Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - [решено] Точки восстановления быстро пропадают

Ответить
Настройки темы
Службы - [решено] Точки восстановления быстро пропадают

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Возможные причины пропадания точек восстановления
1. Стороннее ПО для резервного копирования, использующее теневые копии.
2. Чистка различными клинерами.
3. Большой объем записи и удаления на диске. Например, для точек выделено 12GB. Удалена игра в 10GB и установлена другая в 10GB. При создании следующей точки может потребоваться выделить в теневых копиях до 10GB, что влечет удаление старых точек.



Обсуждение вынесено из http://forum.oszone.net/thread-346271.html Исходный текст первого сообщения
Цитата sondz7:
эти точки по неизвестным причинам через какое то время пропадают, хотя выделял под них и 10 и 25 гб, вот уже три дня на оф.19042, пока точки на месте, посмотрю как дальше будет.

Отправлено: 11:19, 29-08-2020

 

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Забавно, вчера 26.11 обнаружил, что точек восстановления нет вовсе. Причём, я их не удалял, ОС не перезагружал и дефрагментацию не производил. »
Цитата Vadikan:
это не подтверждается моим опытом (в т.ч. наблюдением за подопечными ОС) »

Отправлено: 09:25, 27-11-2020 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sondz7, я же сказал
Цитата Vadikan:
Надо диагностировать и анализировать. »
Вы свою проблему проанализировали и заявили
Цитата sondz7:
продержались точки- 3 дня, потом установка официальной macrium reflect free и их больше нет ни одной, »
На основании этой информации (а другой нет) я считаю вашу проблему исчерпанной - причина в стороннем ПО. И в данном случае это неудивительно, потому что Macrium использует VSS для создания резервных копий. В зависимости от сценариев бэкапа, он может "выдавливать" точки восстановления из выделенного VSS пространства. ОС не отдает никакого приоритета хранению своих точек, тут все провайдеры равны.

Именно это и является основным направлением диагностики
Цитата Vadikan:
А как она должна поступать, когда стороннее ПО сносит точку? Наверное, молча терпеть... Поэтому вам нужно исключить сторонние факторы - удалить стороннее защитное ПО, программы для резервного копирования, очистки и т.д. »
Что характерно, в каждом ответе вам мне приходится повторять сказанное ранее. Вы тратите мое время впустую. И не надо меня троллить, это чревато.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:43, 27-11-2020 | #22


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удивительно, но я немного продвинулся в решении этой проблемы, хотя не понятно, что с этим делать. Дело в том, что Win10 показывает один занимаемый объём точками восстановления, а в реальности он в разы выше. Например, сейчас «Защита системы» сообщает, что занято 472,22 МБт, при этом FAR Manager (я его запустил с системными правами) показывает, что объём двух файлов (на данный момент их всего два) 2 684 420 096 байт, т.е. 2,5 ГБт. Удаляю точки — оба файла пропали и «Защита системы» сообщает, что занято 0 байт. Для сравнения, в Win7 на одном из старых ноутбуков ситуация иная. Защита системы сообщает о 32,12 ГБт, а объём 23-х файлов 35 386 028 032 байт, т.е. 32,9 ГБт.

Отправлено: 01:47, 28-11-2020 | #23


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Win10 показывает один занимаемый объём точками восстановления, а в реальности он в разы выше. Например, сейчас «Защита системы» сообщает, что занято 472,22 МБт, при этом FAR Manager (я его запустил с системными правами) показывает, что объём двух файлов (на данный момент их всего два) 2 684 420 096 байт »
Нам не видно, что вы смотрите и видите в FAR. Поэтому ваши выводы невозможно проверить. Впрочем, смысла в этом тоже нет. Есть fsutil, она не ошибается.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:55, 28-11-2020 | #24


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
а в реальности он в разы выше »
учитывается еще это http://images.vfl.ru/ii/1606563902/2...a/32469649.png

Отправлено: 14:45, 28-11-2020 | #25


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Нам не видно, что вы смотрите и видите в FAR. Поэтому ваши выводы невозможно проверить. »
Вы шутите? Если вам нужны подтверждения, так и скажите, к чему намёки?
Насчёт FSUtil, я так и не понял, как ей воспользоваться в данном случае? По вашей ссылке вы запускали команду "fsutil volume allocationreport d:" и она показывала занимаемый объём в папке SVI, у меня так не получается. Других команд FSUtil способных показать это я не нашёл. Ну и потом, нам же нужен не весь объём этой папки, а только объём точек восстановления.
Я как-то упустил, что всё что нам нужно в данном случае, это команда "VSSAdmin.exe List ShadowStorage", которую и привёл sondz7 в скриншоте. Вот результат её работы на моей Win10 (создана только одна точка вручную):
Скрытый текст

Код: Выделить весь код
C:\WINDOWS\system32>VSSAdmin.exe List ShadowStorage
vssadmin 1.1 - Программа командной строки для администрирования службы теневого копирования томов
(C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corportion), 2001-2013.

Сопоставление хранилища теневой копии
   Для тома: (D:)\\?\Volume{6fbcaae9-0000-0000-0000-100000000000}\
   Том хранилища теневой копии: (D:)\\?\Volume{6fbcaae9-0000-0000-0000-100000000000}\
   Использованный объем хранилища теневой копии: 0 байт (0%)
   Выделенный объем хранилища теневой копии: 0 байт (0%)
   Максимальный объем хранилища теневой копии: 74,5 ГБ (8%)

Сопоставление хранилища теневой копии
   Для тома: (C:)\\?\Volume{6008bdd5-0000-0000-0000-501f00000000}\
   Том хранилища теневой копии: (C:)\\?\Volume{6008bdd5-0000-0000-0000-501f00000000}\
   Использованный объем хранилища теневой копии: 500 МБ (0%)
   Выделенный объем хранилища теневой копии: 2,47 ГБ (1%)
   Максимальный объем хранилища теневой копии: 49,8 ГБ (21%)


C:\WINDOWS\system32>


Цитата sondz7:
учитывается еще это »
Спасибо за подсказку, я уже когда-то обращал на это внимание, но забыл.

