Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Ноут ведёт себя не корректно

Ответить
Настройки темы
Ноут ведёт себя не корректно

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, форумчане. Я приобрел в этим летом ноутбук ASUS X555SJ. Вот характеристики ноутбука: Intel (Celeron) N3050 1.6 -->> 2.16GHz. Nvidia GeForce 920M. DDR3L -- 4GB. Вот в чём проблема: Не возможно на нём работать. Ужасно всё глючит. Но начну с далека. Я когда его купил, то сразу же накатил на него 10 вин х64 и дрова все поставил что бы всё было в ажуре и положил наверное на месяц(не пользовался примерно месяц). Когда он мне понадобился, я не смог на нём работать. Всё дико лагало. Даже в ютубе видосик глянуть было проблемой. Ну я решил перебить видну. Перебил - не помогло. Ещё другую сборку поставил, результат тот же. Я пробовал и 7 вин ставить и 8.1 и 10 LTSB. Ни чего не меняется. Глючит. Возвращаясь назад скажу, что он глючил когда я его купил, но тогда я не предал этому значение. Ну поняв что постоянно перебивать винду не вариант решил смирится. А вот тут некоторое время вспомнил про такую штуку как Linux. Так как я ни когда им не пользовался, решил попробовать его в надежде что он "оживит" мой ноут. Покапавшись в интернете и установкой различных дистрибутивов я остановился на Ubuntu 16.04 LTS. На линухе работает конечно по лучше, но всё равно проблема не закрыта. + на линуксе возникла новая проблема. Во время просмотра видео, не с интернета, а с жесткого диска, видео примерно через 2 мин подвисает на 0.5-1 секунду. И так каждые 2 мин. При чём смена плеера ни чего не решает. Что это может быть? Ибо мои знания уже иссякли. Прошу вашей помощи.

Отправлено: 22:18, 28-02-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xemica:
Смарт »
Практически идеальный.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:23, 09-03-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Практически идеальный. »
Что мне тогда делать дальше?

Отправлено: 00:03, 10-03-2017 | #22


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. а тест
чтения выполняли?
. Сколько зеленых/красных секторов?
2. я бы не сказал, что смарт почти идеальный для полугодовалого винта: где это видано, чтобы за такой короткий срок было столько парковок/остановок (при том, что g-sensor молчит - посторонние факторы ни при чем). Посмотрите в Виктории модель диска (раз нам не показываете)), пробейте в гугле скачать прошивку (на smarthdd.ru можете посмотреть ее крайнюю версию) - возможно есть на сайте производителя по серийному номеру (рядом с моделью под заголовком Виктории)
3. Вы на странице поддержки ноутбука были? Там последняя версия биос 208, обновляет GPU (то есть то, что отвечает за видео). На Windows достаточно установить и запустить Asus LiveUpdate (там же в utilities), с линукс, скорее всего, нужно обновлять из биоса, закачав свежую версию на флешку (проверить текущую можно в той же Aida, HWInfo из-под WinPE LiveUSB).
4. Убедитесь, что настройки файла подкачки в Windows/Linux-swap (д.б. раздел диска) стандартны, а то многие думают, что с 4ГБ они не нужны, да и про выделяемую из них видеопамять не забывайте..
P.S. я не знаю, почему Эти Celeron'ы, которые по модельному ряду всегда считались баговыми и тормознутыми (делались из того, что не прошло контроль на pentium), сравнивают с Atom'ами, которые даже при скромных характеристиках вполне себе радуют своих обладателей. Тем более, что сейчас в такой процессор запихивают даже контроллер диска (у вашего поддерживается до двух дисков SATA3) и ответственность на процессор ложится куда большая, чем просто за вычисления (на вскидку - видео, периферия, включая usb, sata). Так что на будущее - лучше их не брать, тем более для себя
К сожалению, не общался/не работал в сервис-центрах и не знаю, примут ли у вас такой аппарат с жалобами вроде: тормозит, фризит при просмотре видео, диск постоянно паркуется - 110 тысяч раз за полгода и главное - сделают ли чего(( Одна надежда на обновление биоса ноутбука/прошивки диска, да в случае диска WD есть утилита wdidle(на Windows). Еще при просмотре видео помониторьте температуру процессора - может инженеры чего не просчитали и нужно доп охлаждение?

Отправлено: 13:57, 10-03-2017 | #23


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



1. Вот тест
2017-03-10_162312.png
2. Вот модель: hgst hst545050a7e680
Тот сайт что вы дали не действует
Прошивку я нашел: https://smarthdd.com/rus/database/HGST-HTS545050A7E680/
Но как скачать не нашел
3. Биос я обновил давно.
4. Что с подкачкой, что без нее, результат тот же.
P.S: Нагрузка на ЦП при просмотре видео в среднем 20%.
Температура:
1 ядро 39°
2 ядро 40°
2300 об/мин(вентилятор)

Последний раз редактировалось Xemica, 11-03-2017 в 00:20.


