Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe

Philips под соусом Ritek можно по шпинделю определить. Сейчас расскажу на что смотреть. Прежде всего Philips не бери в шпинделе на 25 дисков. Шпиндели на 50 и 100 дисков должны быть выпукленькими, нижняя часть подставки шпинделя выдается из-под крышки на 0.9 см.

Philips by Ritek имеет матовое покрытие. Оно серебристое, с небольшим розовым отливом. Если диск NanYa, то поверхность будет с белесым отливом (похоже на Verbatim DataLife by CMC, только покрытие серебристое, матового отлива нет и в помине).

Возьми с собой в магазин экземпляр Philips by Ritek и попроси вскрыть шпиндель (если он в термоусадке), и сравни диски. Если болванки 1:1 одинаковые, смело покупай.

Повторюсь - опасайся 25дискового Philips. Сам видишь как я накололся с ним сегодня. Со 100 и 50 дисковыми шпинделями такого не было.

Добавлено:

Цитата:
Дома протестирую по два диска тех и других на KProbe (у меня LiteOn), и выложу результаты сюда.
Будет просто замечательно! Заранее спасибо
И сообщи на какой скорости записаны сэмплы, ок?

Добавлено:

И еще напоследок. Philips By Nan-Ya в 25-дисковом шпинделе выглядят следующим образом - нижняя часть шпинделя НЕ выступает, все сделано заподлицо. Что-б было с чем сравнивать - Digitex упаковываются в такие-же шпиндели, только там нижняя подставка не черная, как в Philips By Nan-Ya, а полупрозрачного оранжевого цвета. Вот.

Отправлено: 15:15, 08-04-2004 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, за информацию, Kvazar! Шпулек по 25 брать не буду Тем более, там у них Филипсы только по 50 были Пожалуй, сейчас же и пойду, докуплю, а то отложу, а потом напорюсь на другую партию какого-нибудь отстоя.
На будущее - честно говоря, я не предствил из твоего описания, как это нижняя часть шпинделя может быть заподлицо с крышкой. В верхенй часит крышки деуствительно есть ободок - но не тонкая капроновая полоска, как на шпульках других производителей, а широкая, шириной примерно равное высоте своей. Извините, если это офтопик, но думаю, внешние признаки будут интересны многим.

Отправлено: 16:36, 08-04-2004 | #102


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Не думаю что это оффтоп, т.к. в общем-то относится к теме выбора правильных носителей.
вполне в тему
Цитата:
На будущее - честно говоря, я не предствил из твоего описания
Жалко фотика нет, так я бы заснял как все это выглядит. Описать трудновато в общем. Ободок в верхней части крышки - все правильно, он там есть. Я говорил про нижнюю часть крышки, там где она зацепляется с подставкой. *Есть несоклько видов таких зацеплений, в виде буквы L примерно вот так:
* __
*| * *|
_| * *|_

Вот про такую крышку я и говорил. Ну и еще сверху прибавь обод. А 25-дисковый шпиндель (вместе с подставкой) выглядит так:
*__
| * *|
|__|

Никаких выступов нет. Полиграфия везде одинаковая, за небольшим исключением (разные способы вкладки прямоугольной бумажки - у Nan-Ya она внутри колбы, а у Ritec - снаружи, т.е. на колбе).

[s]Исправлено: SilentSpider, 17:20 8-04-2004[/s]

При детальном рассмотрении оказалось что полиграфия у Philips с разным ATIP немного различается. Итак:
1) Philips by Ritek - надпись "made in China";
2) Philips by Nan-Ya - надпись "made in Taiwan";
Будьте внимательны при покупке


[s]Исправлено: Kvazar, 19:30 9-04-2004[/s]

Отправлено: 17:01, 08-04-2004 | #103


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я записал и протестировал вчера вечером несколько дисков, но утром проспал и забыл скриншоты дома. Пока опишу свои впечатления на словах, а вечером представлю факты. Прежде всего, диски как Сони, так и Филипс (Ritek) несколько разочаровали меня. Качество записи в начале и середине диска очень хорошее, но под самый конец почему-то резко портится, и появляются даже С2 ошибки. на 48х ситуация ухудшается четь раньше, чем на 24х. Средний уровень с1 все еще остается очень хорош - (0.5-1.5 на свежезаписанных дисках), но красные полосы в конце графика очень смущают. На Dysan (Prodisk)-ах с1 гораздо больше, но там хоть с2 не появляются. Вообще я проверил эти Dysan-ы записанные год назад на 48х на Teac552 (тот самый 52х Teac который все ругали) и остался очень доволен - с2 нет совсем, средний уровень с1 порядка 3.5
А я уж думал, придетя перезаписывать это диски с Prodisk на что-либо более достойное - тот же Ritek например. На недавно купленных болванках того же Dysan-а чуть хуже все обстоит, правда. Не знаю, может это мой новый резак (LiteOn 52x) так отстойно пишет? надо будет потестировать эти Сони и Филипс на другом рекордере, а также у себя на 16х...
Да, первое впечатление, что Sony чуть хуже, чем Ritek-Philips - но ненамного. Наберу статистику - обязательно напишу. Дело в том, что количество ошибок колеблется не только от одного индивидуального экземпляра диска к другому и от скорости записи, но также и от типа записанных данных. Большое количество мелких файлов (МП3 сборник, например) почему-то пишется хуже, чем один большой файл (фильм). Так что, тут еще много чего надо исследовать...
И под конец, абсолютно лучшие результаты из имеющихся у меня дисков показал диск Sony 650Mb записанный кажется на 4х лет семь-восемь назад!!! Несмотря на все эти годы хранения в далеко не идеальных условиях, этот диск показал средний уровень с1 около 0.5, с2 не было. На нем даже производитель не определен в ATIP, но судя по матовому колечку в центре это скорей всего TY. Правда, и стоил этот диск тогда порядка $5...

