Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
выключалось электричество и в такие моменты и пофигу!!! »
Вчера пытался одному челу показать, как с легкостью восстанавливать упавшие ФС в линуксе..... Так вот, я пол дня жал на ресет в различных ситуациях - не упала ни разу. Кстати, а винда умерла сразу после установки дров от материнки.

Оджн точно могу сказать.... ну не хочет zai разбираться с линухой, обидела она его очень!Я сам точно знаю, что линуха рулит!

Отправлено: 13:21, 22-07-2008 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Я правильно понимаю, в Kubuntu нет графического интерфейса для создания pppoe соединения?

Отправлено: 22:34, 22-07-2008 | #102

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Это я к тому что, скорее всего там его нет, а настраивается соеднинение в консоли командой pppoeconf. По крайней мере в Ubuntu графический настройщик появился совсем недавно. А это имхо извращение создавать pppoe соединение и управлять им из консоли в 21 веке.
Создается впечатление, что Linux сделан для программистов, а Windows для обычных пользователей. Так что винда рулит.

Поставил свежую Kubuntu, настроил интернет из командной строки, обновил список доступных пакетов для установки sudo aptitude update, установил русификацию, при этом на кнопках справа вообще не было надписей. Русификация кривая. Там где должно быть разорвать соединение надпись "зависание соединения", в каком-то меню первая буква пропущена. Скачал с официального сайта deb пакет браузера opera в домашнюю директорию, устанавливаю, а он пишет пакет не найден. А под конец Kubuntu после русификации загадила файловую систему винды. И после этого линуха рулит? имхо Linux говно.

Последний раз редактировалось Den47, 23-07-2008 в 14:22.


Отправлено: 09:42, 23-07-2008 | #103


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Аlchemist:
Solaris & HP-UX произошли от AT&T UNIX, FreeBSD является прямым потомком Berkeley UNIX, а Linux представляет собой некую смесь. (из руководства сисадмина от Э.Немет...) »
У меня тоже эта книжка есть Рекомендую всем админам! Хотя и после ее прочтения остаются некоторые тонкие вопросы.
Цитата zai:
dns, dhcp, маршрутизатор, файловый сервер, сервер 1С и многое другое. »
Должно быть не слишком большая организация, и небольшой парк машин, если 2 севера все это обслуживают. Эт так. мысль вслух.
Цитата zai:
вот это точно про linux!!! »
Да, но в Linux администратор всегда может залезть в конфигурационный файл и исправить все, что нужно руками. Т.е. не смотря на все графические фишки, есть четко определнные файлы конфигурации, с четким синтаксисом. Например добавления нового пользователя.
Windows. Подключение же компьютера к домену может происходить как минимум 2, а если посидеть и поэксперементировать, и более способами. Поэтому тут необходима шаблонность действий. И если админов много. Вобщем, с вариациями.
Цитата Аlchemist:
Далеко не всегда винда будет работать так как нужно, а возможностей подстроить под себя там крайне мало. »
Т.к. слабо знаю эту ОС, то скажу так: наверно возможности есть, во только где?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 10:00, 23-07-2008 | #104


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата SnakeRR:
Так вот, я пол дня жал на ресет в различных ситуациях - не упала ни разу »
я щас расскажу как знакомился с линуксом. Скачал я дистрибутив opensuse, было это в прошлом году осенью. Установил без проблем, работает. Первое что захотел сделать, установить драйвер под видео. Не смотря на объяснение на сайте производителя видео я это сделать не смог (ну спорить не буду, может я тупой ламер ). Потом я был занят, не было времени сидеть за линуксом. За компом развлекаюсь не только я, но и моя четырехлетняя доця. Включивши комп в мое отсутствие, загрузила линуск, он стоял по умолчанию. Не зная че с ним делать она просто жмет резет и все..., ничего не грузиться, вообще ничего нет..... Я думаю я крутой ламер, щас две сек и все работает, гружу НортонГост думаю образ щас мигом закатаю. А хрен там... Нортон не видит винт. Я в Акронис...нету винта, Партишн... тоже нету, БИОС нету!!! Я просто офигел. Сутки я потратил на поиски винта, нашел, killdisk вроде так называется программа, увидевшая его. Она уничтожает все данные на жестком диске. Так вот только после этой процедуры мой диск"нашелся". Я думал это была дикая случайность, я опять все поставил как было, так не прошло двух недель как случилось в точности такое же!!! Я подумал ну его на *** этот линукс и на этом закончил свое знакомство с ним.
Винда у меня работает идеально, и драйвера как то без проблем ставятся не через *опу, скажем так...

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Последний раз редактировалось Sirko9, 24-07-2008 в 01:35.


Отправлено: 23:24, 23-07-2008 | #105


Аватара для Аlchemist

Старожил


Сообщения: 437
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В каждой системе есть свои плюсы/минусы
Ком-то удобнее винда, а кому-то никс
Спорить о том что лучше можно до потери сознания
Но результат будет один -тупик.
(рэпчина какая-то прям вышла )))

Обсуждать эту тему - водить вилами по воде, закройте ее пжста...

-------
IT house

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:34, 24-07-2008 | #106

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Аlchemist:
Обсуждать эту тему - водить вилами по воде, закройте ее пжста... »
Поддерживаю, т.к. в любом случае все останутся при своем мнении.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 23:43, 24-07-2008 | #107


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот поимел опыт с реальным сервером. Сначала решили поставить Windows, снесли установленный там Linux (Red hat какой-то старый, как оказалось с пустыми /usr и /home) и поставили Windows Server 2003. И зря. На следующий день поставили Debian Linux 4.0 Etch. Около 1,5-2 часов на настройку и все готово. Вот после этого я начинаю понимать почему много людей ругает Windows. На десктопе я ее еще может быть поставлю, но на сервере - упаси Боже. Если подумать, то для себя я вывел следующие минусы:
1. Непонятки и сложности с лицензированием.
2. Большие затраты на лицензирование.
3. Стабильность и надежность (извините, но повесить сервер пингом - мягко говоря смешно).
4. Удобство конфигурирования (куда проще в *nix вбить комманду или подправить конфиг, в Windows же надо сделать сотню кликов).
5. Получение знаний и опыта (по крайней мере, читаю маны и правя конфиги и вводя комманды в *nix'е реально вникаешь в суть того что делаешь и набираешься знаний и опыта, в Windows же тупо кликаешь и вообще не вникаешь в суть).
ИМХО.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 15:56, 22-08-2008 | #108


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотря какие серверы. Есть программы, которые, кроме как на Windows, не работают, например, Navision Axapta.
Сколько стоял Windows у меня на серверах, никогда проблем с ним не было, и 2000, и 2003. То, что сервер повис при пинге - это вряд ли проблема Windows.
Цитата ackerman2007:
куда проще в *nix вбить комманду или подправить конфиг »
А до этого потратить пару недель на чтение англоязычной документации.
Цитата ackerman2007:
в Windows же тупо кликаешь и вообще не вникаешь в суть »
Неважно чем добиваться цели - кликаньем или вводом команд. В любом случае надо представлять, зачем всё это. К тому же, почему бы не сделать труд администратора более удобным?

На сервере более уместна FreeBSD, потому что она понимает больше аппаратных RAID-ов.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:49, 23-08-2008 | #109

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
Большие затраты на лицензирование. »
не такие уж большие деньги для любой организации!!!


Цитата ackerman2007:
3. Стабильность и надежность (извините, но повесить сервер пингом - мягко говоря смешно). »
а это вообще бредовое заявление!!!

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 14:49, 23-08-2008 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход