Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Доступ - [решено] Проблема с виндовым кэшем дисков

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Проблема с виндовым кэшем дисков

Аватара для Tigeron

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigeron
Дата: 25-02-2021
Windows 10 Pro 19043.844. Не могу никак отключить ненужный мне кеш дисков. В оборудовании кеш отключал, Sysmain отключен, форматировал под разный размер кластера, не помогло.
Проблема состоит в том, что во время копирования файла на hdd, скорость записи на приёме заведомо медленнее скорости чтения источника, но он его копирует на диск со скоростью чтения источника, чего не может быть и очевидно это кэш, потом скорость падает до половины реальной скорости записи hdd и после завершения загрузки файла ещё пару минут дописывает в hdd этот файл.
Дело точно не в самом hdd, потому что на другом hdd то же самое, на ссд проблема неактуальная потому что он и так быстро пишет, но вероятно и его тоже касается.
Меня эта ситуация напрягает, если кто знает как это решить, дайте знать.
Скрин графика с диспетчера задач прилагается.

Решение
Слава богам, лекарство получено, виндовый кэш побеждён и оставлен аппаратный.
1. Ставим HOT PLUG в биосе над нужным диском.
2. Ставим такие ключи в реестре (НАЗВАНИЕ и непонятные_цифры_буквы подставляем свои).
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SCSI\НАЗВАНИЕ\непонятные_цифры_буквы\Device Parameters]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SCSI\НАЗВАНИЕ\непонятные_цифры_буквы\Device Parameters\Classpnp]
"UserRemovalPolicy"=dword:00000003

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SCSI\НАЗВАНИЕ\непонятные_цифры_буквы\Device Parameters\Disk]
"UserWriteCacheSetting"=dword:00000001
"CacheIsPowerProtected"=dword:00000000
3. Перезагружаемся.

Спасибо, Avatar-Lion, что поддержал беседу, что навело меня на нужные мысли, что в итоге решило мою проблему.

Отправлено: 19:17, 23-02-2021

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В безопасном режиме такие же скорости?

Отправлено: 22:34, 23-02-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigeron

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, такие же.

Отправлено: 22:47, 23-02-2021 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу тогда только предложить выделить отдельный диск для экспериментов и начать устанавливать туда чистые версии в обратном порядке: 20Н2, 2004, 1909 и т.д. Если везде будет одно и то же, значит, таковы особенности вашего железа. Если же на какой-то версии поведение индикатора копирования станет таким, как раньше, то останетесь на ней.

Отправлено: 23:04, 23-02-2021 | #13


Аватара для Tigeron

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал на 19041, то же самое. По наблюдениям выяснилось, что при копировании в диспетчере задач растёт размер графы "кэшировано", раньше не замечал этого из-за меньшего объёма озу(8гб), то есть винда не могла физически раздуть кеш так, чтобы hdd потом долго сидел и дописывал файлы, сейчас 16 и система не стесняясь жрёт всю свободную память под этот кеш при копировании больших файлов.

Отправлено: 13:44, 24-02-2021 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу добавить, что тут "виноват" SSD, поскольку лично у меня все эти сверх-скорости видны в начале копирования только при копировании данных с SSD на HDD. Если просто с одного HDD на другой HDD копировать, то скорость изначально соответствует обычной и держится одинаковой на протяжении всего копирования.

Отправлено: 15:24, 24-02-2021 | #15


Аватара для Tigeron

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSD не при чём, с диска на этот же диск то же самое

Отправлено: 17:46, 24-02-2021 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм-м... Ну, в Десятке где-то есть центр отзывов, можете им написать письмо и даже заснять видео (там есть такая функция), чтобы проиллюстрировать сей процесс. Правда, я не уверен что они сочтут неправильные показатели скорости за что-то серьезное. Мало ли чего там Проводник пишет... На скорость-то как такую это не влияет, а это главное. И более грубые ошибки в Десятке кое-где до сих пор не исправлены, поэтому на быструю реакцию Майкрософта можете не рассчитывать.

Отправлено: 18:34, 24-02-2021 | #17


Аватара для Tigeron

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я уже поискал и на англоязычных форумах и не один я задаюсь такой проблемой. Раннее упоминание точно такого же сюжета аж в 2016 и до сих пор майкам плевать. Пример с переводом "Когда начинается процесс записи, объем кэшированной памяти составляет около 2 ГБ, но он быстро увеличивается до 60 ГБ .. Затем, когда файл удаляется, он мгновенно возвращается к 2 ГБ. Так что я уверен, что это число представляет файловый кеш в сочетании с необъяснимо высокой скоростью записи в начале файла. Это просто делает невозможным отслеживание фактического процесса записи файла без синхронной записи на диск, что значительно замедляет процесс. Почему нельзя отключить 60гб бессмысленного кеширования файлов? Microsoft снова наносит удар xD" https://overclockers.ru/lab/show/156...rovanii_zapisi
Судя из этой статьи кеширование записи придумали ещё во времена Windows 2000 и IDE, НО! там им можно было управлять, в том числе выключать. Отсюда я не думаю, что дело только в Win 10, а просто при 8гб ОЗУ не было заметно этого эффекта.

Отправлено: 19:21, 24-02-2021 | #18


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigeron:
Это просто делает невозможным отслеживание фактического процесса записи файла без синхронной записи на диск, »
Непонятно, это ваши мысли или вы транслируете кого-то без ссылки. А так, можно в память писать, WPR в помощь (windows performance recorder).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:36, 24-02-2021 | #19


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigeron:
объем кэшированной памяти составляет около 2 ГБ, но он быстро увеличивается до 60 ГБ »
Откровенное и бессмысленное враньё. У меня 12Гб RAM и при копировании файла объёмом в 14Гб у меня должен был полностью забиться кэш, но он увеличивается только где-то на пару гигов, а потом обратно освобождается. Не надо верить всему подряд в интернете, даже если это и написано на английском языке. Чайников и ламеров в США не меньше, чем в РФ.

В принципе, есть сторонние утилиты, которые заменяют стандартное системное окно при копировании файлов и показывают свои индикаторы, таймеры и прочую инфу. Можете попробовать их, заодно отпишетесь как оно там у них - тоже космические скорости показывают или у них всё норм.

Отправлено: 19:45, 24-02-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Доступ - [решено] Проблема с виндовым кэшем дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с записью дисков chuckiecantor@fb Непонятные проблемы с Железом 9 23-02-2018 22:51
проблема записи дисков Wolfy666 Оптические приводы 32 09-04-2015 20:51
Switch/802.3 - [решено] 5,8ми портовый Свитч с большим кешем Baiker Сетевое оборудование 3 07-05-2013 01:28
Службы - Проблема стирания дисков! Vitalli Microsoft Windows 2000/XP 1 14-04-2008 20:51
Проблема больших дисков Guest Microsoft Windows 2000/XP 9 01-06-2004 13:58




 
Переход