Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [решено] Как организовать тестовый стенд для тестирования

Ответить
Настройки темы
Общее - [решено] Как организовать тестовый стенд для тестирования

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 7

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Впервые погружаюсь в тему автоустановки винды, и возник вопрос - а как тестить?
Сейчас сделал виртуалку на VirtualBox но внутри установка такая медленная, что аж жуть.. Образ распаковывается 40 минут.
А я как раз играюсь с файлом unattended.xml и понимаю, что мне предстоит тестить его не раз и не два.

Может есть какие нибудь тестовые среды для этого?

Отправлено: 19:45, 13-08-2020

 

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 7

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сейчас поступил так.

1. Создал с помощью diskpart VHD диск в файле
Создал там необходимую разметку для UEFI загрузки - EFI, MSR и раздел под систему.
Подключил раздел под винду.

2. Залил через WinNTSetup на раздел для системы в VHD.
Тут надо сказать, что WinNTSETUP не может ставить загрузчик в VHD диск, поэтому пришлось создать реальный раздел размером 200мб и ставить загрузчик туда. Нужно просто чтобы убедить программу, по факту использоваться он не будет.
* После заливки не забываем отключить VHD

3. Теперь у нас есть VHD диск с полной разметкой и залитой системой, но без загрузочных файлов.
Подключил к виртуалке (использую VirtualBox) iso с WinPE (использовал образ от 2k10). Внутри много всяких полезных программ, очень удобная штука. Восстановил загрузчик с помощью bcdboot.

Все. Запускаем виртуалку и она продолжает устанавливать винду на VHD диск.
У меня получилось быстрее на 30минут, чем когда накатывал винду через WinNTSETUP внутри виртуалбокса.

PS.
Пока экспериментировал устал вводить ручками команды для diskpart, и сделал пару батников для подключения-отключения.

Скрытый текст

Подключение диска для заливки и форматирование раздела под систему:
Код: Выделить весь код
diskpart /s AttachAndFormat.diskpart
AttachAndFormat.diskpart
Код: Выделить весь код
select vdisk file=c:\_vm\w10test.vhd
attach vdisk
select partition 3
format quick fs=ntfs label="VHD-Win10"
Отключение диска - перед включением виртуалки
Код: Выделить весь код
diskpart /s DetachDisk.diskpart
DetachDisk.diskpart:
Код: Выделить весь код
select vdisk file=c:\_vm\w10test.vhd
detach vdisk


=============
В итоге получается довольно быстро развернуть винду в образ (на все времени уходит 10 минут, из них всего одна минута внимания и кликов мышкой.
В общем, мне понравилось.
Если кому-то пригодится - пользуйтесь на здоровье.
Если же я изобрел велосипед и все прогрессивное человечество давно использует что-то более легкое\удобное, расскажите пожалуйста.

Отправлено: 13:29, 14-08-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [решено] Как организовать тестовый стенд для тестирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
System/Проект - Домашний стенд для тренировок. N04h Сетевые технологии 2 05-01-2017 13:28
Как установить программу для безопасного тестирования? Какую песочницу выбрать? Yewgeniy Хочу все знать 4 30-11-2016 23:45
Использование - компьютер как стенд для демонстрации роликов Hattori_Hanzo Лицензирование продуктов Microsoft 4 03-04-2010 10:38
Прочее - как организовать независимый выход в интернет для двух компьютеров? sergas57 Сетевые технологии 12 09-01-2008 22:44
Как организовать маршрутизацию для входящих звонков IrviS Общий по FreeBSD 7 07-05-2004 12:22




 
Переход