Вопрос. С чем может быть связано, что использованный объем хранилища теневой копии в разы меньше, чем выделенный объем хранилища теневой копии и нормально ли это?

Обновление. В Win 7 такая же ситуация при создании первой точки. Эксперимент на виртуальной машине:
Скрытый текст

Код: Выделить весь код
C:\Windows\system32>VSSAdmin.exe List ShadowStorage
VSSADMIN 1.1 - Утилита теневого копирования тома
(C) Корпорация Майкрософт, 2001-2005.

Сопоставление хранилища теневой копии
   Для тома: (C:)\\?\Volume{442050fa-6c48-11e6-8795-806e6f6e6963}\
   Том хранилища теневой копии: (C:)\\?\Volume{442050fa-6c48-11e6-8795-806e6f6e6963}\
   Использованный объем хранилища теневой копии: 72.078 MB (0%)
   Выделенный объем хранилища теневой копии: 2.281 GB (1%)
   Максимальный объем хранилища теневой копии: 45.703 GB (30%)


C:\Windows\system32>

Последний раз редактировалось Andrey_Vladimirovich, 28-11-2020 в 21:24. Причина: Криво написал. Добавил информацию.


Отправлено: 20:38, 28-11-2020 | #26


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
К вопросу о том, создаются точки восстановления при установке\обновлении "Visual C++ Redistributable Package" и "Acrobat Reader DC" или нет. Вот скриншоты с Win7 x64 Pro:
Скрытый текст



Отправлено: 20:55, 28-11-2020 | #27


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Вы шутите? Если вам нужны подтверждения, так и скажите, к чему намёки? »
Нет, не шучу
Если вы делаете заявление, логично подтвердить его чем-то кроме самого заявления. Например, подробным описанием действий, скриншотами (см. пример ниже). Это позволит оценить корректность заявления. Но в данном случае мне подтверждения не нужны, потому что неважно, что показывает FAR - это сторонний фактор

Цитата Andrey_Vladimirovich:
Насчёт FSUtil, я так и не понял, как ей воспользоваться в данном случае? По вашей ссылке вы запускали команду "fsutil volume allocationreport d:" и она показывала занимаемый объём в папке SVI, у меня так не получается. »
В примере не системный диск, поменяйте букву на c: и все получится.

Цитата Andrey_Vladimirovich:
К вопросу о том, создаются точки восстановления при установке\обновлении "Visual C++ Redistributable Package" и "Acrobat Reader DC" или нет. Вот скриншоты с Win7 x64 Pro: »
Я проверил VC++ 2015 - 2019 на 20H1 и сделал вывод, что установщик или API проверяет наличие недавних точек восстановления. В частности:
1. Защита включена, 5% диска, 24-часовой лимит на создание снят, создана точка вручную.
2. Через 10 минут запущен установщик VC++
Результат: новой точки не создано
3. Защита выключена, VC++ удален
4. Защита включена, запущен установщик VC++.
Результат: новая точка создана

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:24, 29-11-2020 | #28


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Если вы делаете заявление, логично подтвердить его чем-то кроме самого заявления. »
Но ведь это не всегда нужно. А если кому-то нужно, можно попросить дополнить сообщение.
Цитата Vadikan:
В примере не системный диск, поменяйте букву на c: и все получится. »
Естественно, я в этой команде использовал буку "С". Впрочем, действительно, я ошибся (сам не понимаю, куда я смотрел в прошлый раз?), есть там информация о папке SVI. Но ведь она общая, а нам интересно какой объём занимают только фалы точек восстановления.
Цитата Vadikan:
Я проверил VC++ 2015 - 2019 на 20H1 и сделал вывод, что установщик проверяет наличие недавних точек восстановления. »
Так это ничего не даёт. Очевидно, что если до установки/обновления ПО была сделана "пустая" ТВ, то и делать ничего не нужно. Попробуйте в первом варианте последовательно установить пакеты обоих разрядностей и получите иной результат.

Можете ответить на вопрос заданный выше. С чем может быть связано, что использованный объём хранилища теневой копии в разы меньше, чем выделенный объем хранилища теневой копии и нормально ли это?

А у меня ещё сюрприз. Оказалось, что архив предыдущей версии Win10 удалён, раньше такого не было и я его удалял "вручную" через очистку диска. И есть подозрение, что это совпало с удалением всех точек восстановления.

Отправлено: 20:15, 29-11-2020 | #29


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Так это ничего не даёт. Очевидно »
Очевидно, дальше без меня. Гуд лак.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:38, 29-11-2020 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - [решено] Точки восстановления быстро пропадают

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Пропадают точки восстановления Windows 7 okshef Microsoft Windows 7 184 08-02-2024 04:04
Службы - Пропадают точки восстановления в Windows 10 master0 Microsoft Windows 10 9 16-12-2018 20:27
Службы - [решено] Пропадают свои точки восстановления santana109 Microsoft Windows 7 1 01-04-2014 07:49
Разное - [решено] Пропадают точки восстановления системы Dragon_1 Microsoft Windows Vista 19 12-02-2014 18:54
[решено] Пропадают точки восстановления Ser6720 Microsoft Windows 2000/XP 2 08-12-2005 01:41




 
Переход