшего сбоя? Вот снова смотрю Plextool и CrystalDiskInfo:

Всё будто хорошо... уже не верю им.

3. В любом случае (даже если он завтра снова накроется) - я не жалею потраченного времени на эксперименты, всем огромное спасибо за помощь, за участие! Что купил новый ССД - тоже не жалею (все равно этого было уже мало, и я планировал взять новый). Кстати, как посоветуете с ним быть? Система мне там не нужна (еще какое-то время подержу на случай, если старый ССД опять накроется, но потом удалю). Так вообще хотел бы использовать диск для установки софта, виртуальных машин, игрушек, выноса туда всяких больших кэшей и т.п. Для этого диск лучше в GPT или MBR форматировать?..

PS Оффтоп - https://youtu.be/m7a6x5gYxIY?t=89 (это как бы запуск компа )

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 12-04-2021 в 01:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:41, 11-04-2021 | #19


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Кстати, как посоветуете с ним быть? Система мне там не нужна (еще какое-то время подержу на случай, если старый ССД опять накроется, но потом удалю). »
если вы рассчитываете, что старый не накроется (раньше или позже - вторично), вы наивны.
Развлекаться с восстановлением я ранее пробовал и сам, неоднократно. Пока после очередного раза не понял, что это не более чем самоудовлетворение, практического результата не будет, он всё равно умрет.

Цитата DIMM DDR:
Для этого диск лучше в GPT или MBR форматировать?.. »
без разницы.
ГПТ вам интереснее только если это системный. Чтоб при софт-сбоях уменьшить вероятность потери даных.
Ну и если вы хотите больше 4 первичных разделов туда пихать. А это опять же - возникает только если туда пихать системы. Для мусорки это не имеет смысла.
Всё остальное без разницы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:14, 12-04-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Зависание > BSOD > перезагрузка > "Reboot and Select proper Boot device"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - "Reboot and select proper boot device or insert boot media" - пропал системный ssd. Alf Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 17-04-2015 06:28
HDD - reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and xWinDx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 07-01-2015 17:07
[решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot kolyan2203 Непонятные проблемы с Железом 14 14-05-2012 00:08
CMD/BAT - как удалить ">" из строки типа “>>…>>c:\program files\dir\mir\doc.skok” akrav Скриптовые языки администрирования Windows 1 14-02-2008 16:35




 
Переход