Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Две Win 7 на двух HDD

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Две Win 7 на двух HDD

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток!
У меня проблема с установкой двух систем на двух разных хардах.
Немного истории. Накрылся старый дачный комп. Пользуюсь им максимум 4 месяца. Покупать для дачи новый комп посчитал неразумным. Поэтому купил на АВИТО БУ-шный комп HP. Core 2 Duo, 3160 GHz. Правда, хард у него маленький -96 ГБ. Продавцы не удосужились снять пароли сисадмина фирмы, в которой эти компа эксплуатировались.
Что я сделал. Во-первых, обнулил БИОС, т.е. снял табу сисадмина загружаться с CD/DVD диска или флешки. Поставил террабайтник от почившего в бозе помпа. И поставил на него Win 7 SP1 Ultimate.

Все работает. Тогда я решил снести Windows со старого харда, и поставить на него вторую Win 7. Сказано - сделано. Вот только при загрузке появляются три надписи "Windows 7", первая, что на старом диске, вторая - та, что на новом, третья вообще дает черный экран с предупреждением об ошибке. И вот у меня первый вопрос: "Где искать, чтобы убрать третью запись".

Потом подумал, а что если отключить старый хард? Полазал по Инету. Говорят "низзяяя". Не будет грузиться новый, т.к. загрузочная информация находится в скрытом разделе, именуемом "Зарезервировано системой". Если бы я устанавливал на новый хард систему с отключенным первым диском, то у меня создался бы этот загрузочный раздел при установке. Но я наставил программ, все отладил, и переустанавливать систему на террабайтнике мне в лом. Сделал на всякий случай резервный образ раздела с Win 7. А теперь второй вопрос: "Можно ли создать системный раздел на диске, на котором уже установлена система?"
Буду благодарен за ваши советы.

Отправлено: 22:03, 19-06-2020

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Владимир Киреев, сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.).

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:10, 19-06-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир Киреев:
загрузочная информация находится в скрытом разделе, именуемом "Зарезервировано системой" »
нет, загрузочная информация находится в как бы нераспределённых секторах диска, которые не видны ни в виде файлов, ни в виде разделов
та тёмная магия, от которой в современных системах пытаются избавиться посредством uEFI

Цитата Владимир Киреев:
Можно ли создать системный раздел на диске, на котором уже установлена система? »
да

Отправлено: 12:28, 20-06-2020 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Владимир Киреев, Просто старый диск и оставьте второй (с новой Виндой). Далее грузимся в установщик Семерки с диска \ флэшки. Только выбираем не установку, а восстановление системы внизу слева. Далее мастер по восстановлению должен пошуршать и устранить три проблемы:
1) Прописать исполняемый код в MBR-зоне
2) Сделать активным раздел с системой
3) Создать на нем BCD-файл и т.д.

Сделает он это сразу или придется несколько раз перезагружаться и тыкать на восстановление - не скажу, за давностью лет уже не вспомню. Но, как видите, ничего сложного в вашей задаче нет. Все описанные выше задачи, разумеется, можно сделать и вручную из командной строки, но я бы на вашем месте доверился автоматике.

Отправлено: 13:38, 20-06-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
загрузочная информация находится в скрытом разделе, именуемом "Зарезервировано системой" »
нет, загрузочная информация находится в как бы нераспределённых секторах диска, которые не видны ни в виде файлов, ни в виде разделов та тёмная магия, от которой в современных системах пытаются избавиться посредством uEFI
ИМХО, тут вы не правы. Windows при установке создает скрытый раздел 100-200 МБ (Зарезервировано системой), в котором размещает загрузочные файлы. Причем если установить даже на другой физический диск еще одну Windows, информация по загрузке этой второй системы все равно будет лежать в этом скрытом разделе на 1-м диске.

Avatar-Lion
Спасибо, попробую.

Отправлено: 13:59, 20-06-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(4.9 Kb, 3 просмотров)

to okshef
Следуя вашим рекомендациям, сделал скрин шот и файл

и файл BCDcfg.txt
Как видно из скрин шота, на диске "0" в разделе "G" установлена система Windows. На нем же был создан загрузочный раздел "Зарезервировано системой".
На диске "1" в разделе "С" установлена система Windows. Но загрузочного раздела нет.
Поэтому я и обратился на форум с вопросом, как можно создать загрузочный раздел на диске "1", не переустанавливая систему на нем.

Отправлено: 16:46, 20-06-2020 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир Киреев:
И вот у меня первый вопрос: "Где искать, чтобы убрать третью запись". »
В командной строке с правами администратора выполните:
Код: Выделить весь код
bcdedit /delete {4d04bc6f-4726-11e9-8598-8aef9206b29a}
Чтобы было понятно в какую из систем вы загружаетесь, переименуйте ее с помощью ключа /description
Работа с записями операционных систем в BCD
Например, если хотите переименовать текущую систему:
Код: Выделить весь код
bcdedit /set {current} description="Windows на новом харде"
И, наконец, чтобы система грузилась с нового HDD и вы могли спокойно отформатировать весь старый диск: Как перенести файлы загрузки Windows в разметке MBR на другой жесткий диск

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:20, 21-06-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to okshef
Большое спасибо! все получилось.
Тему можно закрывать.

Отправлено: 20:52, 21-06-2020 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Две Win 7 на двух HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Создание рабочей конфигурации из двух ОС (Win 7 64 и 32) на одном HDD клонированием. keptyb Microsoft Windows 7 0 07-12-2016 05:07
Установка - изменение буквы системного диска Win 7 при двух ОС (Win XP и Win 7) apr Microsoft Windows 7 1 28-12-2011 11:15
Общее - Как совместить две и более сборки Win 7 PE на одной флешке? zaval1976 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 28-07-2010 02:17
Установка 2-х Win XP на двух разделах чтобы оба были c:. Можно? baturin Microsoft Windows 2000/XP 8 16-01-2007 09:23
Две Сети,Проблема на Win Vista x-soft Сетевые технологии 2 27-12-2006 16:56




 
Переход