Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Что это? Безграмотность спрашивающего или издевательство над отвечающими?

Ответить
Настройки темы
Что это? Безграмотность спрашивающего или издевательство над отвечающими?

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Считаю нужным обсудить вопрос оформления топикстартерами шапки темы. Дело в том, что у многих она напоминает винегрет. В одном абзаце и приветствие, и конфигурация, и описание проблемы, при этом все в перемежку, да еще без пробелов и знаков препинания. Примеры приводить не буду, их достаточно.

Подобное изложение можно рассмотреть как неуважение к помогающим, потому, что требует дополнительное время на изучение проблемы. Тем более, что по ходу обсуждения темы приходится по несколько раз вникать в суть вопроса.

Возмущает то, что в основном это люди молодые, а также, что независимо в какой части СНГ живут, правила практически везде одинаковы. По мне, пусть лучше пишут с ошибками, это меньше раздражает, чем скомканный, наплеваемо написанный, нечитаемый текст.
Цитата:
Codru,когда я писал свой пост я не хотел ни кого оскорбить.а про проблему со знаками препинания я знаю. я не собираюсь устраиваться на "бумажную" работу!
И такие обьяснения, кстати 16-летнего парня, нас не должны устраивать.

Знаю многих Модераторов, которые пытаются пресекать безграмотное описание проблем, даже сами вносят изменения, однако считаю, что добьемся в этом вопросе успеха только тогда, когда все как один будем работать в этом направлении.

Предлагаю, давать ответы только тогда, когда будут учтены замечания по оформлению шапки темы. Думаю, что уменьшение количества топикстартеров (особенно безтолковых) отразится на форум положительно.

Официальная позиция администрации

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 18:01, 11-11-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
В разделе "Непонятные проблемы с железом" ввести обязательное предоставление конфигурации. »
Каковы действия модератора, если конфигурации нет?

Цитата Ment69:
По всему форуму, при намеренном искажении русского языка сообщения переносить в тему Интегрируваный пак к виндовс или курсы русского языка!(восстановлено) , »
Для этого у всех модераторов должны быть соотв. права в тест форуме, и я не горю желанием добавлять туда 50 человек. Плюс требуется согласие всех модераторов на то, что они будут перемещать все сообщения такие.

Цитата Ment69:
если это первое сообщение то естественно тема удаляется. »
С неясной для пользователя формулировкой... Я против. Максимум - закрытие с развернутым обоснованием, но это должно решаться в админцентре, а не здесь.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:29, 12-11-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Каковы действия модератора, если конфигурации нет? »
Будем вывешивать предупреждение, после игнорирования которого - тема будет либо закрыта и переносена в тест-форум, либо удалена. При закрытии и переносе в тест-форум модератор обязан будет в сообщении объяснить, почему тема закрыта и перемещена
Цитата Vadikan:
Плюс требуется согласие всех модераторов на то, что они будут перемещать все сообщения такие. »
Согласен.
Цитата Vadikan:
С неясной для пользователя формулировкой... »
Формулировка:
Цитата:
На форуме в тематических разделах крайне не рекомендуется намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном вопросе.
То есть за не уважение к участникам форума, то есть один человек противопоставляет себя обществу

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:59, 13-11-2009 | #42


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
тема будет либо закрыта и переносена в тест-форум »
Получается, что участник должен отправить ПМ модератору с просьбой открыть тему - это лишняя работа. И как показывает практика в устранении ошибок, половина пользователей уходит. А про перенос в тест я уже говорил - там продолжают оказывать помощь, и нередко - это далеко не эксперты.

Что же касается формулировки, то она не поместится в поле, в котором указывается причина удаления темы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:40, 13-11-2009 | #43


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А про перенос в тест я уже говорил - там продолжают оказывать помощь »
Тема будет закрыта. Последнее сообщение в ней от модератора.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:14, 13-11-2009 | #44


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
как показывает практика в устранении ошибок, половина пользователей уходит.»
Отношение к этому зависит от приоритета. Если важна посещаемость форума и количество показов баннеров, тогда это плохо. Тогда надо держать участников любых: трепачей, провокаторов и безграмотных. Дать им свободы, не блокировать и просто переносить все продукты их жизнедеятельности в отстойники, созданные в каждом подфоруме; ну, или в тест-форум. А в правилах прописать, что за действия господ, чьи сообщения перенесены в соответствующий раздел, администрация не отвечает. Пускай там публикуют ссылки на депозит, упражняются в коверканьи русского языка, матерятся и тому подобное. Модерировать там не надо, можно установить автоудаление тем через два месяца после создания.
Можно запретить там рассылку уведомлений, счётчик сообщений, метки полезных сообщений и отображение последней темы на поверхности, чтобы не воняло оттуда. И баннеров туда наставить в три раза больше. Пусть польза будет.

