Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Проблема с Seagate ST3320620AS

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Проблема с Seagate ST3320620AS

Аватара для Andy K

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Ищу решение своей поблемы.
Несколько дней назад я заметил, что резко упала скорость работы винчестера. Для дефрагментации пользуюсь программой DiskTrix UltimateDefrag 2008 v.2. При очередном запуске программы заметил, что дефрагментация проходит в несколько раз (!) медленее (программа позволяет видеть в реальном времени с какими файлами на HDD она в данный момент работает), не зависимо от того, в каком разделе проводилась дефрагментация. Кроме того, сильно замедлилась работа с архивами (распаковка RAR, в данном случае). В добавок заметил замедление работы в проводнике Windows (еле заметное). Жесткий диск начал работать немного шумнее (характерное потрескивание, как у старых винчестеров). Не знаю, в чем проблема.
Программа HDDLife показывает, что с диском все в порядке (74% здоровья). Запускал программу SeaTools с офф. сайта Seagate для профилактики диска. Результата никакого.
Протестировал скорость записи и чтения с жесткого диска с помощью программы ATTO Disk Benchmark 2.34. Скрины результатов по всем трем разделам прикладываю (на момент теста все разделы были отдефрагментированы выше указанной программой). По-моему, все видно прекрасно.
Прошу помощи у знающих людей. В чем проблема, чем это грозит, и как это исправить?
Моя система: WinXP Prof. SP3, Core 2 Duo 6600 2,6 Ггц, материнская плата ASUS P5B-E Plus. Жесткий диск Seagate ST3320620AS. Никаких альтернативных драйверов для HDD не устанавливал. Температура жесткого диска - до 50 градусов.


Отправлено: 19:16, 24-06-2008

 

Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andy K, Smart покажи

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 19:24, 24-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Andy K,
Цитата Andy K:
(характерное потрескивание, как у старых винчестеров) »
Если потрескивание, вроде мощности Блока питания нехватает, щелчки смерти. Если замедление, посмотрите, не слетели ли режимы передачи с UltraDMA на PIO. Правой по мой компьютер - Управление - диспетчер устройств - IDE ATA\ATAPI контроллеры - два раза щёлкаешь мышкой по первичный канал IDE, переходишь на вкладку Дополнительные параметры и смотришь в полях, где обведено красным овалом. Должно быть DMA, если доступно и Режим ультра DMA: 5



Цитата Andy K:
Программа HDDLife показывает, что с диском все в порядке (74% здоровья). »
Этому не верь, так как ни одна программа не может определить "срок жизни" винчестера (железа). Этот срок определяется по условию заданному в программе, а на это условие влияет фрагментированность файлов(количество фрагментов), их положение, размер файлов. Поскольку при добавлении у себя файла на 1 Ггбайт, у меня показатель "здоровья" винчестера поднялся с 93% на 97%, а вот места стало меньше. Удалил потом этот файл, сразу стало 96%. Единственно, как мне кажется программа HDDlife хорошо показывает показатель раскрутки шпинделя.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 19:28, 24-06-2008 | #3


Аватара для Andy K

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, режим передачи установлен "DMA, если доступен", а вот текущий режим передачи - "Неприменимо". И выбора нет. Компьютеру скоро 2 года. Не апгрейдил. Блок питания 650 Вт (правда, видеокарта 8800GTX). Раньше этих проблем не было.

Baw17, подскажи неграмотному, как этот Smart показать?

Отправлено: 19:41, 24-06-2008 | #4


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Andy K,
Цитата Andy K:
а вот текущий режим передачи - "Неприменимо". »
Значит, слетели режимы передачи. Не хочется советовать бяку, лучше подожду специалистов. Я в прошлом году, когда у меня режимы слетели, вытаскивал батарейку, которая питает BIOS. Но вы не спешите, может кто что посоветует или расширит сказанное мною.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 19:49, 24-06-2008 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andy K:
режим передачи установлен "DMA, если доступен", а вот текущий режим передачи - "Неприменимо" »
Такой режим стоит только на незадействованных каналах.
Цитата Drongo:
Значит, слетели режимы передачи »
Тогда бы и HDD не определялся

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:49, 24-06-2008 | #6


Аватара для Andy K

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, мне это ни о чем не говорит. Что есть, то и пишу.

Отправлено: 19:51, 24-06-2008 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andy K:
Скрины результатов по всем трем разделам прикладываю »
А что удивительного в этих графиках? Я ничего особенного не увидел.
Цитата Andy K:
В добавок заметил замедление работы в проводнике Windows (еле заметное). Жесткий диск начал работать немного шумнее (характерное потрескивание, как у старых винчестеров) »
А диск что, не заполнялся все это время информацией? Ведь чем больше информации на нем, тем больше мелких файлов, тем меньше свободного места и в принципе дефрагментация особенно ничем не поможет.

Цитата Andy K:
мне это ни о чем не говорит. Что есть, то и пишу. »
У вас же не один канал, проверьте все.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:55, 24-06-2008 | #8


Аватара для Andy K

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, кстати о Bios. Я перед этим в Биосе копался. Купил флешку 16GB, а на нее чистую архив в 4,5 GB не лез. Писало, что диск заполнен. Только потом вспомнил, что FAT32 файлы более 4 GB не принимает. Может, там я косячнул. Если не сложно, напишите настройки Биос, касающиеся этой проблемы.

Отправлено: 19:56, 24-06-2008 | #9


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Andy K,
Цитата Andy K:
Если не сложно, напишите настройки Биос, касающиеся этой проблемы. »
Вообще-то настройки BIOS у каждого индивидуальные и советовать что-то бессмысленно, я ж не знаю, какие пункты меню там у вас есть? И потом проблема не в BIOS'e, это 100 %.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 20:01, 24-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Проблема с Seagate ST3320620AS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Неисправность в ST3320620AS djwow Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 13-12-2009 14:12
HDD - [решено] Проблема с SCSI Seagate? Zabejalo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 26-11-2009 15:06
HDD - Проблемы в работе Seagate Barracuda ST3320620AS stasevich1989 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 18-12-2008 18:02
[решено] Проблема с Seagate ST313021A adepted Непонятные проблемы с Железом 22 24-07-2007 18:46
Проблеммы с 320.0g SATA II Seagate 16 Mb (ST3320620AS) Ejik_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 29-06-2007 13:08




 
Переход