Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Есть ли смысл с в такой очистке

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Есть ли смысл с в такой очистке

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть ли смысл каждый раз по окончании работы в интернете полностью очищать браузер (историю просмотра, история загрузки, кэш и тому подобное) из соображений безопасности и конфиденциальности, и вообще насколько положительно такая очистка сказывается на безопасности и конфиденциальности ?

Отправлено: 15:54, 04-04-2018

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
и вообще насколько положительно такая очистка сказывается на безопасности и конфиденциальности ? »
Такая очистка положительно сказывается на конфиденциальности только если заинтересованные люди - это ваши близкие. Органы, чтобы получит информацию о вас, не будут смотреть ваши кукисы и историю серфинга. А если и будут, то не на вашей стороне, а на стороне провайдера. Аминь.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:02, 04-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек,
А почему только органы, а "злые" хакеры и прочие вредители ? Я понимаю что способов получить инфу которая в браузере сохраняется(и не только конечно) великое множество, не так тык эдак как говориться инфу достанут. Мне понять нужно насколько популярна кража какой либо инфы из куки файлов и всего остального относящегося к истории браузера, насколько снизится безопасность и конфиденциальность если вообще не чистить браузер или очищать всё кроме куки файлов ?
Цитата Казбек:
А если и будут, то не на вашей стороне, а на стороне провайдера. »
Здесь пояснить бы ?

Отправлено: 17:19, 04-04-2018 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
Здесь пояснить бы ? »
Провайдер по запросу служб раскроет свои логи и они посмотрят, все, что им нужно. Кукисы действительно часто уводят, но уводят их, как правило, когда вы серфите, а не после. Так как они имеют свойства устаревать.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:48, 04-04-2018 | #4


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек,
Цитата Василий5897:
Мне понять нужно насколько популярна кража какой либо инфы из куки файлов и всего остального относящегося к истории браузера, насколько снизится безопасность и конфиденциальность если вообще не чистить браузер или очищать всё кроме куки файлов ? »
А насчёт этого скажите что нибудь ?

Отправлено: 18:46, 04-04-2018 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Василий5897:
насколько снизится безопасность и конфиденциальность если вообще не чистить браузер или очищать всё кроме куки файлов ? »
Я бы мог с потолка взять какие-то эфемерные 5 процентов, например, или 55. Но я не знаю, у меня нет достаточной выборки, чтобы делать такие выводы. В любом случае, если вам не доставляет дискомфорт после каждого сеанса очищать эти данные, то это лучше, чем не очищать. Вот.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 18:52, 04-04-2018 | #6


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, Определённый дискомфорт конечно доставляет, авторезироваться каждый раз надо, настройки сайтов сбрасываются и т.п.. Вот и думаю может от этой чистки в разы больше неудобств чем какой либо и хоть как то заметной пользы и правильней не отказывать себе в удобствах !?

Отправлено: 19:11, 04-04-2018 | #7


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Василий5897, если кому-то понадобится (если найдется такой хакер мазохист) узнать где вы серфите в инете , откуда скачиваете фильмы или в какой папке находится ваша любимая "клубничка" проникнут и узнают всё что им будет нужно и вы даже не узнаете об этом. А вот когда станете известным артистом или чиновником вот тогда можете переживать о возможной утечке данных.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 20:44, 04-04-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Василий5897:
правильней не отказывать себе в удобствах »
В данном случае я бы согласился с этой версией. Зачем так жить, чтобы страдать ежедневно? Что вы там боитесь потерять в этих ваших интернетах? Бесплатный почтовый ящик, на который приходит только спам? Аккаунт на форуме любители-охоты-в-пятницу-утром.com ? Да бросьте трястись-то за весь этот мусор. Всё восстановите, всё зарегистрируете заново.
На всех мало-мальски важных ресурсах давно уже есть двухфакторная аутентификация через мобильник. Хакер может с головы до ног обмазаться вашими украденными паролями, но без доступа к трубке ничего толком не сделает.

Отправлено: 10:55, 05-04-2018 | #9


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Василий5897,

Если вам есть, что скрывать - используйте Tor Browser + Tails. Если нет - не усложняйте себе жизнь.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 14:02, 05-04-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Есть ли смысл с в такой очистке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл? karamelka49@vk Видеокарты 5 14-12-2017 23:53
Разгон - есть ли смысл? ShaddyR Разгон, охлаждение и моддинг 58 01-02-2015 12:10
Есть ли смысл? yakutik Материнские платы и память 6 22-06-2014 00:23
Есть ли смысл апгрейда? makarenas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 02-06-2014 21:18
[решено] Имеет ли смысл такой апгрейд? (С i5-660 на i7-870) Murman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 09-06-2011 01:30




 
Переход