Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - Как заменить загрузчик Windows Boot Manager на загрузчик Grub 2 FileManager или загру

Ответить
Настройки темы
Система - Как заменить загрузчик Windows Boot Manager на загрузчик Grub 2 FileManager или загру

Аватара для Konec

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С чего-бы начать...я уже заменил WBM на Grub 2 FM,т.е. поменял сам загрузчик...на всех разделах,кроме одного...который на 16мб и без файловой системы,ну и естественно файлы самого граба закинул и на FAT32 и NTFS разделы,но какого-то хрена по-прежнему загружается Windows Boot Manager...я уж с горя начал ковырять его,чтоб понять - что он может,а что нет и оказалось,что он может чуть больше,чем ничего - ISO-шки не умеет грузить,EFI,кроме винды и какого-нибудь рекавери тоже ничего не смог загрузить - ни граб2,ни граб4дос...даже VHD-шку от VirtualBox-а почему-то завести не смог - везде пишет,что файл не найден,хотя само собой путь правильно прописан...шаманил я над Windows Boot Manager через BootIce,так-что тут проблем не должно быть,я даже добавил винду со второго ссд в загрузку...в общем вопрос в том,точнее два вопроса - реально-ли вообще что-то,кроме ничего загрузить через Windows Boot Manager или даже не стоит париться ? (типо исо-шки,например) и как (не смотря на ответ на первый вопрос) полностью заменить Windows Boot Manager на Grub 2 FileManager или хотя-бы на Grub4dos (бутайс почему-то предлагает PBR заменить только на Grub4dos,что очень странно,хотя с помощью AIO Boot Extractor я могу на оба раздела Grub 2 запихнуть),проблема только в том,что всё равно загружается Windows Boot Manager,а если проворачиваешь установку бутлоадера таким способом на любом другом жестаке,то всё работает,вопрос - почему так и как это исправить ? ну и подчеркну ещё,что всё это надо сделать на UEFI,конечно-же,а то в инэте,если и есть упоминание этого,то или не решённое или на Bios-е делалось(

Отправлено: 22:00, 07-02-2021

 

