Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Phenom II X6 1075T не дружит с CPU-Control, PowerDVD, JetAudio и т.п.

Ответить
Настройки темы
AMD Phenom II X6 1075T не дружит с CPU-Control, PowerDVD, JetAudio и т.п.

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nun-Nun
Дата: 23-09-2011
AMD Phenom II X6 1075T + ASUS M4A87TD EVO + XP SP3 - наткнулся на такие грабли: если в BIOS-е включаю все 6 ядер, то CPU-Control не видит запущенных процессов, а PowerDVD и JetAudio (возможно и другие проги - не проверял) при запуске DVD-видео, AVI-шек и т.п. видео выдают ошибку и ничего не воспроизводят. Лезу в BIOS, выключаю пару ядер, а 4 оставляю - после загрузки ОС всё прекрасно работает. Во как весело, ну не лазать же теперь каждый раз в BIOS для запуска нужного софта! Может кто подскажет, как задействовать все 6 ядер, но чтобы работал перечисленный софт?

Отправлено: 12:37, 23-09-2011

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
если в BIOS-е включаю все 6 ядер, »
А ничего не надо включать. Деактивируй функцию разлочки ядер или поставь в положение Auto.
Цитата Nun-Nun:
Может кто подскажет, как задействовать все 6 ядер »
Прошей самый последний биос для твоей материнки. Возможно стоит переустановить систему.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:14, 23-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Деактивируй функцию разлочки ядер или поставь в положение Auto. »
Так в этом случае я получу 4 ядра вместо 6.
Цитата SanCho:
Возможно стоит переустановить систему. »
Ничего не даст. Пробовал на двух других компах с 6-ядерным AMD и почти такой же материнкой от ASUS - результат тот же.
Цитата SanCho:
Прошей самый последний биос для твоей материнки.»
Пока на гарантии - не рискну, а то вдруг что не так - придётся МП для конторы за свой счёт покупать.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 20:00, 24-09-2011 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
Так в этом случае я получу 4 ядра вместо 6. »
С каких это? Если их там реально 6 и они не заблокированы, то их должно быть 6 после деактивации функции активации.
Цитата Nun-Nun:
Пробовал на двух других компах с 6-ядерным AMD и почти такой же материнкой от ASUS - результат тот же »
Думаю это, возможно, ограничение WinXP, хотя не понимаю как.
Цитата Nun-Nun:
Пока на гарантии - не рискну, а то вдруг что не так - придётся МП для конторы за свой счёт покупать. »
Никто не докажет, что ты прошивал биос. И в сервисе либо восстановят, либо дадут новую мать.

В описании новых биос для данной мамки несколько раз указывается Improve system stability - поэтому шить стоит.

Думаю новый биос + Win7 100% решит проблему. И 50 на 50 что эту проблему решит новый биос.

На основании последнего твоего поста решения проблемы у тебя нет и не будет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:25, 24-09-2011 | #4


Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
Лезу в BIOS, выключаю пару ядер »
вижу что на этой МП эсть физический переключатель для разблокировки ядер - в каком он положении?

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 23:04, 24-09-2011 | #5


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
С каких это? Если их там реально 6 и они не заблокированы, то их должно быть 6 после деактивации функции активации.»
Может я чего-то не догоняю, но тогда почему при при дефолтных настройках BIOS-а получаю сообщение о том, что для активации всех 6 ядер необходимо нажать F4? Да и в мануале об этом же сказано:
You may also press <4> during the Power-On-Self-Test (POST) or enable the ASUS Core Unlocker item in the BIOS menu to activate the Core Unlocker function.

Вообще, в принципе, напрашивается логичный вопрос, а нафига тогда вообще нужна эта активация, если я покупаю и ставлю заведомо полноценный 6-ядерник на мать, которая (заведомо) его поддерживает?
Я щё могу понять случай, когда требуется разблокировать ядра у НЕшестиядерного проца, который выполнен аналогично шестиядернику, но заявлен, например, как 4-х-= или 5-ядерник.

P.S. Кстати, под активацией и разблокировкой подразумевается одно и то же или разное (а то может тут собака порылась)?
Цитата Dosmod:
вижу что на этой МП эсть физический переключатель для разблокировки ядер - в каком он положении? »
В положении по дефолту, т.е. Disable. Но для активации всех 6 ядер не обязательно использовать именно этот переключатель, т.к. в мануале сказано, что того же самого можно достичь соответствующими настройками в BIOS-е или нажатием F4 во время self-теста (см. выше).

P.S. Отписал в техподдержку, посмотрю, что ответят.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Последний раз редактировалось Nun-Nun, 26-09-2011 в 16:40.


