Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Форматирование текса из-под DOS

Ответить
Настройки темы
Форматирование текса из-под DOS

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужно возпроизвести документ рапечатанный на матричном принтере. Однако в нем присутствуют такие элементы форматирования текста как подчеркивание, курсив, жирный и как мне кажется сжатие шрифта по вертикали, хотя не уверен. Стоит вопрос, в чем можно подготовить данный документ??? На память приходит Лексикон, однако все его возможности давно забыты. Опрос друзей тоже ничего не дал.

Отправлено: 13:48, 31-01-2005

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему надо это делать обязательно в ДОС-овсом ПО? Почему не подойдет использование просто моноширинных шрифтов (как пример - курьер)? Или тебе надо печатать на таком старом принтере, что для него уже драйверов для маздая нет? Ну это ИМХО вполне может оказаться поправимым вопросом. Если же у тебя какая-нить старая машина, то там тоже Win3.1 и Wоrd 6 никто не отменял...

П.С.
Эффект "сжатия по вертикали" вполне может быть результатом плохо работающего (из-за смазки, например) бумагопротяжного механизма. "Сжаты" целые строчки или есть отдельные слова/фразы в той же строке, к-ые "не сжаты"?

-------
Будь проще...


Последний раз редактировалось Greyman, 31-01-2005 в 17:28. Причина: ошибки


Отправлено: 16:46, 31-01-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь несколько промежуточных вопросов:

- Если печатать на лазере, нужно ли воспроизведение отпечатка иголок матричного принтера, или достаточно просто моноширинности? Во втором случае - именно совет Greyman-а - шрифт Courier, в первом случае - TTF-шрифт (например) Epson или Perfo или FixSys - они моноширинные и имитируют 9 или 12-игольчатые принтеры.
Есть множество TTF-шрифтов, имитирующих любые печатные машинки, в том числе и со ''стёршимися'' буквами.

- Если объём невелик - чё бы не печатать на матричном - их пока ещё предостаточно в муниципальных учреждениях типа Почты, Службы занятости населения, Пенсионных Фондах, не вспоминая про школы. Принёс файл на дискете да распечатал. Ещё проще зайти (через ларёк) в одну из ремонтных мастерских, в 50% случаев у них валяется такая отремонтированная дребедень и ждёт, пока про неё вспомнит хозяин.

Сам документ, если он не очень велик, можно подготовить и в наглую в NC. Если поболе, чем страница - сохранять из Ворда в DOS-текст.

Цитата:
Эффект "сжатия по вертикали"
да и множество других ''эффектов'' задаётся кодами управления печатью на матричных принтерах прямо из документа DOS. Все эти болды, италики, над- и под-строчники, конденседы и прочАя.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 23:52, 31-01-2005 | #3


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поясню ситуацию. У меня есть справка, отпечатанная явно матричным способом, с применением в документе italic, bold и underline. Мне нада сделать точную копию документа с измененными данными. Из какого ПО и ОСи это делать - не прнципиально, лишь бы получилось то, что надо.
Я тоже буду и мне нада распечатавать на матричном принтере. Скорее всего это будет Epson. Вот только опыт общения у меня с матричными принтерами не богат. Из института помню смутна, что можно вроде программировать вывод на печать при помощи esc-последовательностей. Вот тока не помню, можно ли сделать там italic, bold и underline. И вообще у меня под рукой нет матричного принтера. Зато есть у жены на работе. И мне придется ей очень доходчиво объяснить как ей нада будет печатать документ.

Отправлено: 10:30, 01-02-2005 | #4


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В такой ситуации я бы просто запихал справку в сканер, в ФотоЖопе переставил нужные буквы местами, распечатал на лазере и сунул в копир со слабой яркостью, заодно положив в него нужный тип бумаги. Неспециалист хрен заметит отличия.

А насчёт кодов управления... Есть такая штука - Поисковая машина. Ради интереса спросил Яндекса в лоб
http://www.yandex.ru/yandsearch?text...0%F2%FC%FE+DOS
Сработала первая же ссылка... Файл примера 3 Кб со всеми кодами. Естественно, DOS-овский.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 19:59, 01-02-2005 | #5


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я уже и сам все нарыл, и жена инструкцию к принтеру принесла, а там все эти esc-коды расписаны. Буду программировать :-)

Отправлено: 10:25, 02-02-2005 | #6


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К стати. Никто не подскажет текстовый редактор, который умеет всавлять esc-коды в тело документа???? А то ручками больно муторно получается...

Отправлено: 10:51, 03-02-2005 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Форматирование текса из-под DOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Форматирование диска под вин 2003 BlackDragon Microsoft Windows NT/2000/2003 47 28-06-2006 07:38
DOS под W2k Vich Microsoft Windows NT/2000/2003 7 26-10-2004 19:23
Фильмы под DOS... kwick Хочу все знать 2 07-09-2004 14:55
VIA AC97 под DOS sc0rp Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 03-08-2004 15:34
Сеть под Dos Roman Go Хочу все знать 9 17-10-2003 19:02




 
Переход