Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Как привести HDD к первоначальному состоянию?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Как привести HDD к первоначальному состоянию?

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CotK
Дата: 20-01-2018
Похожую тему нашёл только здесь. История такая: внезапно перестал определяться раздел на HDD (WD5001aals), слетел MFT, TestDisk не помог, но всю необходимую информация восстановил при помощи EaseUA data. Жесткий диск проверил при помощи MHDD (фото во вложении). Теперь я готов полностью отформатировать HDD и хотелось бы избавиться от 72 блоков "? Time". Как посоветуете это сделать.
P.S. может быть кому-нибудь поможет. Этому диску уже лет 8. И я конечно же баловался тогда Acronis'ом и Partition Magic'ом. Были непредвиденные выключения, ИБП не всегда спасал. Несколько раз случались BSOD'ы и диск с недавнего времени не хотел проходить процесс дефрагментации (несколько секунд и всё). Полагаю всё перечисленное и послужило появлению описанной проблемы.

Отправлено: 15:43, 19-01-2018

 

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Ну да, форматируйте средствами ОС где будет стоять этот HDD, и лучше полным форматированием (не быстрым). »
Команду Erase в MHDD запускать не надо? Чтобы надёжнее было))) Да и в ОС можно форматировать только разделы , а я хочу чтобы область диска была не размеченной.

Последний раз редактировалось CotK, 20-01-2018 в 12:39. Причина: Дополнил


Отправлено: 12:31, 20-01-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CotK:
Команду Erase в MHDD запускать не надо? »
Так последний же скриншот был после Erase.

Отправлено: 12:37, 20-01-2018 | #12

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CotK:
теперь я могу полностью отформатировать HDD? - как будто он с завода? »
Форматирование не приводит диск к состоянию "как будто он с завода". Чтобы привести его к этому состоянию — надо заполнить все секторы диска, начиная с нулевого и по самый последний, логическими нулями. При этом будут удалены полностью все структуры диска, в т.ч. все сведения о ранее существовавших разделах и загрузочная запись — ну и заодно диск будет перетестирован на наличие не замеченных ранее нестабильных секторов.

На SMART такая зачистка диска не влияет. Ну а нагрузка... Исправный винчестер на 1 терабайт зачищается за 2.5 часа (время это примерно пропорционально объёму диска — т.е. 500 мегов за час с четвертью) — что по нагрузке соответствует примерно полусуткам работы за компьютером.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:41, 20-01-2018 | #13


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Так последний же скриншот был после Erase »
Да, SCAN с Erase с опцией Delay Destructive выполнил, но на диске разделы то остались (грубо говоря C, D и "слетевший" E). Ничего не"обнулислось"

Отправлено: 12:44, 20-01-2018 | #14


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Чтобы привести его к этому состоянию — надо заполнить все секторы диска, начиная с нулевого и по самый последний, логическими нулями. »
А разве в MHDD команда Erase не то же самое делает? То что все стирает я знаю, а прописывает ли "0" вопрос, но предполагаю что да.
Цитата CotK:
Ничего не"обнулислось" »
Ничего не понимаю, в MHDD кроме
Цитата CotK:
с опцией Delay Destructive »
ведь по-моему никаких других Erase и нет в опциях, а на то она и "Destructive" что уничтожает.

Последний раз редактировалось Normal, 20-01-2018 в 12:52.


Отправлено: 12:46, 20-01-2018 | #15


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
ведь по-моему никаких других Erase и нет в опциях, а на то она и "Destructive" что уничтожает »
Я с этой проблемой 4 дня и по-моему, могу ошибаться, НО в MHDD можно запустить команду Erase (напечатать буквами и вперёд, всё снесёт), а есть команда Scan (в открывшемся окне в качестве опции можно выбрать "Erase Delays *DESTRUCTIVE* - как я подразумеваю она стирает там где большая задержка на чтение - т.е. как у меня "ошибка ? Time")

Последний раз редактировалось CotK, 20-01-2018 в 13:04. Причина: Изменение


Отправлено: 12:48, 20-01-2018 | #16


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, если надо стереть диск, делаю это из Windows Викторией 4.46 кнопка Write или в HD Tune, эта просит предварительно удалить разделы, но это не проблема. И та и другая прописывает во все сектора "0".
CotK, на скрине от MHDD вверху горит HPA, не отрезан ли кусок диска? Я не очень знаю интерфейс MHDD, в нем тоже наверное есть эта возможность, но в Victoria 3.52 при получении паспорта диска сразу это видно. Запустите Викторию и паспорт диска F2 сюда прилепите.

Последний раз редактировалось Normal, 20-01-2018 в 13:06.


Отправлено: 12:56, 20-01-2018 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
А разве в MHDD команда Erase не то же самое делает? »
Я предпочитаю делать такие вещи в явном виде, когда не приходится додумывать, а что же эта или другая утилита делает на самом деле.

Запускаю DMDE, открываю зачищаемый диск как физический, закрываю верхнее окно с разделами и в меню DMDE выбираю: Сервис -> Заполнить секторы... . Шаблон — 00, минимальный сектор — ноль, максимальный — нажать кнопочку min справа в этой строке — поехали, подтвердив, что знаем, что всё на диске будет уничтожено.

Главное не перепутать диск, а то тут недавно один товарищ вместо флешки "почистил" свой терабайтник с документами — а ведь восстановить что-то после такой операции (как и после полного, т.е. не быстрого, форматирования) невозможно принципиально.

А насчёт HPA — замечание правильное, обязательно надо убедиться, что диск отдаёт полный объём.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:17, 20-01-2018 | #18


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Screenshot-137.jpg
(115.5 Kb, 2 просмотров)

Извините за медлительность. Виктория ругалась на что-то, скрины прилагаю.

Последний раз редактировалось CotK, 20-01-2018 в 13:39.


Отправлено: 13:21, 20-01-2018 | #19


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CotK:
Виктория ругалась на что-то »
На 64-бит ОС она ругалась (не страшно).
Цитата CotK:
скрины прилагаю »
Все с диском в порядке. Чтобы стереть диск- вверху Tests и выбрать радиокнопку Write, можете запустить.

Отправлено: 13:41, 20-01-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Как привести HDD к первоначальному состоянию?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие БД - [решено] Как привести эту таблицу к 3-й нормальной форме? koalder Программирование и базы данных 15 25-12-2011 07:11
Flash - [решено] Как привести флешку в чувства Artur220688 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 05-11-2011 01:46
Разное - ADATA Superior SH93 - как привести в чувство? che74 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 23-08-2011 00:55
Ошибка - [решено] Самопроизвольный откат к первоначальному состоянию brudershaft Microsoft Windows 2000/XP 3 05-10-2008 21:48




 
Переход