Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » проблемы в Mandrake 9

Ответить
Настройки темы
проблемы в Mandrake 9

Старожил


Сообщения: 246
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ, помогите! Поставиk Mandrake 9.0, а он после кажного "неудачного завершения работы
отказывается грузиться. Виснет иногда, после не грузиться . Пишет: "(repair file system) #1"
Как восстановить, а то надоело переустанавливать. И еще вопрос- почему в Open Office вместо
букв интерфейса отображаются прямоугольники?

-------
прошивки Motorola


Отправлено: 15:35, 17-01-2003

 

Аватара для MF CAP

Пользователь


Сообщения: 391
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pierre
попробуй  fsch /dev/hda5 (hda и номер nix раздела)

-------
За связь без брака! © МТУСИ


Отправлено: 16:14, 17-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ОО - попробуй установить шрифты с нормальной русской локалью

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:32, 18-01-2003 | #3


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ОО - попробуй установить шрифты с нормальной русской локалью
в Мандрейке-это не совсем нормально работает....хотя попытаться можно....http://corefonts.sourceforge.net-здесь Microsoft выложила свои true&type, они доступны для скачаивания....но второй вариант проще и легче... -вообщем вся проблема в том, что  в Параметрах оффиса стоит замена русских шрифтов, и оба заменяются неправильно, поэтому тебе необходимо сделать следующее:
1)) "вслепую"  добраться до настроек офиса и отключить замену шрифтов.
третий пункт меню, если считать справа->
последний пункт меню->
2)в окне настроек:
в первой ветке, которая зовется OpenOffice.org предпоследний пункт
там нужно снять галочку.
если это не поможет(хотя у меня все работает), то тогда
3) отключить замену шрифтов в скрипте, который создает настройки для всех юзеров в системе.
это скрипт /usr/bin/ooffice  закомментировать кусок скрипта с 371 по 392 строку, или поменять в
371 строке
if (! ($font_node =
на
if ( ($font_node =

(то есть поменять условие на обратное)

потом нужно удалить у юзера, который уже запускал офис,
каталог ~/.openoffice
кстати, если можно на форуме выкладывать фото, потому что есть скриншоты этих действий....но как выложить фотки то....


Отправлено: 20:01, 18-01-2003 | #4

Danilo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Pierre
1. При инсталляции форматируй раздел не под Ext2, а под Ext3, или еще лучше -  ReiserFS. Это журналируемые ФС, они более устойчивы к сбоям - у меня Ext3 еще ни разу не слетала, в отличии от Ext2.
2. Завесить Линух - нужно очень постараться. То есть конечно можно подвесить какой-то процесс - прогу, иксы и т.д. но ядро-то продолжает работать и отвечать на команды.
3. Опен Оффис показывает все квадратиками оттого, что та по-дефолту в нем стоит "раненая" подстановка шрифтов. Измени на нормальную. Для этого удали русский модуль, исправь подстановку (или убери совсем) и поставь русский обратно.


Отправлено: 00:54, 19-01-2003 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Raven
Насчет вставки рисунков :
[[img]]http://www.oszone.net/images/ban.gif[[/img]]


-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:48, 19-01-2003 | #6


Старожил


Сообщения: 246
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Raven
я с этим оффисом совсем не работал, поэтому был бы очень прзнателен за скриншоты
(здесь, как обьяснил ruslandh или скиньте мне на мыло)

Danilo
1.А как это сделать-то? Я форматирую partition magic 7, а там тока ext2. Правда linux
потом все равно сам еще раз форматирует, но похоже тоже под ext2.
2. У меня как-то было такое: загрузился я под root, поработал минут 5, а потом просто
сидел перед компом и базрил по телефону. Вдруг linux перезагрузился как-будто кто-то нажал reset.
Еc-но, я его не нажимал

-------
прошивки Motorola


Отправлено: 11:52, 21-01-2003 | #7


Старожил


Сообщения: 246
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я нашел решение своей проблемы! надо было всего лишь порыться в
руководстве на сайте mandrake. Вот, цитирую:
"Если, по каким либо причинам, вы вышли из системы некорректно, система запустит обязательную проверку файловой системы при следующей загрузке. Иногда автоматическая проверка может не пройти и тогда вас выбросит в консоль. В таком случае, выполните e2fsck -py [device], где [device] - это название раздела, автоматическая проверка которого завершилась неудачей. Ключ -p объясняет e2fsck , что нужно сделать все необходимые действия по лечению раздела без вопросов, -y подразумевает ответ Да на все вопросы. Когда процесс отлечивания раздела закончится, нажмите Ctrl-D для выхода из аварийной консоли. Система сразу начнет перезагрузку.
Если вы получаете такую ошибку постоянно, значит на вашем жестком диске, возможно, появились сбойные блоки. Чтобы их найти, выполните e2fsck -c [device]. Эта команда автоматически промаркирует все сбойные блоки и этим запретит системе хранить на них данные. e2fsck автоматически проверяет файловую систему только тогда, когда она не была корректно отмонтирована при прошлом завершении работы системы, или когда достигается значение maximal mount count (максимального количества монтирований). Для форсирования проверки используйте опцию -f."
Теперь все ок, за исключением русских шрифтов (чего-то openoffice у меня вообще перестал зпускаться,
ничего не пишет - просто ничего не происходит    . Да, и может кто знает, почему так жутко
тормозят игры? Конфиг компа нормальный (cel1200/256mb/gf2 mx400)

-------
прошивки Motorola


Отправлено: 14:00, 21-01-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
я с этим оффисом совсем не работал, поэтому был бы очень прзнателен за скриншоты
(здесь, как обьяснил ruslandh или скиньте мне на мыло)
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=6&topic=545

Цитата:
1.А как это сделать-то? Я форматирую partition magic 7, а там тока ext2. Правда linux
потом все равно сам еще раз форматирует, но похоже тоже под ext2.
Установка "expert"

Цитата:
тормозят игры? Конфиг компа нормальный (cel1200/256mb/gf2 mx400
Нужно дрова от nvidia поставить.

Отправлено: 00:47, 22-01-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » проблемы в Mandrake 9

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Mandrake 10 Official + nforce2 проблемы + решение Guest Общий по Linux 7 16-06-2004 13:40
Mandrake 10 DYURIK Общий по Linux 23 23-05-2004 12:51
Mandrake 9.2 Guest Общий по Linux 7 29-04-2004 06:45
Проблемы с установкой Mandrake 9.0 Bad Den Общий по Linux 16 10-03-2003 13:21
Mandrake 9 Hard Общий по Linux 6 21-11-2002 23:34




 
Переход