Если на первое место ставится удобство чтения, приятность глазу, полезность и всё такое прочее -- тогда от того, что эти господа уходят, ничего плохого нет. Толку от подобных пользователей никакого. Пусть уходят справлять нужду общения в же-же или ещё куда-нибудь.
Цитата Vadikan:
про перенос в тест я уже говорил - там продолжают оказывать помощь, и нередко - это далеко не эксперты. »
И прекрасно. Какой вопрос -- такие и ответы. Лечим подобное подобным. Гомеопатия.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:33, 13-11-2009 | #45


Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Отношение к этому зависит от приоритета. Если важна посещаемость форума и количество показов баннеров, тогда это плохо. Тогда надо держать участников любых: трепачей, провокаторов и безграмотных. Дать им свободы, не блокировать и просто переносить все продукты их жизнедеятельности в отстойники, созданные в каждом подфоруме; ну, или в тест-форум. »
Посещаемость важна, но более важны постоянные участники. Здесь и кроется заковыка - обычно помощь на первый вопрос и привязывает человека к форуму. Да и не проще один раз поправить человека, чем вдаваться в крайние меры? Тем более, что публичная порка в большинстве случаев действует отрезвляюще.
Цитата DJ Mogarych:
Если на первое место ставится удобство чтения, приятность глазу, полезность и всё такое прочее -- тогда от того, что эти господа уходят, ничего плохого нет. Толку от подобных пользователей никакого. Пусть уходят справлять нужду общения в же-же или ещё куда-нибудь. »
И получится некое подобие кпсс... Так и до чисток дойти можно.
Цитата DJ Mogarych:
И прекрасно. Какой вопрос -- такие и ответы. Лечим подобное подобным. Гомеопатия. »
Такое пофигисткое отношение - хорошая антиреклама сайту. Да и человек, которому дали совет приведший к краху системы, скорее всего больше никогда не зайдет на форум, или зайдет чтобы обосрать всех и вся, заместо спасибо.

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter


Отправлено: 13:20, 13-11-2009 | #46


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drinko:
Такое пофигисткое отношение - хорошая антиреклама сайту. »
Согласен. С другой стороны, бардак начинается тогда, когда начинают "входить в положение" нарушителей.

-- Почему опоздал?
-- Да пробки (троллейбус сломался и т. п.)...
-- Ну, ладно, проходи.

-- Почему не выполнил домашнее задание?
-- Ой, не смог книжку достать, в библиотеке очереди. Извините.
-- Ну, ладно...

Получается, что правила написаны для никого. Любой может найти оправдание.
В данном контексте я полностью согласен со статьёй г-на Моргена "Объективность и гуманизм".
Либо соблюдение правил всеми и ответ за свои действия без поблажек, либо вытирание соплей за каждым и стон от бардака.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:01, 13-11-2009 | #47


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В конце концов, сайт русскоязычный!
А тот язык, на котором написаны некоторые посты, русским никак не назовёшь!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:07, 13-11-2009 | #48


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Drinko,
Цитата:
Доброго времени суток......я конешно понимаю что немного не чисто на русском пишу, но все таки текст читаем и пониемаем....а вот еслиб он был не читаем и не понимаем, вот тогда конешно были б притензии....потеому я щитаю что ваши претензии излишне...
у меня действительно проблемы, а если вы не знаете ответа и искать причину ...........ваше право, баньте, удаляйте.......

ты такой же айтишник как и йа....а ума лепите какбуто вы боги...парит ето....
Это намеренное искажение?

Мне кажется тема должна быть перенесена минимум в VIP, максимум в админку

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:24, 13-11-2009 | #49


Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
С другой стороны, бардак начинается тогда, когда начинают "входить в положение" нарушителей. »
В положение можно войти раз, максимум два, а дальше на основании ОПК присуждаются реальные сроки.
Цитата Ment69:
Это намеренное искажение? »
Не вижу особых трудностей. Чтобы таких утверждений небыло, ставим этот скрипт, и пусть потом только скажет, что у него проблемы с правописанием.
Цитата Ment69:
Мне кажется тема должна быть перенесена минимум в VIP, максимум в админку »
С самого начала надо было...

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:42, 13-11-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Что это? Безграмотность спрашивающего или издевательство над отвечающими?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
подскажи что это програмный сбой или (LG E500) begemotus80 Ноутбуки 1 31-07-2009 19:40
Ошибка - Перегрузка-или что это может быть? Анатолий999 Microsoft Windows 2000/XP 4 12-05-2009 19:00
вирус или что это? chups007 Лечение систем от вредоносных программ 8 26-02-2009 12:43
что это вирус или ... lexxb Лечение систем от вредоносных программ 6 21-09-2008 20:10
Взлом мэйлагента или что это? azimut78 Защита компьютерных систем 4 15-03-2006 06:18




 
Переход