Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Показать результаты: Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться?
Avast! 153 11.27%
Avira 95 7.00%
AVG 25 1.84%
Ashampoo 0 0%
BitDefender 9 0.66%
Clamwin 2 0.15%
Comodo 36 2.65%
Dr. Web 100 7.37%
F-Secure 2 0.15%
McAfee 2 0.15%
NOD32 295 21.74%
Norton Antivirus 200* 13 0.96%
Symantec 47 3.46%
Panda 4 0.29%
Trend Micro PC-Cillin 5 0.37%
Антивирус Касперского 404 29.77%
Только сканерами (CureIt, AVP Tool и т.п.) 17 1.25%
Онлайновым 6 0.44%
Другим 75 5.53%
Никаким 67 4.94%
Всего проголосовало: 1357. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться? переведена в архивное состояние и закрыта.

Начинаем новое голосование. При выборе того или иного пункта, аргументируйте ваш выбор.


Эта тема не для того, чтобы вы поставили галочку в голосовании, а для того, чтобы люди могли сделать выбор на основе ваших мнений. Vadikan.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 03-08-2009

 
t99 t99 вне форума

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я год вообще сидел без антивиря.... (Acronis True Image - рулит ).
Почему-то ничего не подцепил, хотя комп включен практически круглые сутки
Фаерволл встроенный (настроен грамотно), обновления - всегда самые свежие.
Сейчас стоит MSSE, практически его не заметно. Свои функции выполняет, все остальные "свистоперделки" - фтопку

Цитата:
Интересно, что значит по-вашему "удачно"? )))
Это наверное, когда выскакивает окошко с надписью "файл заражен и вылечен"
А чего там еще осталось и сколько, это не важно
Кстати, Касперский- лидер по ложным срабатываниям.

Отправлено: 12:53, 30-12-2010 | #191



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dzenbud

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проголосовал за AVAST, но частенько ставлю людям и AVIRA.
Выбор основывал на скорости работы с ними, так как в сеть хожу (и ходить позволяю) только под ограниченной учетной записью. Заразить компьютер и без антивиря, само собой, не удастся, пока не переключишься на админскую учетку. Но для проверки флэшек, внешних хардов, дистрибутивов и нейтрализации вредных скриптов с опасных сайтов эти два (во фришном - бесплатном - варианте) самое то.

-------
"Мы все умрем!" - кричали дети, проснувшись на чужой планете:)


Отправлено: 13:39, 30-12-2010 | #192


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата t99:
Я год вообще сидел без антивиря.... (Acronis True Image - рулит ).
Любите использовать в качестве защиты способ в стиле "Машина Времени"? Можно еще добавить фильтр записи EWF - по крайней мере не придется прибегать к восстановлению из backup'а каждый раз при серьёзной ошибке.

Цитата t99:
Почему-то ничего не подцепил,
Это утверждение самое парадоксальное - откуда вы можете знать, что на самом деле это так? )))
Даже я не уверен, что ничего не подцепил. Просто знаю, что машина работает исправно, не делает лишние движения (I/O показатель в Process Explorer на нуле при ничего-не-делании после старта системы) и не происходят "чудеса". Но это не является доказательством того, что у меня нет "тёмных сил" хе-хе )))

Цитата t99:
Это наверное, когда выскакивает окошко с надписью "файл заражен и вылечен"
Мне нравится больше всего Dr.Web (я использовал сканер CureIt!, насчет полноценного комплекта не интересовался, да и не нужно) - он предлагает лечить то, что не имеет смысла лечить вообще - тело вируса )))

Цитата t99:
Фаерволл встроенный (настроен грамотно), обновления - всегда самые свежие.
Все самые популярные дырки закрыл - поэтому компьютер не ведет себя странным образом после долгой работы и не идет неожиданно против тебя. Хотя Microsoft рекомендует иногда перезагружать машину.

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 13:46, 30-12-2010 | #193


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dzenbud:
Заразить компьютер и без антивиря, само собой, не удастся, пока не переключишься на админскую учетку.
Не совсем верно, но огромное количество проблем и неожиданностей решает - разработчики вирусов обычно и рассчитывают, что пользователь работает с правами администратора.
Почему не совсем верно? Так как есть в фоне службы и драйверы, которые работают от учётной записи SYSTEM, то если они имеют дырку, позволяющий выполнить произвольный код - пользователи могут завысить свои права до SYSTEM т.к. они манипулируют поведением процесса, запущенный от SYSTEM из-за наличие дырки.
Или же сетевые атаки. Почему компьютер иногда заражается, когда в сеть входишь даже под ограниченным пользователем? Как раз виноваты сетевые сервисы (RPC, DCOM и т.д.) - они открывают порты со статусом Listening, работают от учётной записи SYSTEM и ждут удаленного соединения другого компьютера. Когда нет обновлений безопасности - система быстро станет чужим. Когда Firewall неправильно настроен - система быстро станет чужим. Но не зря придумали способ, как уменьшение функционала - убираешь то, что тебе не нужно и этой дыркой никогда не воспользуются. Есть также технологии по защите от использования уязвимостей - DEP, SEHOP и т.д. Не исключают успешное использование уязвимостей, но все-таки часть проблем такого рода решает. Но важно заметить то, что заражение системы происходит из-за пользователя с повышенными привилегиями...
К чему я это - можно просто лишь усложнить процесс взлома, но не убрать вовсе. Нет идеальных решений, но соблюдение правил компьютерной гигиены (как ты, впрочем, и делаешь) решает огромное количество лишних и ненужных проблем.

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Последний раз редактировалось myhouse_1991, 30-12-2010 в 14:16.


