Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Вопрос: как оптимальнее всего перенести ОС на контроллере домена на новые винты

Ответить
Настройки темы
[решено] Вопрос: как оптимальнее всего перенести ОС на контроллере домена на новые винты

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте ! проблема такая :
- есть ПК, ОС Windows 2000 Server SP4, контроллер домена + DNS/DHCP сервер + куча всего еще
- ОС стоит на аппаратном RAID-0 (HPT370), 2 винта по 40 г
- хочу поставить 2х80
- естественно ставить с нуля и все настраивать - это свихнуться можно
- поэтому задача стоить клонировать наиболее надежным способом

- можно ли где либо в сети прочесть (или здесь кто опытом поделиться), какой софт и как именно нужно применить в данной ситуации ?

мне приходит в голову несколько вариантов, например:
- использовать Ghost (или trueImage) чтобы создать клона на сетевом ресурсе например или на подцепленный IDE-винт
- использовать встроенные в MS средства, например, подключить IDE винт (будет типа "промежуточный"), сделать программное зеркало на него, отключить 40-ки, поставить 80-ки, завести их в аппаратный RAID-0, загрузиться, сделать программное зеркало, убрать промежуточный винт, загрузиться.

но - поскольку практического опыта нет таких вещей, очень хотелось бы узнать мнение опытных в таких делах людей. может быть будут вообще другие варианты появятся (в частности мне тут подсказали софтину VERITAS Volume Manager, но где ее взять и как применять для решения данной задачи, пока не знаю)

заранее спасибо !


Отправлено: 09:59, 31-07-2006

 

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня ситуация схожая, только еще более сложная: есть старая система на 2к сервер, и есть новая(другая) машина на которую поставят 2003. Как наименее безболезнено перенести все настройки с 2к на др. машину? Плюс на старой машине стоят ненужные проги, поэтому переносить нужно только настройки.

Отправлено: 10:17, 31-07-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


62mkvAltaranenco
Проще всего поднять второй контроллер домена, передать ему все роли, потом понизить первый и изгаляться дальше.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 10:20, 31-07-2006 | #3


Аватара для Dmitriy_Demon

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лично я бы сделал с помощью Acronis True Image server
- Сделал бы образ с логических дисков на сетевые ресурсы
- Снял старые винты, поставил новые и снова запустил Acronis True Image и с этого сетевого ресурса залил но новые
- после уже с рабочей Windows расширил бы разделы при необходимости
- если чё не получиться то всегда можно попробовать по другому ещё раз старые-то винты целые!

Отправлено: 10:26, 31-07-2006 | #4


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Altaranenco

Пользуйся "Архивацией данных" (сохраняешь на исходном, поднимаешь ОС на целевом и делаешь на целевом восстановление из исходного back-up) или программами создания и переноса образа диска. Можно также поднять дополнительный контроллер домена на новой машине и передать ей все роли со старой и вывести старую из домена.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 10:46, 31-07-2006 | #5


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А я бы сделал по другому чуть-чуть... Взял бы, Винты в паре: Новый №1-Старый №1, Новый №2-Старый №2. Потом при помощи Norton Ghost под ДоС сделал бы полное клонирование винтов в соответсвии 1-1, 2-2. Кстати, Гост позволяет сразу же расширять размеры партиций под размер винта. Потом цепляешь новый винты на места старых в соответствии. Такой способ практивал на машинах где осуществлялись апгрейды, а систему переставлять не хотелось.

-------
______________________
Эх водки бы нам, да хлеба!
                       (Ю. Шевчук)


Отправлено: 12:53, 31-07-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за комменты, однако я так и не понял - нужно ли будет делать какие то дополнительные шаги чтобы винда запустилась с новых винтов ? вроде как в случае замены такого критичного оборудования обычно делают sysprep. только вот как его применять (и надо ли) для такой процедуры, я не очень понял.


Отправлено: 06:19, 01-08-2006 | #7


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, перед тем как делать бекап (а лучше сначало сделай его) снимим SID иначе виндов не встанет на новое железо. когда снимишь сид у тебя будет обсолютно девственная система для бекапа. тоесть при слейдушем запуске сид пропишется на то оборудование на котором ты его запустишь, но могут быть камни.

Для таких целей есть специальная софтина которую используют уже давно и Вам советую.
VERITAS Backup Exec 10.0 for Windows Servers

Отправлено: 12:16, 01-08-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо всем кто высказался !! процедуру я уже провернул, получилось вообще интересно
- винты у меня стояли в аппаратном RAID-е в зеркале (HPT370) соответственно в винде они виделись как один диск (disk) (SCSI device)
- я сделал этот диск динамическим, подцепил по IDE 80-ку пустую и создал на нее силами винды зеркало. соответственно там появилась партиция на 40 г - копия моего прежнего системного винта
- потом убрал 40-ки, подцепил эту 80-ку к RAID-у, подцепил вторую пустую 80-ку, сделал аппаратное зеркало, дуплицировал нужный диск на "ненужный", и в принципе все - получил полностью работоспособную копию того что было + 40 Г пустого места. чего и добивался в общем то.

причем никаких проблем с определением загрузочного тома и собственно загрузкой не возникло ни разу. я так понимаю, в основном из-за того что в такой конфигурации для винды ключевым является "контроллер", а не винты, и так как он не менялся, то и проблем особых не возникло.

а вот как быть если меняется мама, винты и контроллер, мне еще предстоит узнать )

Отправлено: 10:35, 04-08-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вот мне в понедельник только предстоит поднять 2003 и перенести на него 2000 настройки. Попробую migration tools. Надеюсь заработает. Кто пробовал, поделитесь очущениями.

Отправлено: 16:20, 04-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Вопрос: как оптимальнее всего перенести ОС на контроллере домена на новые винты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] О дополнительном контроллере домена Igor_Beruk Microsoft Windows NT/2000/2003 33 14-09-2009 18:07
[решено] Win2003, не обновляется DNS на контроллере домена greycrow Microsoft Windows NT/2000/2003 22 09-12-2008 16:55
NTBACKUP - как забекапить AD (ntds.dit) на контроллере домена DC Z-Admin Microsoft Windows NT/2000/2003 2 05-12-2008 14:27
[решено] Групповые политики на контроллере домена и внутри домена HellFire_MZ Microsoft Windows NT/2000/2003 22 11-07-2008 08:56
Вопрос по учетке локального админа на контроллере домена... babki Microsoft Windows NT/2000/2003 5 11-01-2008 08:27




 
Переход