Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Максимальная частота процессора при простое

Ответить
Настройки темы
Максимальная частота процессора при простое

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заметил недавно, что процессор почти всегда работает на максимальной частоте 3.6 ghz.
То есть, даже во время простоя, когда проц ничем не нагружен, он работает на максимальной частоте, причем с включенным turbo boost, т.к без него максималка 2.8 ghz.

Такая картина при схеме питания "максимальная производительность".
Если поставить схему "энергосбережение", то частота падает до минимальных 0.8 в простое, и поднимается до 2.8 при нагрузке.

Я использую схему максимальная производительность, т.к 99% времени ноут подключен к сети.
Но возникает вопрос, зачем эта схема поднимает частоту до максимальных, даже при простое компьютера?

Насколько вообще это правильно? Есть ли износ процессора при такой схеме?
Какую схему следует поставить, если ноут постоянно подключен к сети?
Разве turbo boost не должен включаться только при интенсивной загрузке проца? Пусть даже и на максимальной схеме электропитания..

А то у меня как только выставляешь эту схему сразу частота вырастает до 3.6. Хотя проц то ничем не занят...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 01-06-2017

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата eksman:
зачем эта схема поднимает частоту до максимальных, даже при простое компьютера? »
за тем, чтобы оправдать своё название.

Цитата eksman:
Насколько вообще это правильно? »
Это отвратительно. Повышенное энергопотребление, повышенный нагрев, повышенный шум системы охлаждения. Износ подшипников вентилятора.

Цитата eksman:
Есть ли износ процессора при такой схеме? »
Износ есть всегда, особенно сразу после нажатия кнопки включения.

Цитата eksman:
Какую схему следует поставить, если ноут постоянно подключен к сети? »
Схему ставьте любую, какую хотите. Минимаьное состояние процессора - настраиваемая опция внутри схемы, вам нужно лишь найти настройки.

Отправлено: 21:19, 01-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20043
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eksman:
Есть ли износ процессора при такой схеме? »
Ещё один паранойю включил. Вы успеете состариться, полысеть, у вас выпадут зубы, а он, процессор, всё будет изнашиваться.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:32, 01-06-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Схему ставьте любую, какую хотите. Минимаьное состояние процессора - настраиваемая опция внутри схемы, вам нужно лишь найти настройки. »
Да я знаю про эти опции. Более того, вертел их сегодня вдоль и поперек), дабы проследить логику работы этих схем.
Дело в другом... Ну поставил я к примеру минимальное значение 5%. Если максимальное стоит 100%, то все 100% и используются. Причем неважно, загружен проц или нет. Вот что меня волнует..

Цитата yurfed:
Ещё один паранойю включил. Вы успеете состариться, полысеть, у вас выпадут зубы, а он, процессор, всё будет изнашиваться. »
Вопрос не в том, что я переживаю за износ процессора (хотя и это я думаю тоже немаловажный факт), а в том, что я хочу понять, правильные ли настройки я использую...
Если учесть, что компьютер постоянно подключен к сети.

Отправлено: 21:47, 01-06-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
eksman,
Я использую схему максимальная производительность, т.к 99% времени ноут подключен к сети.
Для начало выясните загружает ли ваша задача процессор на 100%, может она его всего нагружает на 20-40% и больше не может.
Если сеть через Wi-fi то можно настроить только wi-fi или отдельные параметры. Для информации и кучу параметров для режимов можете посмотреть в программе "PowerSchemeEd"

Отправлено: 09:23, 02-06-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeant:
Для начало выясните загружает ли ваша задача процессор на 100%, может она его всего нагружает на 20-40% и больше не может. »
Не понял, какая задача? Боюсь вы неправильно поняли мой вопрос..

Отправлено: 15:56, 02-06-2017 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eksman:
Не понял, какая задача? Боюсь вы неправильно поняли мой вопрос.. »
Вот и посмотрите в Диспетчере задач (Cttl+Alt+Del ) --- какой процесс на сколько грузит процессор...

Отправлено: 16:15, 02-06-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Вот и посмотрите в Диспетчере задач (Cttl+Alt+Del ) --- какой процесс на сколько грузит процессор... »
Для чего? Прочитайте внимательно вопрос в первом сообщении...Ваше сообщение вообще не имеет никакого к нему отношения.
Причем тут какой-то отдельный процесс и т.п? Похоже на какой-то флуд..

Отправлено: 16:30, 02-06-2017 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eksman:
Для чего? Прочитайте внимательно вопрос в первом сообщении...Ваше сообщение вообще не имеет никакого к нему отношения. »
Ещё раз прочёл... --- А прочему Вы решили ===>
Цитата eksman:
То есть, даже во время простоя, когда проц ничем не нагружен, »
А почему Вы решили, что процессор ничем не нагружен...???... --- Процессор ВСЕГДА, так или иначе, чем-то нагружен...

Отправлено: 17:06, 02-06-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А почему Вы решили, что процессор ничем не нагружен...???... --- Процессор ВСЕГДА, так или иначе, чем-то нагружен... »
Это уже не в ту степь вы размышляете. Имелось ввиду минимальная нагрузка процессора, которую требует операционная система.
Вы придираетесь к словами зачем-то, а основной вопрос проигнорировали.
Если тема не вам не понятна лучше не пишите, а то выглядит как попытка набрать постов...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:16, 02-06-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Максимальная частота процессора при простое

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] видеокарта грузится в простое (частота памяти) toomach Хочу все знать 2 03-03-2016 06:28
Падает частота(FSB) процессора Athlon II X4 631 при увеличении нагрузки Shkapcheg Процесcоры 21 07-12-2014 23:02
[решено] Максимальная частота памяти в описании процессора Feyrmor Процесcоры 2 01-08-2012 23:35
DEll Inspiron 1501 максимальная частота обновления экрана 60 Hz!Hellp!!!! Partizan39 Ноутбуки 7 02-04-2008 10:46
Максимальная температура процессора 12341234 Разгон, охлаждение и моддинг 20 16-10-2007 18:10




 
Переход