Отправлено: 10:07, 26-09-2011 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
enable the ASUS Core Unlocker item in the BIOS menu to activate the Core Unlocker function. »
Это функция активации залоченных, потенциально рабочих, ядер в процессорах, урезанных по маркетинговым соображениям для заполнения более дешевого сегмента
Цитата Nun-Nun:
Вообще, в принципе, напрашивается логичный вопрос, а нафига тогда вообще нужна эта активация, если я покупаю и ставлю заведомо полноценный 6-ядерник на мать, которая (заведомо) его поддерживает? »
Правильно.
Цитата Nun-Nun:
P.S. Кстати, под активацией и разблокировкой подразумевается одно и то же или разное (а то может тут собака порылась)? »
Одно и тоже.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:07, 26-09-2011 | #7


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот и ответ техподдержки:

Вы можете попробовать устранить эту проблему путем обновления BIOS, лишним не будет, однако скорее всего, Вам еще придется переустановить и операционную систему, а так же, по возможности, установить другую операционную систему, например Windows 7, для исключения програмнного конфликта в среде WinXP.
Еще есть смысл проверить работу указанных Вами утилит, используя последние их версии.
Учитывая, что проблемы возникают с определенныи программами, а в остальном система стабильно и корректно работает, можно сделать вывод, что проблема именно в них, возможно они не оптимизированы под многопоточность в среде XP, возможно что-то еще.


Вариант с последними версиями утилит отпадает - уж и так использованы последние версии, последнее некуда! Фиг с ней, с CPU-Control, но вот проблема с проигрыванием видеоконтента... А вот предложение перешить BIOS с негарантированным положительным результатом и смена ОС - говорит, что ASUS откровенно обгадился! Покупаешь их продукт, а тебя о неполной поддержке AMD-шных 6-ядерников под XP заранее никак не предупреждают!
Хорошенькую свинью ASUS пользователям подложил - свалил всё на софт, да ещё и сменить ОС предлагает! В условиях нынешних реалий - это откровенное разводилово на деньги! Я ещё мог бы понять такое предложение, сделанное пользователю домашнего ПК, которому лицензионные вопросы софта - сравнительно до лампочки (хотя и в этом направлении, судя по всему, последнее время гайки всё больше закручивают), но для юрлица - это уж слишком! Лицензионную Windows 7 контора никогда не купит, да и нафига, если есть лиц. XP?!
Блин, знал бы заранее, что ASUS такую свинью подложит, ни за что бы эту MB не взял.

P.S. К сведению пользователей: как выяснилось, поднятая в данной теме проблема есть не только у связки AMD Phenom II X6 1075T + ASUS M4A87TD EVO + XP SP3, аналогичная хрень наблюдается и у связки AMD Phenom II X6 1055T + ASUS M4A87TD/USB3 + XP SP3. Так что, прежде, чем купить матплату ASUS стОит хорошенько задуматься!

Последний раз редактировалось Nun-Nun, 27-09-2011 в 16:42.


Отправлено: 16:35, 27-09-2011 | #8


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
Блин, знал бы заранее, что ASUS такую свинью подложит, ни за что бы эту MB не взял »
Я думаю, что такое может быть и с другими материнками + 6 ядер + XP SP3. Очевидное и простое решение - прошить биос. Это не повредит и процесс 100% безопасный и отработанный - ты этого не хочешь, ставить 7 возможности нет. Тогда выхода нет, мучайтесь.

Моё имхо, что биос может помочь.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:58, 27-09-2011 | #9


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Я думаю, что такое может быть и с другими материнками + 6 ядер + XP SP3. »
Я перерыл рунет, но упоминания об именно таких проблемах с другими MB не встретил.

Цитата SanCho:
Это не повредит и процесс 100% безопасный и отработанный - ты этого не хочешь »
Не потому, что не хочу, а потому, что компы на гарантии и опечатаны. По крайней мере, на один из них гарантия истекает в конце ноября, так что до "счастливого" момента придётся подождать. Ну а до того придётся "страдать" - тут Вы правы.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 08:59, 28-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Phenom II X6 1075T не дружит с CPU-Control, PowerDVD, JetAudio и т.п.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Температура Phenom II X6 1075T brvip09 Процесcоры 3 17-04-2011 11:02
[решено] Боксовый кулер AMD Phenom II X6 1075T brvip09 Разгон, охлаждение и моддинг 16 09-03-2011 13:12
Phenom II X4 955 с меньшим TDP и другие новые CPU AMD OSZone News Новости железа 0 31-03-2010 18:30
[решено] Вопрос о AMD Phenom II X3 720 (2,8) и AMD Phenom II X4 965 BE (3.4) aset Процесcоры 16 03-01-2010 10:01




 
Переход