Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: carloscom
Дата: 13-04-2018
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Отправлено: 10:01, 13-04-2018

 

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
а когда становится необходимо что-то поменять в настройках сети - начинается боль, страдание и беготня »
точно! Не подумал я о том, что некоторые учителя могут брать ноутбуки домой, где нужно будет изменять сетевые настройки. Это тоже не вариант. Покопаюсь ещё, может накопаю больше информации

Отправлено: 22:59, 13-04-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


carloscom, значит, есть еще роутер, про который ты не знаешь и\или который периодически включают. Он соединен с твоей сетью и по включении начинает палки в колеса. При получении от него ближашим компом адреса попытайся зайти в его вебморду со стандартным логином, если получится - изучи, кто он, отруби в нём DHCP, сохрани и перезагрузи его. Через минут 5-10 услышишь где-то в соседних кабинетах стенания и маты насчет "куда делся интернет" - иди бить морду

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:12, 13-04-2018 | #12


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Бить морды должно войти в обязаности любого айтишника)
Был один роутер, о котором я знал и он мне был не подвластен. Чей-то личный, к которому не давали мне доступ(что абсурдно с одной стороны, но я устроился на работу, он уже там стоял, не стал трогать). Он выдавал ещё одну сеть, по-моему 0.0
Я сказал его отключить от сети. Адреса с таким диапазоном после этого не появлялись. Не представляю где кто ещё мог подключить роутер, но спасибо за помощь и наставления. Буду вычислять!

Отправлено: 00:26, 14-04-2018 | #13


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
а когда становится необходимо что-то поменять в настройках сети - начинается боль, страдание и беготня »
Не утрируйте. Не каждый день, и даже не каждый год вам требуется прям настолько всю сеть взорвать, что надо всё оббежать и везде пострадать. Переживете, в кои то веки оторвать точку от кресла и пойти поработать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:41, 14-04-2018 | #14


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Не утрируйте. Не каждый день, и даже не каждый год вам требуется прям настолько всю сеть взорвать, что надо всё оббежать и везде пострадать. Переживете, в кои то веки оторвать точку от кресла и пойти поработать.
Я вас огорчу, но в реальной жизни несколько наоборот всё происходит: там где айтишники реально работают, и сеть тоже претерпевает изменения: меняется ПО, оборудование, подходы.
Можно, конечно, как вы и говорите, не отрывать точку от кресла по году, а потом показывать кипучую деятельность, останавливать работу предприятия или выходить в выходные/ночью. А можно более-менеее прозрачно без авралов в рабочее время менять провайдеров, сегментировать сеть, подключать по vpn филиалы,обновлять серверные ОС, внедрять виртуализацию, контейнеры, мигрировать в облака и т.д и т.п.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:24, 14-04-2018 | #15


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
Я вас огорчу, но в реальной жизни несколько наоборот всё происходит: там где айтишники реально работают, и сеть тоже претерпевает изменения: меняется ПО, оборудование, подходы. »
Я вас тоже огорчу, но в реальной жизни зачастую сеть выполняет одну единственную функцию - расшаривать общие ресурсы между кучкой компьютеров и не претерпевает никаких изменений годами, просто потому что это НЕ надо, а ПО и оборудование тоже не меняются годами, потому что (surprise!) не хватает финансирования, "оно же ещё работает (с)", "а зачем менять? (с)", "ладно, может в следующем году внесем в смету (с)", "ой, в этот раз забыли, ну ладно ещё походит (с)" и т.д.

Ну а так конечно, смотрите по обстоятельствам, что лично вам проще и удобнее, то и используйте. Я предложил свой вариант, мне он нравится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:24, 16-04-2018 | #16


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Я вас тоже огорчу, но в реальной жизни зачастую сеть выполняет одну единственную функцию - расшаривать общие ресурсы между кучкой компьютеров и не претерпевает никаких изменений годами, просто потому что это НЕ надо, а ПО и оборудование тоже не меняются годами, потому что (surprise!) не хватает финансирования, "оно же ещё работает (с)", "а зачем менять? (с)", "ладно, может в следующем году внесем в смету (с)", "ой, в этот раз забыли, ну ладно ещё походит (с)" и т.д. »
Коллега, тут Вы путаете «и так сойдёт» с тем, как следует делать по уму.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:44, 16-04-2018 | #17


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
Коллега, тут Вы путаете «и так сойдёт» с тем, как следует делать по уму. »
А вы, коллега, путаете розовые фантазии идеального мира в вакууме с суровой реальностью, в которой если денег не дают, то хоть ты умри, хоть уволься, но придется делать исходя из имеющихся ресурсов. Тут собственно больше и нечего обсуждать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:19, 16-04-2018 | #18


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, не путаю, я в ней живу. И в данном случае не вижу ни одной причины для сознательного отказа от использования DHCP, тем более финансового плана.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:08, 16-04-2018 | #19


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
И в данном случае не вижу ни одной причины для сознательного отказа от использования DHCP, тем более финансового плана. »
Где я вам написал про отказ от DHCP? Читайте ответы внимательнее.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 19-04-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Компьютеры в локальной сети отображают шары других копьютеров WiteSnow Microsoft Windows 7 0 17-02-2017 07:29
Компьютеры на Windows получают бэкдор через файлы Microsoft Publisher OSZone News Новости информационных технологий 0 15-09-2016 11:30
Прочее - Изоляция Сети от ПК из других сетей volodija@vk Сетевое оборудование 11 16-04-2015 08:13
IP-адреса заканчиваются: распределено уже 251 из 256 диапазонов OSZone News Новости информационных технологий 24 21-04-2011 01:03
Частные и реальные IP-адреса в одной сети Gennady82 Сетевые технологии 30 24-05-2004 08:55




 
Переход