Аватара для Konec

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ух,пропал на долго,пытался сам разобраться,раз никто не в курсе,что и как и...в итоге получилось,сейчас опишу как...
По обоим статьям по ссылке пробежался глазами,но люди почему-то,что там,что в других статьях - ищут себе проблемы и любят всё дико усложнять,аж настолько,что становится вообще нихрена не понятно и если что-то пошло не так - хрен его знает,как это поправить...ибо промежуточных шагов почти нигде нету,все статьи - это дикий поток сознания,который даже пролистать - уже сложно,а вычленить нужное - ещё сложнее...
Собственно вернёмся к делу - мне подкинули мысль - поставить ReFind,я долго открещивался от него,ибо,как не любил его (казался слишком примитивный,иконки гигантские и даже на экран не влазят...),хотя почему не любил - я и сейчас его недолюбливаю...собственно - в итоге сдался и решил его попробовать...снова...открыл первую попавшуюся статью:
bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
статья,если честно - полное говно,я даже не стал на вторую страницу листать,т.к. вся первая страница - это всего лишь одна строка:
bcdedit /set {bootmgr} path "\EFI\refind\refind_x64.efi"
а мне собственно ничего больше и не надо было,это уже меня навело на много разных мыслей,типо - дык вот как левые бутлоадеры ставятся...ну и я даже не проверял,работает-ли данная строка,мне это было абсолютно не важно,я полез в свой любимый BootIce и по-началу пытался прописать этот загрузчик в Windows Boot Manager,но он,как всё остальное - оттуда не грузится...
а потом ещё наткнулся на эти статьи:
poweruser.guru/questions/1247300/как-заставить-bios-uefi-запускать-grub-а-не-windows
askubuntu.ru/questions/411780/kak-zastavit-grub-byt-zagruzchikom-po-umolchaniju-vmesto-windows-boot-manager-na-noutbuke-uefi
они почти одинаковые и самый сок там - в ответах...и они там тоже почти все одинаковые,ну да не суть,собственно,там ещё пару мыслей мне подкинули (хотя там тоже 99% бесполезной информации,но тем,не менее)...собственно предлогали заменить bootmgfw.efi сделав его бэкап и это,пожалуй должно прокатить,но это тоже как-то слишком хардкорно,подумал я...но кое-что и там выцепил для себя - то,что надо юзать только фат32 раздел (как-бы вообще ни разу не очевидный момент),а потом подумал - а почему-бы всё это вместе ни скомпилировать и юзать всё тот-же бутайс - AIO Boot extractor ведь всю грязную работу уже сделал и распаковал все файлы на оба раздела и просто залез в пункт "Редактировать загрузочные записи" в разделе UEFI и прописал туда:
\EFI\REFIND\REFIND_X64.EFI
создав новую загрузочную запись и выбрав первый ссд и выбрав раздел FAT32,ну и переименовав загрузочную запись,чтоб было понятнее...перезагружаюсь и о чудо - всё прекрасно работает! ура,победа!
Таким-же образом добавил и рефинды с других жестаков(ссд)...ну,где были фат32 разделы,конечно,потом так-же добавил и вторую винду через Windows Boot Manager (хз зачем,просто,чтоб была),потом меня попёрло,дабавил ещё и клювера и граб4дос и граб2,ну и всякие мемори диагностик и резюм апликейшн,просто потому-что могу))
И всё по-сути работает,правда я расчитывал на обычный граб2фм,а тут получился полноценный граб2,ломал голову,где вообще его конфиги и почему именно он грузится (тот-то грузился вообще из образа),но в итоге и их нашёл и конфиги рефинда...правда теперь уже и не знаю,что оставлять основным бутманагером,ибо максимум,что у меня получилось добавить в рефинд - кучу efi-шек (включая обе винды,конечно-же),но часть из них почему-то оказалась не рабочей (хотя скорее сам рефинд не захотел их загружать просто) и на этом всё - так и не понял,кроме них он что-то умеет грузить ? образы там или типо того...,а с граб2 всё ещё намного пичальнее...я там пункт меню добавлял только с полчаса из-за дебильного синтаксиса,но пока-что тоже получилось добавить только пробел между строк и таймаут,ну выбранный пункт по-умолчанию,который запуститься после таймаута...и всё,даже заставить работать некоторые пункты,которые там были по-умолчанию пока не могу,типо Grub4dos,clover,refind и тоже пока не догнал - образы-то он умеет грузить прямо из меню ? или только из специального пункта ? а,ну да,ещё под-меню тоже понял,как создавать...а с кловером вообще всё максимально плохо - какой мудак там вообще конфиг писал - убить-бы его,вообще ничего непонятно...с первыми двумя я более-менее справляюсь даже без мануалов,вообще не гуглил никакие конфиги,точнее пытался на граб2фм найти хоть что-то,но там только про граб статьи,да и то все для линя,да и почему-то все,которые я нашёл - бесполезные,они там,ни efi-шки не пытаются грузить,ни образы...кажется они сами не знают,что это такое и что с этим делать...собственно и по-этому ещё один вопрос созрел - где почитать про нормальный граб2фм и как в него прописать эти самые efi и образы,желательно с минимум строк,т.е. без всякой хрени,типо поиска файла и условий после которого этот пункт меню можно будет увидеть (вообще не понял - кто эту тупость придумал и зачем...)

Отправлено: 21:51, 13-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Konec

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то вообще пока ничего не получается с грабом - ни манулов нормальных не нашёл,ни самому ничего не получается больше с ним сделать...пробовал,как уже говорил восстановить хотя-бы пункты из дефотного меню,но пока ничего не получается...уже второй день бьюсь и нисколько не продвинулся...ну собственно я не об этом,хотел ещё одну вещь спросить - в каком файле храниться конфиг-то граба ? в дефолтном он живёт в файле grub.cfg,у себя я нашёл пункты меню только в файле main.cfg...собственно его и редактировал,но оказалось,что ни один пункт не поменялся даже...сразу подумал,что нужно редактировать тот-же файл,но уже на ефи-разделе,но ни в первом файле,ни во втором даже не было таких пунктов меню,которые мне показывает граб,если грузится с реального железа...а вот если тестить в квему или ютмэйк,то там всё отлично меняется...как такое вообще возможно ? где ещё может меню лежать ?

Отправлено: 18:30, 16-02-2021 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - Как заменить загрузчик Windows Boot Manager на загрузчик Grub 2 FileManager или загру

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как пересоздать загрузчик Windows 7 на другом разделе, не повредив GRUB? bugme Microsoft Windows 7 0 05-09-2018 12:10
[решено] куда пропал grub загрузчик kontox Windows Server 2012/2012 R2 4 01-06-2013 18:15
Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот? Tn_Pegas Microsoft Windows 7 16 02-12-2012 12:23
Debian/Ubuntu - Загрузчик GRUB marat-link Общий по Linux 2 16-09-2010 01:24
Как удалить загрузчик из Master Boot Record vadimiron Общий по Linux 13 30-12-2004 17:24




 
Переход