Отправлено: 19:44, 10-03-2017 | #24

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
где это видано, чтобы за такой короткий срок было столько парковок/остановок (при том, что g-sensor молчит - посторонние факторы ни при чем). »
Не так уж и много, кстати.
http://forum.oszone.net/post-2718037.html#post2718037 (и выше — предыстория той реплики).

PS
Цитата Xemica:
1. Вот тест
2017-03-10_162312.png »
Тест тоже практически идеальный.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 10-03-2017 в 23:53.


Отправлено: 23:34, 10-03-2017 | #25


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Да, тест для ноутбучного hgst(5400rpm) типичный, хотя я ожидал лучшего от диска младше моих на 5 лет и более, но это все тот же Travelstar Z5K500...
2. да, на эти диски прошивку можно не искать
3. у меня работает, просто внизу страницы надо версию ОС выбрать, но если у вас уже 208 биос, то она вам на линуксе ничем не поможет.
Ну и допустим, с парковками я промахнулся (у моих hgst схожая картинка), но вот по соотношению включений/часов работы и раскруток она совершенно отличается, причем на порядок (я об этом думал, когда писал про отключения/парковки); и если мои раскручиваются в среднем раз за цикл включения (типичная картина), то его - порядка 20, или в среднем раз в 5 минут работы "возвращается с перекура" - напомню, серия одна, прошивки и модели разные.
[off]По поводу того, что делать дальше. Если у ноутбука есть возможность замены диска без разборки, то бишь сьемная крышка внизу, я бы попробовал поработать с другим винчестером (в большинстве переносных, за исключением WD, кстати, используются все те же 7мм 2,5" диски, что и ваш). Насчет замены процессора не подскажу (другие, могут, но в другой теме). Так что, с учетом того, что проблемы не со здоровьем (чему подтверждением хотя бы график чтения), а с недостаточной для вас/ваших задач производительностью продажа вполне себе вариант... человеку, которому кроме браузера/почты/фоток (внуков?)/косынки ничего от компьютера не нужно)).

Отправлено: 13:21, 11-03-2017 | #26


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
человеку, которому кроме браузера/почты/фоток (внуков?)/косынки ничего от компьютера не нужно)). »
Так он и во всем этом лагает.
Почему я перешел на Линукс? Он меньше лагает чем винда. В разы. На винде работать трудно из за лагов. В Линукс кое как можно, но опять таки, лагает. Банально видео в ютубе тяжело запускается.
Жесткий можно снять только разобрав ноут.
Даже мой старый ПК на пентиум 4 работал шустрее

Отправлено: 15:18, 11-03-2017 | #27

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
я бы попробовал поработать с другим винчестером »
Xemica
Я поменял на своём девятилетнем ноуте (Fujitsu-Siemens) HDD 640 GB, который был уже третим или четвёртым в этом ноуте (в процессе эксплуатации увеличивал объёмы), на SSD 256 GB, что обошлось в чуть меньше 5000 р. — и ноут снова задышал поной грудью. Теперь бутылочным горлышком является процессор — но всё равно с SSD стало снова вполне комфортно.

Все архивы вынес на внешний винчестер (собственно, вариант — перекинуть имеющийся HDD из ноута в USB-коробочку).

Ну и по замене HDD в вашем ноуте: https://www.youtube.com/watch?v=WDs3m0GCASk (хотя не думаю, что это будет для вас откровением — так что на всякий случай).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 11-03-2017 в 15:30.


Отправлено: 15:24, 11-03-2017 | #28


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так а что ж мн делать? Новый жесткий ставить?

Отправлено: 11:28, 12-03-2017 | #29


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Xemica, то есть в наличии другого диска у вас/ваших знакомых для теста нет и перспектива разбирать ноутбук на гарантии положительных эмоций не вызывает?
Тогда посоветую продолжить свои искания в среде линукс, ибо дорога в windows для такого современного, soc, но медленного ноутбука, которому по характеристикам быть бы нетбуком 10", смахивает на наши весенние... Win7 и тем более XP, которая на 4 пне летала, вы на него едва ли установите, а win8/10 более требовательны.
Дистрибутив Ubuntu, который вы выбрали, не самый легковесный/оптимизированный. В той же среде ubuntu есть более подходящие окружения, например, lxde: на нем основаны дистрибутивы Lubuntu и LXLE. Также советуют puppy linux(совсем легкий, не все есть), Manjaro (основан на "правильном" archlinux, но более удобен для новичков).

Отправлено: 14:20, 12-03-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Ноут ведёт себя не корректно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата странно себя ведёт, компьютер не работает Eugene_42 Материнские платы и память 1 06-11-2016 18:29
HDD - ST9500325AS странно себя ведёт Espinosa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 07-03-2015 14:39
Комп ведёт себя не адекватно. Глючит безсистемно. 9073 Непонятные проблемы с Железом 29 31-08-2009 23:31
Разное - Странно ведёт себя кард-ридер. roniro Microsoft Windows 2000/XP 1 01-11-2008 15:18
Не понятно ведёт себя шлюз через windows Lixtarik Сетевые технологии 6 12-09-2007 15:21




 
Переход