Отправлено: 09:29, 09-04-2004 | #104

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Прежде всего, диски как Сони, так и Филипс (Ritek) несколько разочаровали меня. Качество записи в начале и середине диска очень хорошее, но под самый конец почему-то резко портится, и появляются даже С2 ошибки. на 48х ситуация ухудшается четь раньше, чем на 24х.
Все это до крайности странно. У меня самого Sony 225 aka Liteon52327. Я не скажу, что качество записи идеальное, но проетензий у меня к ней не было. Я понимаю, что странно было боы иметь претензии при записи на TY, но и Ritek by Fuji и Mirex/4M она писала без претензий. На TY - C1<0.5, на Ritek - ~1-1,5, довольно ровно, без выбросов и без С2 конечно. Сони писал только на Teac 512, и там проблем не наблюдалось

Отправлено: 10:06, 09-04-2004 | #105


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider просил свести результаты тестирования в единую таблицу. Статью я доделал, результаты сведены в таблицу. Напомню, обзор можно прочитать вот здесь, а результаты я выкладываю дополнительно в этом посте.



Добавлено:

Ситуация с Princo и SKC требует дополнительных тестирований. Результаты более чем странные. С Memorex (CMC) все ясно
Доверять Prodisc важные данные не стоит - качество нестабильное (кстати, на ASUS 5232AS ошибок C2 тестирование диска LG by Prodisc не выявило).

Отправлено: 12:22, 10-04-2004 | #106

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
SilentSpider просил свести результаты тестирования в единую таблицу.
Спасибо. Очень наглядно получилось.  В идеале на картинке еще линии провести - границы - очень хорошо, нормально...
Цитата:
Доверять Prodisc важные данные не стоит - качество нестабильное (кстати, на ASUS 5232AS ошибок C2 тестирование диска LG by Prodisc не выявило).
Это неудивительно.
Hе стоит забывать, что результаты тестирования в kprobe - это не абсолютные показатели качества диска, или того как этот диск записан, это "число попугаев", которое показывает, насколько плохо прочитался конкретный диск на конкретном приводе (да еще - именно в этот раз). Т.е. этот же диск на следующий раз, в зависимости от различных факторов (к примеру - много ли дисков было записано на этом приводе перед
тестированием, температура внутри корпуса и окружающая, влажность, нагруженность компьютерного блока питания в данный момент...) может прочитаться лучше или хуже на этом же приводе, и почти ничего не говорит о том, как этот диск будет читаться на другом приводе (особенно - если этот "другой привод" будет не на Медиатеке). Т.е. можно говорить только об относительном качестве чтения дисков на данном приводе.
А ASUS насколько я помню, не на нем.
PS немного комментариев снова по статье - Sony 195.... отличается от Liteon только некоторыми деталями в прошивке. Все остальное у них одинаково. Более того, у народа были довольно обоснованные подозрения, что Sony и пишет все эти прошивки для Liteon, или наоборот, Liteon под заказ их для Сони пишет.

Отправлено: 13:13, 10-04-2004 | #107


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ссылки о ТД и производстве дисков с сайта Mirex.
Если кому интересно - почитайте. Там и про оборудование и про структуру диска написано.
http://www.uep-cd.ru:8101/cd/
http://mirex.ru/static_main.htm

Добавлено:

Точную ссылку на то, что хотел показать дать не могу тк там какая-то странная структура страницы. То что хотел показать размещено в разделах "Продукты - техническое описание/данные" и "Полезная информация - FAQ".


[s]Исправлено: Murder7, 19:02 10-04-2004[/s]

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 16:53, 10-04-2004 | #108


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я кажется нашел, в чем была причина плохого качества записи у меня на Sony и Philips. После того, как я поставил сервис IMAPI *из под WinXP в состояние disabled (по умолчанию он стоял кажется как automatic) качество записи резко возросло. Пока записал несколько Сони на скоростях 16х, 24х, 40х, и 48х - качество записи во всех случаях отличное - средний уровень с1 меньше единицы (на 16х меньше, на 48х чуть больше), с2 нет и в помине, дисками очень доволен!

LITE-ON LTR-52327S * *
Disc *Type * = CDR (A-) * * * * * *
Lead In * * *= 97:24:16
Lead Out * * = 79:59:74
Nominal * * *= 702.83MB (79m 59s 74f/LBA:359849)
Manufacturer = SONY Corporation
Material = Phthalocyanine

Диск записан на 16х, МП3 файлы:


Диск записан на 48х, фильм:



[s]Исправлено: Vahe, 7:26 12-04-2004[/s]


[s]Исправлено: Vahe, 19:55 12-04-2004[/s]

Отправлено: 22:04, 11-04-2004 | #109


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
сервис IMAPI
Чудеса в решете
Интересно как этот сервис связан с качеством записи... Думаю кто-нибудь из остальных участников прояснит этот вопрос...

Цитата:
Пока записал несколько Сони
Качество действительно отличное, мои Philips уже заканчиваются, в следующий раз пожалуй возьму Sony, если Philips'ов не будет...

Смущает только один момент - почему KPRobe считает производитель диска ей неизвестен... Гм, вроде ATIP Sony должен определять везде...

Отправлено: 22:38, 11-04-2004 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход