Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Arch - [решено] Что делает арч с моими флешками?

Ответить
Настройки темы
Arch - [решено] Что делает арч с моими флешками?

Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объясните, пожалуйста, что происходит на флешке при записи образа арча на флешку.

Расскажу, что было у меня:
Сначала я заливал арч на флешку в windows через обычную прогу UltraISO. Потом пытался с нее грузиться - но ничего не вышло, ошибка syslinux. Я открыл тему на этом форуме, где мне подсказали, что образ арч гибридный и что его просто так не запишешь. Это оказалось верно. Потом я искал специальные утилиты для записи образа, но оказалось проще поставить ubuntu. Теперь что было с флешкой: когда подключил ее в windows, заметил что ее максимальный объем 30 Мб и к тому же стандартными средствами windows флешка не форматировалась, точней файлы все же удалялись с флешки, но все же было сообщение об ошибки, что windows не может завершить форматирование оставалось. Посмотрел флешку из-под более мощного инструмента Acronis - оказалось, что на флешке всего навсего просто один раздел 30Мб, а все остальное - пустое место. Удалил раздел, создал новый и форматировал в fat - вроде теперь флешка не выдает ошибок. Хотя раньше по признакам это было ясно, что контроллер поламался.

После этого я взял другую рабочию флеш и уже в ubuntu командой sudo dd if=arch.iso of=/dev/sdb записал образ на флешку. Урра, арч грузится. А теперь я флешку воткнул в windows и увидел ту же самую картину: максимальный объем флешки 30Мб и тоже выдает ошибку при попытки форматирования стандартными средствами. Но ведь флешка грузится, значит она рабочая и полностью стал уверен, что это не контроллер.
Надо сказать, что из-под арча я вижу два раздела на флешке: /dev/sdb1 500Mb и /dev/sdb2 30Mb, в ubuntu при автоматическом монтировании флешки монтировалось сразу два раздела на флешке.
Однако, в акронисе видно один раздел 30мб, а все остальное - пустое место. А Gparted вообще на флешке ничего увидеть не может. Эту флешку я благополучно форматировал в акронисе.

Мои догадки: образ гибридный и записывать необходимо посекторно (или побитно) в общем там могла храниться информация для создания своего раздела. А почему нормально не форматируется и gparted не видит флешку, предполагал, что у нее разметка GPT, хотя в акронис видит mbr.

В общем, хотелось чтоб знающие люди рассказали что делает арч с моей флешкой и почему она не может потом форматироваться.

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 11:05, 14-01-2014

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Заголовок выглядит так, словно арч что-то сделал с флешками. Но ведь это не так, сделали вы всё сами, записав посекторно гибридный образ. А гибридный образ предназначен только для установки, причём гибридный он не только в плане возможности как прожига на болванку, так и записи на флешку, но и в том, что может запускаться как с классического BIOS, так и с UEFI, для чего в образе есть и раздел EFI.

Не вникал в структуру такого гибридного образа, но он вводит в задумчивость большинство утилит разметки, тот же parted. Как это - есть сигнатура GPT, но MBR не protected? ох ох ох.

Если честно, я никогда не заморачивался этим, а чтобы вернуть флешку в девственное состояние после использования в качестве установочного медиа просто стирал начало ея старой доброй dd и размечал потом чем под руку попадётся.

Отправлено: 23:45, 14-01-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm,
Цитата vadblm:
А гибридный образ предназначен только для установки, »
я не понял, как правильно его записать на флешку? если команда dd это неверно. я в курсе что все iso образы нужны для установки.

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 00:23, 15-01-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


CrashTest, всё вы правильно сделали
Цитата CrashTest:
sudo dd if=arch.iso of=/dev/sdb »
только чтоб быстрее, стоит увеличить размер блока
Код: Выделить весь код
sudo dd if=arch.iso of=/dev/sdb bs=2M
А после завершения установки очистить таблицу разделов на флешке командой
Код: Выделить весь код
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=1
и переразбить её любимым редактором разделов.

Отправлено: 00:47, 15-01-2014 | #4


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Но ведь это не так, сделали вы всё сами »
что я сделал? записал образ командой dd как в вики было написано. вот и поэтому я и спрашиваю это норма что у меня два раздела на флешке со своей спицификой? а windows просто не понимает такие фокусы.

Цитата vadblm:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=1 »
это уничтожение данных на флешке?

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 16:50, 15-01-2014 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CrashTest:
записал образ командой dd как в вики было написано. вот и поэтому я и спрашиваю это норма что у меня два раздела на флешке со своей спицификой? »
Суть в том, какой это образ. А он такой и есть — с двумя разделами, один — собственно образ iso, второй — EFI.
Цитата CrashTest:
это уничтожение данных на флешке? »
уничтожение таблицы разделов MBR на устройстве /dev/sdb, подразумевается, что это флешка. После этого устройство выглядит для системы пустым и может быть размечено любой утилитой разметки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:39, 15-01-2014 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Arch - [решено] Что делает арч с моими флешками?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Подскажите что делает указанный BAT MegaZAC Скриптовые языки администрирования Windows 3 23-07-2013 19:12
VBS/WSH/JS - Что делает этот скрипт? demonmov Лечение систем от вредоносных программ 0 16-03-2012 14:14
[решено] Что делает verdsid.exe ? А_н_д_р_ей Хочу все знать 2 11-03-2012 10:10
как посмотреть что делает скрипт? vlasoft Хочу все знать 1 01-10-2011 23:12
Что делает команда? Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 19 03-06-2004 01:12




 
Переход