Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Миграция центра сертификации

Ответить
Настройки темы
Миграция центра сертификации

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем!

Очень прошу ответа на мой вопрос.

Есть сеть на базе Windows Server 2003. Существовал КД с именем Serv1. Но пришло его время. Был приобретен новый комп - Serv2 - на который установлен тоже Windows Server 2003. Все роли (включая PDC) перенесены с Serv1 на Serv2. Осталась только служба сертификации (у нас используется по-видимому только для разрешения доступа извне, для Outlook).

Вот тут все расписано прекрасно.

Я сделал бэкап сертификатов, сделал бэкап ветки реестра. Кажется дело за малым - убрать службу сертификации с Serv1, установить ее на Serv2, импортировать сертификаты и реестр и все. Но...

Я посмотрел ветвь реестра и обнаружил там ключ

"CAServerName"="serv1.metal.local"

Т.е., если я экспортирую реестр, я вновь получу все ссылки на старый КД!!!

Я не хочу пока убирать Serv1 - там остались еще расшаренные ресурсы. Да и переименовывать Serv2 в Serv1 уже довольно сложно - слишком много проделано, да и по-моему переименование ГКД чревато серьезными последствиями

Как говорится, очень нид хелп


ПыСы - Заметил, что есть аналогичное. НО БЕЗ ОТВЕТА...

Отправлено: 23:32, 27-04-2010

 

Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Notsaint:
переименовывать Serv2 в Serv1 уже довольно сложно - слишком много проделано »
внимательней нужно было читать то, что "расписано":
Цитата:
The new server must have the same computer name as the old server
как вариант: создать на Serv2 подчиненный ЦС, а Serv1 забэкапить и в сейф или на виртуалку

Отправлено: 04:21, 28-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amel27:
внимательней нужно было читать то, что "расписано": »
Дело абсолютно не в этом - естественно, я читал. Просто я НЕ планировал убирать старый сервер сразу. А теперь выходит, что перенос (миграция) центра сертификации - это последний шаг, после которого старый сервер больше существовать уже не будет ни как домен-контроллер (т.к. его тоже придется переименовывать)...

Переименование ГКД при наличии Exchange Server проблематично или нет?

Отправлено: 08:14, 28-04-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или вообще обойтись без переименования...

1. Создать дочерний ЦС на новом сервере
2. Передать доверие (не знаю правда как) от старого сервера новому серверу
3. Удалить старый сервер.

Такой вариант пройдет?

Отправлено: 10:24, 28-04-2010 | #4


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


совсем удалять нельзя, "роль" корневого ЦС нельзя передать, но его можно отключить, т.к. для работы он не понадобится... разве только для переиздания корневого сертификата или создания/отзыва сертификатов других ЦС

Отправлено: 17:45, 28-04-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может легче создать на новом сервере новый центр сертификации, вообще отключив старый сервер? И пересоздать сертификаты как для клиентов, так и для Exchange?

Вот так возможно:

1. Закончить все дела со старым серверов Серв1

2. Удалить на нем центр сертификации и active directory

Вот что произойдет в данный момент - меня очень интересует! Как будут вести себя клиентские компьютеры? То, что я не смогу УДАЛЕННО подключиться к Exchange - пока не так страшно. Будет ли возможно подключение к домену?

3. Поднять на новом Серв2 центр сертификации и создать Новый сертификат.

Как об этом узнают клиентские компьютеры?

Вот таков план.

Логично или нет?

Отправлено: 22:54, 28-04-2010 | #6


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Notsaint:
что произойдет в данный момент »
это уже скорей вопрос в раздел Microsoft Exchange Server, но все используемые сертификаты перестанут действовать

Отправлено: 04:39, 29-04-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Миграция центра сертификации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
развёртывание сертификационного центра Vi-P Microsoft Windows NT/2000/2003 72 16-02-2011 09:39
Публикация сертификатов в AD без центра сертификации VladDV Microsoft Windows NT/2000/2003 0 25-05-2009 05:07
Службы - Два центра безопасности levantin Microsoft Windows 2000/XP 8 01-07-2008 22:21
Два корневых центра сертификации (СА) Как установить доверие? rumata_lee Microsoft Windows NT/2000/2003 2 18-04-2007 15:55
FreeBSD 5.3 - От Линукс Центра SantaXP Общий по FreeBSD 11 14-02-2005 16:23




 
Переход