Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » То ли лыжи не едут, то ли ...

Ответить
Настройки темы
То ли лыжи не едут, то ли ...

Аватара для OneQuaker

приколист


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил я давеча Mandrake 8.
Видимо чего-то там не сложилось, потому что половины русского текста я не понимаю вообще, ибо он пребывает в неизвестной мне  кодировке...
А изменить ничего не могу, потому что частота монитора остановилась где-то на отметке 65...кароче глаза отказывабтся такое воспринимать...

  И вообще меня поражает пофигизм данной ОС по отношению к юзеру:  
захожу как "root", и хочу изменить видеокарту (она неправильно распозналась), меняю, жму ОК, вроде бы вот оно, ан нет! захожу еще раз, и вижу снова ту же левую видюху.
Проделывал процедуру раз семь - результат тот же......
Если нажимаю "протестировать", то после паузы появляется окошко с кучей непонятных вещей, внизу которого красуется надпись:"попробуйте изменить что-то из параметров"  :о

Буду краток: помогите с частотой монитора и кодировками, плз.



Добавлено:

... и еще вопросик: поддерживает ли Линух функцию CALLBACK при дозвоне к провайдеру?

-------
Знаем мы как это делается! Соберутся по трое, а потом механизмы ржавеют.


Отправлено: 04:03, 07-01-2003

 
SSS SSS вне форума

Аватара для SSS

Пользователь


Сообщения: 71
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если ставить - то Mandrake 8.2 или выше.  Насчет видео не раз уже говорилось, но могу еще раз повторить что есть такие утилиты как linuxconf, drakconf и xvidtune. Этих вполне достаточно, но если есть желание поизвращаться - то в  иксах можно и дополнительно поискать, хотя не советую, обычно такие поиски заканчиваются переустановкой системы в лучшем случае. При установке Мандрак и сам неплохо с конфигурацией справляется. И еще есть одна особенность Линукс - изначально сетевая система, мультимедийные навороты здесь появились сравнительно недавно, и так как разрабатывается она многими людьми, то есть множество утилит конфигурации системы. Поэтому желательно еще и указывать какая программа использовалась при конфигурации видеокарты.

Отправлено: 11:15, 07-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


... и еще вопросик: поддерживает ли Линух функцию CALLBACK при дозвоне к провайдеру?

Читай man pppd chat

Отправлено: 06:27, 08-01-2003 | #3


Аватара для OneQuaker

приколист


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
желательно еще и указывать какая программа использовалась при конфигурации видеокарты.
 а где я смогу это узнать?

Помогите все-таки кто-нить с кодировками...
... или может быть если при установке выбрать инглиш, то весь Линух будет английским?

Добавлено:

... кстати, я уже докрутлся - графический интерфейс не грузится.
так что, реинсталл, похоже, неминуем.  

-------
Знаем мы как это делается! Соберутся по трое, а потом механизмы ржавеют.


Отправлено: 02:31, 09-01-2003 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Если при установке выбираешь English, то и система встает в этой локале, а если китайский - то в китайской
Изменить потом можно, но дадо доустанавливать все пакеты, связанные с руской локалью и вручную заменять на новую локаль
2 Запусти Xdrake и отконфигури X-ы, если это не помогает - то пожалуйста сообщи логи

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:36, 09-01-2003 | #5


Аватара для OneQuaker

приколист


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня поставил ALT Linux junior 2
шикарная весчь. И никаких проблем с кодировками, он даже мою видюху распознал правильно!
А если в него всунуть еще и проги из мандрейка, то будет еще лучше. Правда я пока с местными не разобрался.......

-------
Знаем мы как это делается! Соберутся по трое, а потом механизмы ржавеют.


Отправлено: 04:49, 10-01-2003 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


OneQuaker
У меня выли анологичный впечатления
Если обновлять, то лучше из сизифа (через интернет или с покупных дисков)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:35, 10-01-2003 | #7


Аватара для OneQuaker

приколист


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


правда звуковуху принимать не хочет (лазил не глубоко, поэтому мог где-то пропустить). у меня звук бортовой-материнский

И еще: почему-то в другие граф. оболочки кроме КДЕ он меня как обычного юзверя, не пропускает. только root.

-------
Знаем мы как это делается! Соберутся по трое, а потом механизмы ржавеют.


Отправлено: 01:48, 12-01-2003 | #8


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


OneQuaker
Странно - наверное в домашней папке пользователя какие-то файлы пльзователя стали root-кими и не дают пользователю менять их, а значит и запускать оболочки отличные от KDE

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 02:27, 12-01-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » То ли лыжи не едут, то ли ...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход