Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер не включается, питание есть.

Ответить
Настройки темы
Компьютер не включается, питание есть.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с такой проблемой:
3 дня назад со стыка шнура питания и блока питания (сзади) начал ИНОГДА слышаться писк (почти как комариный), он менял тональность и частоту, периодически пропадал. Писк был ВНЕ зависимости от состояния компьютера (выключен, включен, в ждущем режиме). Устранить писк можно было только обесточив комп (Вытащить шнур, выключить из розетки).

Вчера вечером обесточил, пообещав себе утром постараться разобраться. С утра комп не запустился.

Конфигурация:
Материнка Asus P5B
Процессор Inter Core 2 Duo E6600
Видеокарта ATi Radeon xtx1950pro
БлокПитания Thermaltake xp550pp (430w)

Грешил на БП, сходил приобрёл RealPower 350X1 (450w), писк прекратился, подключал старый тупо к питанию - пищал. Тоесть БП был неисправен... Теперь мучаюсь, пытаясь понять, что же он успел за 3 дня ( вот я дебил...) мне сломать...

Вариации с вытаскиванием батарейки - пробовал. Лампочка на материнке ГОРИТ. Зеленым. Не моргает при попытках включения компьютера (Т.е. питание идёт, поступает исправно).Но при попытках запуска питания либо ничего совсем не происходит, либо на 1сек включается и выключается: Кулер на проце, два кулера в блоке (один с подсветкой, она тоже на сек включается). Компу около 4ех лет, никогда проблем с ним не было до этого. Также пробовал другой шнур питания, 10 раз перепроверял провода, осматривал на наличие раздутых конденсаторов. Джамперы расставлял по схеме (http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_p5b) Питание Power sw надписью ко мне (т.е. против центра платы), а ресет наоборот (ибо где-то подсмотрел, что другая полярность). Кнопка Запуска компьютера для всех случаев - ничего не даёт. Хотя также неисправностей с ней не было. Пойду попробую замкнуть её...

Вчера с компом ничего не делал, последнюю неделю не ставил вообще никаких программ. За 4 года внутрь компа лазил лишь чтобы пылесосом АККУРАТНО пыль собрать, и кулеры тряпочкой протереть.

Либо может быть тупо новый БП Real Power 450w с материнкой не вяжется? Происходит скачок напряжения и после секундной работы - мать блочит БП?

Заранее большое спасибо за уделенное время мне и моей проблеме, если кто-либо откликнется.

Отправлено: 16:52, 02-02-2011

 

Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Numex:
со стыка шнура питания и блока питания (сзади) начал ИНОГДА слышаться писк »
В стыке нечему свистеть. Свистят дроссели в самом БП, очень редко конденсаторы.
Цитата Numex:
где-то подсмотрел, что другая полярность »
У кнопки есть полярность?!

Ну, значит так: сперва отключаем компьютер от сети и обнуляем BIOS, вытащив батарейку на 5-7 минут и, чтобы наверняка, замкнув отвёрткой контакты в её гнезде. Дальше проверяем правильность подключения БП (дополнительное питание подключено? верно подключено?)
Если эти манипуляции не увенчаются успехом - отключаем всё: на материнской плате оставляем только процессор, 1 (одну) планку памяти и видеокарту (если нет интегрированной; если есть, то и видеокарту вынимаем), винчестеры и приводы отключаем, вынимаем дополнительные PCI-карты, если есть. И пробуем стартовать.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 18:59, 02-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за информацию по "свистелке", приму к сведению, погуглю, и буду знать

Насчет полярности - http://www.youtube.com/watch?v=se4wm...eature=related - Начиная с минуты 2:30, если у Вас есть такая возможность. На 2:33 прозвучало "Не забываем, что у кнопки Ресет обратная полярность" - из этого я понял, что подключать её надо просто в другую сторону, т.е. наоборот, отлично от Power Sw.

Батарейку вытащил ещё разок, отвёрткой замкнул. Прошу прощения за меня (чайника), но что подразумевается под "Дополнительное питание?". Руководствуюсь правилом "Кто мало спрашивает - тот мало знает". Заранее спасибо за ответ.

Насчет дальнейших манипуляций - всё уяснил, ещё раз попробую после батарейки.

Отправлено: 19:24, 02-02-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://sderni.ru/45351 - Снял короткое видео, попробовал запустить комп только с Материнкой, Блоком Питания, Процом и проводам для Power Sw, Sneaker, Reset Sw. (31мб).

http://sderni.ru/45363 - 19,3мб, на всякий случай снял эпизод, где запускаю комп, когда к материнке подключено всё, кроме харда и Двд-рома, всё остальное подключено и перепроверено. Я уже смирился с тем, что что-то сломано, хотел бы выяснить, проц это или мать, или всё вместе... Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Numex, 02-02-2011 в 20:51.


Отправлено: 20:30, 02-02-2011 | #4


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт видео - ой-ёй-ёй, как всё запущено... Ты поменьше таких видео смотри. Было одно, где парень полтюбика термопасты на процессор выдавил. Лучше как раз спрашивай. Собственный опыт - это, конечно, хорошо, но в таком деле как компьютеры дурацкая ошибка может дорого обойтись. В абсолютно прямом смысле.

Насчёт кнопок - у них нет и не может быть полярности, это же просто контакты.

А теперь самое главное. В своём видео на 2 минуте ты сказал "самое интересное, что вот эта часть очень сильно греется". "Вот эта часть" - это южный мост. И греется он, как правило, из за короткого замыкания. А оно скорее всего, из-за того, что ты положил плату прямо на корпус. Хоть бы тапочки журнал какой пpоложил, что ли. Надейся теперь, что ничего не сгорело.

Разложи аккуратно на столе: БП, материнскую с процессором и памятью и больше ни-че-го. Проверь, чтобы нигде не возникло замыкание. Замкни контакты PowerSW отвёрткой. Запустится?

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:00, 02-02-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет части, грелась она не только на видео, но всегда, тоесть даже когда плата стандартно была привинчена, ДО того, как я вообще туда полез) Короче заметил в 1ый раз, как разобрал.

Только что вытащил и запустил на газете, к сожалению, результат абсолютно такой же, как и сам процесс. НО. Вставляя обратно материнку... Когда всовывал разъёмы (звук, юсб) задние - как-то задел сам блок (какую-то часть на том стыке). И, О. Получил ТОТ же звук, который идёт из моего старого БП. При этом лампочка на материнке перестаёт гореть на время стыка. Тоесть я так понимаю как раз я замкнул в данном случае её на корпусе...

Разложил, мать с 1 частью оперативки, блок питания, мать на столе и + на газете, даже провода ничего лишнего не касаются. Контакты замыкаю - ничего не происходит =( Южный Мост по-прежнему греется.

Отправлено: 21:09, 02-02-2011 | #6


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Numex:
Контакты замыкаю - ничего не происходит =( »
Цитата Numex:
пытаясь понять, что же он успел за 3 дня ( вот я дебил...) мне сломать... »
Жизнь он тебе сломал... Ой, материнскую плату, в смысле. По крайней мере по всем признакам это так. Попробуй возьми только БП (новый), ничего к нему не подключай и в той розетке, которую втыкаешь в материнскую, замкни проводочком зелёный провод с любым чёрным. Если БП заведётся (закрутится вентилятор), значит БП не при делах, он с большой долей вероятности рабочий. А вот МП померла.
Цитата Numex:
проц это или мать, или всё вместе »
К слову, процессор мог остаться живым.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 02-02-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Замкнул скрепкой, пропеллер вертится, БП исправен... Ну хоть новокупленный БП я не сломал, слава богу... Насчет матери, если вероятность её работоспособности есть - можете подсказать какой-либо ещё способ, как можно проверить? Заранее ОГРОМНОЕ Спасибо, простите, что так злоупотребляю вашим временем.

Отправлено: 21:26, 02-02-2011 | #8


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Numex:
Насчет матери, если вероятность её работоспособности есть - можете подсказать какой-либо ещё способ, как можно проверить? »
Если греется южный мост, то в большинстве мастерских его могут счесть неисправным, на нём нарисуют крестик карандашиком и скажут, что "нечинибельно". Однако, есть вероятность, что южный мост жив, просто от перегрузки в момент короткого замыкания, сгорел мосфет питания. Тут нужен знакомый, который дружит с паяльником и может перепаять мосфет на аналогичный или мощнее. 6 из 10 материнских плат забракованных по перегреву южного моста таким образом можно воскресить. Так что вот так и проверить. Себестоимость вопроса невелика - единственый транзистор, который надо купить и перепаять.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:34, 02-02-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо за помощь. Завтра придёт человек, который дружит с паяльником, думаю мосфет попробует перепаять. Если не запустится - позвоню в СЦ, пусть приедут, на всякий случай подтвердят факт выхода МП из строя и проверят проц, и тогда уже, с чистой душой пойду за новой...

Ещё раз ОГРОМНАЯ благодарность. Узнал много нового, более-менее разобрался (поверхностно) в джамперах и общей схеме работы МП и прилегающих к ней частей.

Отправлено: 21:44, 02-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер не включается, питание есть.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Питание компьютера включается само после выключения Avisar Непонятные проблемы с Железом 23 17-10-2013 00:32
Загрузка - Не включается компьютер anna4655 Microsoft Windows Vista 2 09-01-2011 23:33
Прочее - [решено] Дополнительное питание для свичей (на подобе ИБП). Есть что-то такое или нет? Nerde Сетевое оборудование 8 01-06-2010 11:35
Питание компа включается до нажатия кнопки "Пуск" truvo Непонятные проблемы с Железом 10 05-05-2009 15:03
Компьютер не включается Morozzz Непонятные проблемы с Железом 14 08-10-2005 03:37




 
Переход