Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » IM клиент по русски

Ответить
Настройки темы
IM клиент по русски

Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста какой нибудь клиент для ICQ котрый полноценно принимает и отправляет сообщения по-русски.
спасибо.

Отправлено: 23:16, 07-06-2006

 

Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Flick
Я использую SIM. Найти его можно в портах (или в пакетах) введя:
cd /usr/ports
whereis simicq

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 00:47, 08-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня все ICQ клмиенты полноценно работают с русским языком, так что зависит не от программы, а от её настройки.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:45, 08-06-2006 | #3


Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ )) Скажите, я перелопатил все натройки Gaim Kopete но с сожалению по-русски понимают только меня а не понимаю никого, может надо делать что то другое поскольку, может я и дурак, но ничего связанного с кодировками и языками не нашел ((

about:
SIM is multi-protocol plugin-based instant messenger program.

Author:
Vladimir Shutoff [contact developer

ну конечно у него с русским все в порядке

Отправлено: 11:35, 08-06-2006 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вроде Kopete берёт настройки KDE ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:31, 09-06-2006 | #5


Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KDE руссифицированный, то есть насколько я , ламер могу это понимать во всяком случае приложения выдают русский текст, сами мессенджеры тоже имеют русский интерфейс, Но когда мне пишут со стандартного а так же с некоторых других клиентов ICQ (qip, trillian)мне приходят крякозябры-несуразные, при этом меня понимают , вот это меня и удивляет может есть какая то настройка специально для определенных сетевых протоколов, от которых зависит icq ? (такая же фигня и в консольном клиенте micq) Помогите пожалуйста )

Отправлено: 14:28, 09-06-2006 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну - надо-бы во первых посмотреть что к вам приходит, например - приходит сообщение в utf8, а у вас локаль koi8-r а прога не осуществляет перевод
- тогда надо разработчику проги писать - пускай исправляет или самому попробовать что-нибудь исправить (простейший случай обновить прогу или установить другую русскую локаль)
- в любом случае надо попытаться определить причину возникновения вашей проблемы.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 11:01, 10-06-2006 | #7


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Flick
Лично у меня КДЕ не русский стоит, имхо не нужен. Тут переводить особо нечего. А программы на русском - дык это сами проги могут поддерживать руссктй язык.
---
По поводу "крякозябр". Проверьте ту кодировку, которая стоит у вас в локали (пол FreeBSD - это команда locale). Да и в настройках клиента покопайтесь - там должна указываться кодировка.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 14:08, 10-06-2006 | #8


Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой, ё-мое. локаль наверное русская, поскольку во время установки ОС я указал что нахожусь в РФ и хочу видеть все по-русски, так в принципе и происходит остальных проблемм с языком нет.

ruslandh
А скажите может я как то могу поменять кодировку? Если по умолчанию скажем KDE ставит одну могу я каким либо образом изменить ее на другую? Не подскажите в каких файлах надо править? Так как решения этой проблемы до сих пор не добился ((

SantaXP
Облазив в доль и поперек два IM'a GAIM KOPETE не нашел нигде упоминания про языковые настройки. (

Отправлено: 16:05, 13-06-2006 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Например, так:
LANG=ru.UTF8 ; konsole
LANG=ru.UTF8 ; kopete

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:53, 13-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » IM клиент по русски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не пишет по-русски motley Microsoft Windows 2000/XP 2 11-11-2006 19:57
Windows 95/98 по русски Ale_X Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 22-11-2004 08:19
windows 98 по русски BmWist Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 17-11-2004 07:42
[решено] Клиент сетей Microsoft загружается первым, а затем клиент Novell Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 7 20-10-2004 13:31
man по-русски Well7 Общий по Linux 9 19-05-2004 01:30




 
Переход