Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Установка E5440 в Fujitsu D3041-A11 GS1

Ответить
Настройки темы
Установка E5440 в Fujitsu D3041-A11 GS1

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу установить хеон е5440 в старенькие рабочие пк с мат.платами Fujitsu D3041-A11 GS1.
После установки система определяет процессор ,но выдает ошибку с определением микрокода процессора. Перерыл весь интернет в поисках решения этой проблемы ,но судя по всему системы на базе fujitsu не популярны и даже китайские товарищи с 771 не могут помочь.
На оф. сайте Fujitsu нашел Flash BIOS Update - Desk Flash Instant 6.00.1.02 (09.11.2010) и MICROCODE UPDATE VER.2.00 REL 1.24 . Но нигде нет описания что это за программы и решат ли они мои проблемы или создадут новые. К тому же перепрошивка bios в моем случае затруднительна ,так как нет флопи диска.
Прошу помочь решить эту проблему. Кто знает как перепрошить микрокоды именно под эту материнскую плату с биосом от phoenix и как сделать это без флопи диска. И стоит ли это вообще делать по приросту производительности системы ?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:51, 15-09-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CompNOD:
Прошу помочь решить эту проблему. Кто знает как перепрошить микрокоды именно под эту материнскую плату с биосом от phoenix и как сделать это без флопи диска. И стоит ли это вообще делать по приросту производительности системы ? »
Вам нужно самому изготовить дамп биос на основе оригинального дампа, вшить туда микрокоды процессора и обновить штатным методом по инструкции от производителя. Возможно проще будет это делать программатором

Инструкции по созданию дампа можно нагуглить

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:47, 15-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вам нужно самому изготовить дамп биос на основе оригинального дампа, вшить туда микрокоды процессора и обновить штатным методом по инструкции от производителя. Возможно проще будет это делать программатором
Из подручных средств в наличии только отвертка. У меня есть определенные ожидания на официальный софт - MICROCODE UPDATE VER.2.00 REL 1.24. Есть ли какая либо возможно до его установки узнать что у него внутри ? Есть ли там то что мне нужно ? К сожалению нигде нет спецификации или описания того что содержит в себе данная утилита.

Отправлено: 13:52, 15-09-2018 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CompNOD, 99.9% этот упдатер вам не поможет, так как установка 771 ксеона в 775 плату это лютый колхоз (хоть и рабочий). Даже на обычных платах не всегда выходит, а на делловских и подавно. Все что он может обновить - коды поддерживаемых процессоров на 775 сокете. Но, остается 0.1% - может это именно ваши

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:57, 15-09-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Все что он может обновить - коды поддерживаемых процессоров на 775 сокете
Это все что мне нужно. Переделку под xeon я проделывал много раз и всегда все было "очень просто" ,по факту только замена самого процессора.
И вот только с этой материнкой возникла такая проблема - притом система распознает процессор правильно ,но дальше не запускается и разгоняет кулер на полную. Я могу только догадываться ,но наверное и напряжение поднимает не верно отсюда и синий экран смерти при запуске вин7.
Я никогда не переписывал биос вручную ,как вы предлагаете, потому есть опасения и ищу более стабильный способ. Компы из офиса и попытка их немного ускорить с одной стороны - и полная неработоспособность с другой, что недопустимо.
Отсюда и проблема выбора способа - было бы мертвое железо - рискнул бы не задумываясь, а так стремно идти в "неизведанное".
Подскажите возможно ли не профессионалу правильно переписать дамп биоса для решения этих проблем при отсутствии оборудования для последующего воскрешения в случае неудачи ? И где взять саму информацию о нужных микрокодах ?
У вот этого парня http://genius239239.myweb.hinet.net/771/ нет нужной материнки. Хотя чипсет g41 вроде беспроблемный для xeon.

Отправлено: 14:27, 15-09-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CompNOD:
Это все что мне нужно »
Был бы у вас не делл - тоже так подумал бы. Ну попробуйте, чем шут не шутит. Но я сильно сомневаюсь что ксеон заведется

Цитата CompNOD:
Компы из офиса и попытка их немного ускорить »
Может SSD спасут "отца русской демократии, гиганта мысли и особу приближенной к императору" (с)?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:35, 15-09-2018 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддержка проц-ров :
Intel Core 2 Quad Q9xxx / Q8xxx (1333/1066 МГц FSB)
Intel Core 2 Duo E8xxx / E7xxx (1333/1066 МГц FSB)
Intel Pentium Dual Core E2xxx / E5xxx / 6xxx (800/1066 МГц FSB)
Intel Celeron Dual Core E1xxx / E3xxx (800 МГц FSB)

Может вам из этих выбрать? На Али они чуть дороже будут чем хеон. Зато без гемора.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:09, 15-09-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может вам из этих выбрать? На Али они чуть дороже будут чем хеон. Зато без гемора.
После получения такого результата сам об этом думаю, либо оставить все на е7500 как сейчас. Просто хеоны есть под рукой и уже оплачены и есть рабочие машины которые пора бы уже менять ,но это лишние траты. Отсюда и эта попытка апгрейда. Плюс сам "научный интерес", а то стареешь и "уже не торт" , а когда то все мы были хакерами...

Отправлено: 20:48, 15-09-2018 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата CompNOD:
Просто хеоны есть под рукой и уже оплачены и есть рабочие машины которые пора бы уже менять ,но это лишние траты. Отсюда и эта попытка апгрейда. »
Так определитесь, нужен вам апгрейд или не нужен. Затея с "апгрейдом" изначально провальная - невозможно древнюю платформу "раскачать" такими же древними процами, даже если они серверные. Уже лет пять прошло, как это добро должно было быть списано по причине морального устаревания.

Отправлено: 22:18, 15-09-2018 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так определитесь, нужен вам апгрейд или не нужен
В офисе стоят шесть машин - все морально и технически устарели. На руках есть хеоны купленные по 500р. Свободных средств особо нет на покупку новой технике, но и работать так как есть уже обременительно. Я понимаю всю ситуацию и технический аспект - но я хочу попытаться найти решение оптимальное в этой ситуации. Для это и обратился к людям с большим опытом. То что все это старье мне известно - но оно есть сейчас на руках - нет только нужного дампа для прошивки микрокодов в биос. Возможно кто то из пользователей когда то уже решил эту задачу для себя и поможет найти решение и мне. И все будет хорошо. пройдет пол года и технику поменяю - но сегодня задача решить проблему малыми силами.

Отправлено: 23:41, 15-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Установка E5440 в Fujitsu D3041-A11 GS1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Процессор Apple A11 Bionic обходит все чипы для Android OSZone News Новости железа 0 18-09-2017 19:30
Разгон Xeon E5440 Anime Разгон, охлаждение и моддинг 0 03-03-2017 04:54
Toshiba анонсировала ноутбук Tecra A11 OSZone News Новости железа 0 28-03-2011 13:30
Установка - установка windows 7 на fujitsu siemens amilo pa 2548 belG21 Microsoft Windows 7 4 02-06-2010 20:43
Установка драйвера SCSI для Fujitsu-Siemens AMILO SergioV Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 22-09-2005 13:50




 
Переход