Отправлено: 14:04, 30-12-2010 | #194


Аватара для dzenbud

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так как есть в фоне службы и драйверы, которые работают от учётной записи SYSTEM, то если они имеют дырку, позволяющий выполнить произвольный код - пользователи могут завысить свои права до SYSTEM
Обычно я отключаю "Вторичный вход в систему", "Быстрое переключение пользователей" и некоторые другие сервисы. Также всюду настраиваю гостевую модель доступа. Каким образом пользователи, тем более по сети, способны повысить права до SYSTEM?

Цитата:
Почему компьютер иногда заражается, когда в сеть входишь даже под ограниченным пользователем
Компьютер может заразиться, так как физически вредоносный код оказывается на винчестере. Но система чиста до переключения в админскую учетку или повышения прав рабочей ограниченной.
И вот здесь на помощь приходит антивирь. Перед повышением прав (установкой новой проги, изменением настроек системы и т.д) обязательно нужно просканировать систему и расшаренные ресурсы.

-------
"Мы все умрем!" - кричали дети, проснувшись на чужой планете:)


Отправлено: 07:37, 31-12-2010 | #195


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dzenbud:
тем более по сети, способны повысить права до SYSTEM?
Можете прочитать про сетевые черви, использующие уязвимости в сетевых сервисах RPC, DCOM и так далее. Проблема в том, что эти сервисы работают от учётной записи SYSTEM и если у них есть дырка, позволяющая выполнить произвольный код, то это автоматически обходит почти все твои политики безопасности. Я обычно на домашнем компьютере их закрываю за ненадобность с помощью Windows Worms Doors Cleaner и удаляю все сетевые протоколы, кроме TCP/IP.

Цитата dzenbud:
Компьютер может заразиться, так как физически вредоносный код оказывается на винчестере.
Я имел в виду что сама система заражена, а не "мусор" или запущенный под обычным пользователем.

Цитата dzenbud:
И вот здесь на помощь приходит антивирь. Перед повышением прав (установкой новой проги, изменением настроек системы и т.д) обязательно нужно просканировать систему и расшаренные ресурсы.
Что не делает антивирус - не выявляет те программы, которые нарушают политики безопасности. Наткнулся на одну программу, которая в финале установки вызывает cacls.exe и ставит полный доступ на папку Windows целях "совместимости". Правда он обломался т.к. у меня стоял фильтр записи EWF - стоило перезагрузиться и ничего как бы и не было.

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 11:09, 31-12-2010 | #196


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Юзал Eset, жалоб не было, решил все-же попробовать Касперского интернет секьюрити 11, который, по сравнению с Eset, "грузит систему".

Отправлено: 00:01, 06-01-2011 | #197


Аватара для FormatCevt

Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата myhouse_1991:
Вы ничего не знаете про автозапуск? Тогда в Google вбивай autorun.inf википедия
Вообще то я имел в виду вышестоящую ситуацию и пытаться открыть мне глаза на то, что я уже давно считаю пройденным этапом, не в тему.
Цитата myhouse_1991:
Интересно, что значит по-вашему "удачно"? )))
Мне знакомый тоже так говорил и гордился Касперским. Когда он подключил свою флешку к моему компьютеру, то сильно удивился, откуда у него столько скрытых файлов с расширением PIF, BAT, EXE, CMD, LNK, VBS. Также удивился, почему в папке RECYCLER странные файлы тоже есть ))) »
Удачно в моем случае означало, что как раз после проверки Каспером никакой гадости небыло. Сейчас на той работе поставили другой АВ (имя очернять не буду) и не то что флешки, вся сеть поросла заразой разного пошива. Прямо таки зверинец. К счастью я уволился задолго до того, как случился этот коллапс :D

-------
Мир без психопатов? Он был бы ненормален!


Отправлено: 14:18, 06-01-2011 | #198


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! На данный момент я пользуюсь Avast Internet Security 5. Пока что меня все устраивает. Раньше стоял KIS 10, потом и KIS 11, но последний грузил мою систему так что на компьютере было невозможно ничего делать, он сьедал больше 1гига оперативы, и 100% проца. Потом мой выбор пал на аваст. Нашел после Каспера немало вирусов, и на данный момент я им доволен, так как систему не грузит, памяти много не занимает, и вирусов вроде бы еще не нахватался

Отправлено: 15:46, 06-01-2011 | #199


Аватара для BigBoo

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 474
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ivachnenco:
так как систему не грузит »
- именно поэтому ставлю на слабые компы, но есть недостатки:
1. Очень неравнодушен к крякам, при включённом Avast лучше в папку Distrib не заглядывать
2.
Цитата Ivachnenco:
и вирусов вроде бы еще не нахваталс »
,ну а если всё-таки поймаете, с лечением уже заражённой системой справляется очень туго
Пользуюсь Dr. Web 6 Достоинства: меньше грузит комп чем Касперыч (которого несмотря ни на что считаю лучшим), в плане лечения не разу не вызывал нареканий, корректно ведёт себя с кряками, меньше проблем с чёрным списком. Недостаток: если оперативки меньше 256 - ужасно грузит систему .

Отправлено: 18:23, 06-01-2011 | #200



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Каким браузером вы предпочитаете пользоваться и почему? User Программное обеспечение Windows 416 10-01-2019 11:26
Почта - Каким почтовым клиентом вы пользуетесь и почему? Vadikan Программное обеспечение Windows 127 17-11-2014 08:49
Какой китайский телефон вы предпочитаете, и почему??? Neala Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 02-07-2010 17:56
Безопасность - [Архив] Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться? Agent Comanche Защита компьютерных систем 441 03-08-2009 12:07
firewall-ы что лучше и почему (плюсы и минусы) /cut from Каким дистрибутивом с веб.. SantaXP Новости и флейм из мира *nix 13 19-07-2005 02:15




 
Переход