Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы знаете , что салициловаю кислоту добывают из коры ивы плачущей?
Салициловая Кислота выделяется путем длительной реакции, и похожа на кусок желто-грязного куска экскриментов какого то животного(но это другая история, я напишу). А не на белые таблетки.
Сняв кору ивы плачущей, и соскоблив внутреннюю мягую пленочку вы получите путем про кипячивания одну ложку на 300 грамм воды прекрасное лекарство от болей в суставах, сердца, головная боль, артрозы, похмелье , мышечная боль, и женские болезни.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 18:36, 28-12-2017 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
Вы знаете , что салициловаю кислоту добывают из коры ивы плачущей? »
Не... Давным давно её действительно выделили из ивовой коры. А получают в пром. масштабах путём синтеза.

Цитата:
2-оксибензойную (салициловую) кислоту получают из фенолята натрия и углекислого газа в автоклавах при 180° С с последующей обработкой продукта реакции соляной кислотой

Отправлено: 18:41, 28-12-2017 | #402

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
Вы знаете , что салициловаю кислоту добывают из коры ивы плачущей? »
Это уже не новости, а старости науки.

Вы бы названия тем не только окидывали взором, но и вчитывались бы в них: насколько ваши реплики им соответствуют...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:01, 28-12-2017 | #403


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кору ивы в советские годы действительно заготавливали, но для добычи дубильных веществ. В Новгородской области, где я в школьные годы был на каникулах, местные мужички этим некогда активно промышляли. Причем не юнцы желторотые, а совхозные механизаторы: у них была возможность задарма на казенной соляре свести высушенную кору на заготпункт на своем тракторе с тележкой. Про салициловую кислоту и речи не было. А похожа она не дерьмо невиданных зверей, а на нафталин: в чистом виде абсолютно белая.

Отправлено: 19:51, 28-12-2017 | #404


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёные будут убивать рак и повышать иммунитет агрессивным вирусом

Специалисты из Национального центра биотехнологической информации провели исследование, в рамках которого изучалась возможность менять клеточный состав раковых клеток с помощью специально разработанного вируса. Подобные исследования проводились и ранее, однако только с появлением терапевтического вируса наметился существенный прогресс в лечении смертельных поражений. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:17, 04-01-2018 | #405


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Британские ученые прочли скрытые письма на древних мумиях
Цитата:
Как известно, в Древнем Египте тела сперва помещали в некоторую коробку, сделанную из папируса и ткани, и только потом мумии клали в саркофаг и хоронили в гробницах. Примечательно, что использовали папирус, на котором мертвый человек оставлял свои заметки.

До сегодняшних дней не удавалось прочесть уникальные исповеди умерших, их завещания и т.п. Однако недавно ученые из Университетского колледжа Лондона разработали технологию, которая позволяет узнать истинные мысли и намерения тогдашних чиновников и политических деятелей.
Необозначенный автор заметки местами написал полную фигню. В этом может убедиться каждый, кто сравнит текст с первоисточником (правда, надо знать инглиш). Например, изучали не "захороненного" в замке Чиддингстоун человека, а хранящуюся в музее (расположенном в этом замке) мумию. Никто на папирусной коробке завещаний не писал, брали "макулатуру" (использованный папирус) и делали из нее. Разве что имя наносили, и не на папирус, а на особую табличку в ногах. Зато теперь ученые радуются, что могут прочитать про списки покупок, налоговые вычеты и прочие факты из жизни древних египтян, не разрушая этих самых коробок.

Отправлено: 18:35, 07-01-2018 | #406


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чуть раньше уже просвечивали свитки, которые нельзя было развернуть из-за того, что эти свитки элементарно рассыпались.

http://www.bbc.com/news/magazine-25106956

http://www.bbc.com/news/science-environment-30888767

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 18:54, 08-01-2018 | #407


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доказано появление жизни из неживой материи

Химики Научно-исследовательского института Скриппса в США пришли к выводу, что четыре миллиарда лет назад на Земле в водоемах существовала замкнутая цепочка химических реакций, приведшая к появлению жизни. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications, кратко об этом сообщает Phys.org. Далее...
_______________________________________________________

Оставляю слово "Доказано" на совести (а есть ли она ?!) журналиста.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:20, 09-01-2018 | #408


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И опять бредовое название статьи.

В метеоритах нашли источник жизни на Земле

Ученые Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли обнаружили, что в метеоритах из пояса астероидов находятся сложные органические соединения и вода. Статья планетологов опубликована в журнале Science Advances. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:28, 11-01-2018 | #409


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Определены настоящие виновники эпидемии чумы

Исследователи из университетов в Осло и Ферраре пришли к выводу, что пандемия бубонной чумы в средневековой Европе, названная «Черной смертью», была вызвана не крысами, а людьми. Блохи и вши, паразитирующие на человеке, способствовали распространению болезни. Об этом сообщает BBC News. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:36, 16-01-2018 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход