Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Понижение оборотов вентиляторов без резисторов

Закрытая тема
Настройки темы
Понижение оборотов вентиляторов без резисторов

Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!
У каждого пользователя компьютеров когда-нибудь возникает вопрос: "А можно ли понизить шум компьютера". Вам сразу ответят, что можно в основном за счет понижения оборотов корпусных вентиляторов. Тогда возникает вопрос: "А как понизить?". И вам рассказывают про старый метод параллельного впаивания в один провод вентилятора обычного резистора (еще чего-нибудь) или с переменным сопротивлением, но если вы в этом не шарите или вам лень подбирать резисторы (мне и то, и это), то берем обычный вентилятор с 4-контактным разъёмом питания как для винчестеров и:
Цитата:
Для обеспечения питания 5 вольт следует подсоединить контакты проводов вентилятора к контактам красного и черного проводов. Но такое понижение напряжения (почти на 60%) может оказаться критическим, т. е. вентилятор будет очень медленно вращаться или вовсе остановится. Как же получить семь Вольт? Снова обратимся к четырехконтактному разъему. Никто не будет спорить, что 12-5 будет 7. Так и поступаем: подсоединяем один из проводов вентилятора к желтому проводу, а второй - не к черному (на общий), а к красному. Полученная разность потенциалов составит как раз те семь вольт, которые вам необходимы .

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 22:17, 14-04-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а не проще последовательно поставить несколько диодов в цепь вентилятора, падение напряжения на каждом диоде будет от 1,5 до 3В, включать естественно туда куда и было включено в 12В и не надо ничё мудрить

Отправлено: 00:01, 16-10-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда уж лучше светодиоды ставить: и подсветка модная получится, и в случае ошибочного подключения светиться не будет. А на сверхъярких светодиодах падение напряжения составит 4.5 вольта .

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:16, 16-10-2006 | #12


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2880
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
падение напряжения на каждом диоде будет от 1,5 до 3В
Насколько я помню 0.7в Si и 0.4 Ge

Ну уж если фантазировать то можно вспомнить Стабилизаторы КРЕН

Отправлено: 10:02, 16-10-2006 | #13


Аватара для Alyaa

Ветеран


Сообщения: 626
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


во как всё запутано....
можно и просто лампочку на 2.5-13.5 вольт воткнуть последовательно куллеру

-------
сломаю компьютер!!! дешево,обращатся ко мне лично


Отправлено: 13:06, 16-10-2006 | #14


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S
Цитата:
Насколько я помню 0.7в Si и 0.4 Ge
это гипотетически при малых токах.. при больших падение растёт.. а вобще методом тыка подобрать не сложно
Alyaa
Цитата:
просто лампочку на 2.5-13.5 вольт воткнуть
у лампочки шанс сдохнуть больше, тогда уж резистор

Отправлено: 12:43, 17-10-2006 | #15


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для тех, кто "не шарит " в резисторах.
Цитата:
параллельного впаивания в один провод вентилятора обычного резистора
Резистор впаивается последовательно нагрузке, в разрыв провода, тогда общее сопротивление эл.
цепи увеличивается, а ток протекающий по участку цепи уменьшается, соответственно и напряжение на нагрузке будет меньше.
Параллельное включение, это когда резистор подлючается параллельно нагрузке, т. е. один конец к чёрному, другой к жёлтому проводу,
тогда напряжение на нагрузке и ток протекающий через неё остаёются прежними, общее сопротивление цепи уменьшается,
а ток потребляемый от БП увеличивается.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 15:36, 17-10-2006 | #16


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Ток течёт по проводнику при возникновении разности потенциалов. Между +12 и + 5 разность =7вольт. И пусть вас не смущают "+"
Да? А если к такой схеме подключить:
Код: Выделить весь код

       |---[]---->|----о + 5
o------|
       |--------->|----о + 12
U

o----------------------о - (общий)

Где  >|  диод, а [] резистор.
То думаю не чё не выйдет. Вот те и разность потенциалов.

Последний раз редактировалось Diseased Head, 12-11-2006 в 09:56.


Отправлено: 21:16, 11-11-2006 | #17


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если U - выводы вентилятора, то эта "схема" работать не будет, поскольку диоды не пропустят ток в обратном направлении.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:32, 13-11-2006 | #18


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
Нет.
Они говорят, что в молексе, надо подклюить вентилятор, к выводам +5 и +12, чтобы получить 7 V (12 - 5 = 7). Разность потенциалов равна 7 вольтам. Так та оно так, где-то работать оно и будет. Но я хотел сказать что, многое зависить от схемы. И если, в приведённой мной схеме, подключить вентилятор к выводам +5 и +12, он работать не будет (я так думаю).

U - напряжение источника.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 20:37, 13-11-2006 | #19


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diseased Head
нафик заморачиваться с подключением между линиями 12В и 5В думаю ничего хорошего не выйдет, проще либо резистор, либо диод

Отправлено: 01:44, 16-11-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Понижение оборотов вентиляторов без резисторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Параллельное соединение вентиляторов... Gold Dragon Разгон, охлаждение и моддинг 7 06-12-2009 00:53
Принудительное уменьшение оборотов вентиляторов. Возможно ли? flev45 Разгон, охлаждение и моддинг 11 05-12-2009 23:39
Понижение мощности звука. pavlyxa Материнские платы и память 3 01-06-2009 17:59
Выбор вентиляторов Artem-mir Разгон, охлаждение и моддинг 19 22-05-2008 11:57
Службы - Понижение индекса производительности Dabaduch Microsoft Windows Vista 0 26-01-2008 21:26




 
Переход