Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: carloscom
Дата: 13-04-2018
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Отправлено: 10:01, 13-04-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата carloscom:
Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. »
я бы не сказал, что это
Цитата carloscom:
всё как полагается»
похоже, что не донастроено, либо настройки сбросились на заводские от сбоя или шаловливых ручек учеников
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 13-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


carloscom, в сети должен быть только один основной DHCP-сервер. Если у тебя больше одного роутера - отключи у них данную функцию либо подключай их в wan, если локальная сеть между сегментами не требуется.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:14, 13-04-2018 | #3


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, стоит главный роутер, к которому подключён провайдер и внутренняя сеть школы. Он раздаёт адреса. Остальные роутеры настроены как повторители и точки доступа, в них даже нет пункта, чтобы выключить или включить DHCP(ну насколько я вижу) Там есть только пункт в локальной сети - "Получать IP-адрес ЛВС автоматически?" И кстати, на главном роутере DHCP настроен на назначение вручную. Там прописаны устройства, которые получают назначенные адреса. Но в сети так же присутствуют устройства, у которых статика и динамика(без назначения). Слышал, что желательно делать либо везде статически, либо везде динамически. То есть не смешивать и то и другое в одной сети. Не знаю конечно верно ли это.
Вот сейчас рядом стоит стационарный комп, подключен к точке доступа через витую пару и он получил адрес в сети 192.168.1.0. К этому же роутеру подключен по wifi ноут с которого я пишу, адрес сети 192.168.3.0. Чудеса. Полезу перепроверять все роутеры, но вряд ли я в них найду хоть намёк на включенный DHCP

Отправлено: 12:01, 13-04-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Да не жуйте вы себе голову, возьмите да перенастройте роутер, чтоб он раздавал сеть 192.168.1.0, раз ему так больше нравится.
Зачем вам обязательно 3.0 нужна из каких целей?

Цитата carloscom:
И кстати, на главном роутере DHCP настроен на назначение вручную. Там прописаны устройства, которые получают назначенные адреса. Но в сети так же присутствуют устройства, у которых статика и динамика(без назначения). Слышал, что желательно делать либо везде статически, либо везде динамически. То есть не смешивать и то и другое в одной сети. Не знаю конечно верно ли это. »
Я тоже не знаю, но винегрет у вас получился знатный (и совершенно бессмысленный). Я всегда стараюсь всем устройствам прописать четкий статический адрес, т.о. всегда знаю, кто, где и с каким адресом у меня сидит. Это проще и прозрачнее во всех отношениях, чем доверять что-то вечно глючной автоматике. На автоматическую раздачу можно выделить пул где-нибудь в конце адресного пространства типа 192.168.1.200-192.168.1.254 и пусть там колбасятся всякие гостевые планшеты с ноутбуками, которые приходят-уходят вместе с сотрудниками и посетителями. А компьютеры и принтеры стационарные имеют свои адреса, заранее известные. Всё просто и понятно. Причем адреса прописываются в настройках сетевых подключений на устройстве, а не методом жесткой привязки IP к мак-адресу на роутере.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:17, 13-04-2018 | #5


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, а ведь есть истина в ваших словах! Просто сама ситуация непонятная не давала мне покоя. Думал, что найду причину, а о варианте статических адресов совсем не думал. Пожалуй так и сделаю. Спасибо огромное! Хотя конечно хотелось бы разобраться, что за проклятие такое)
И подскажите ещё, есть ли смысл в фильтрации по маку? Просто для меня лично это удобно, потому как я могу видеть кто именно подключился к сети и его заблокировать, если нужно. Так как у нас высокая вероятность слива пароля нашей сети, хотелось бы как-то обезопаситься. Хотя в настройках роутера разрешается только до 64 устройств, насколько я помню. В общем можете ли дать рекомендации по безопасности в моей ситуации?
(Если необходимо, вынесу в отдельную тему)

Отправлено: 12:44, 13-04-2018 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата carloscom:
стационарный комп, подключен к точке доступа через витую пару и он получил адрес в сети 192.168.1.0. К этому же роутеру подключен по wifi ноут с которого я пишу, адрес сети 192.168.3.0. Чудеса. »
при наличии нескольких DHCP никаких чудес не вижу - кто первый, того и тапки адрес.
>
Цитата carloscom:
Там есть только пункт в локальной сети - "Получать IP-адрес ЛВС автоматически?" »
где ТАМ? В роутере обычно нет такой строки, такая есть в свойствах сетевого подключения, которое к озвученному отношения не имеет. В любом случае, пока ты не наведешь порядок в этом зоопарке, сетевые проблемы так или иначе тебя будут преследовать и после того, как ты натыкаешь статики. Разберись со своей сетью.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:28, 13-04-2018 | #7


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Снимок экрана от 2018-04-13 15-50-38.png
(129.4 Kb, 12 просмотров)

Цитата ShaddyR:
при наличии нескольких DHCP никаких чудес не вижу - кто первый, того и тапки адрес. »
dhcp сервер один, он находится на главном роутере, к которому подключены все остальные устройства. В сети присутствуют повторители и точки доступа(устройства, которые настроены режимах повторителя и точкой доступа) Вот в этих устройствах в таких режимах работы нет возможности включить, выключить или настроить dhcp. Вот я и не могу понять, как при одном dhcp серваке, компьютеры могут получать адреса из разных диапазонов.

Отправлено: 15:54, 13-04-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата carloscom:
Вот я и не могу понять, как при одном dhcp серваке, компьютеры могут получать адреса из разных диапазонов. »
Легко. Но Вам не про это говорят.

Отключите/временно остановите Ваш DCHP-сервер, затем попробуйте получить адрес. Посмотрите, что получится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 13-04-2018 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Я всегда стараюсь всем устройствам прописать четкий статический адрес, т.о. всегда знаю, кто, где и с каким адресом у меня сидит. »
а когда становится необходимо что-то поменять в настройках сети - начинается боль, страдание и беготня
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:43, 13-04-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Компьютеры в локальной сети отображают шары других копьютеров WiteSnow Microsoft Windows 7 0 17-02-2017 07:29
Компьютеры на Windows получают бэкдор через файлы Microsoft Publisher OSZone News Новости информационных технологий 0 15-09-2016 11:30
Прочее - Изоляция Сети от ПК из других сетей volodija@vk Сетевое оборудование 11 16-04-2015 08:13
IP-адреса заканчиваются: распределено уже 251 из 256 диапазонов OSZone News Новости информационных технологий 24 21-04-2011 01:03
Частные и реальные IP-адреса в одной сети Gennady82 Сетевые технологии 30 24-05-2004 08:55




 
Переход