Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Бой под Раславицами - пиррова победа польской вольности

220 лет назад, 4 апреля 1794 года, польские патриоты под началом Тадеуша Костюшко одержали самую крупную победу над армией России, пытавшейся вместе с Австрией и Пруссией разделить Польшу. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:59, 04-04-2014 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Цитата:
17 апреля, в православный пасхальный четверг, жители Варшавы начали восстание, известное как Варшавская заутреня, захватили русский гарнизон врасплох во время богослужения и выбили его из города.
Ну, елы-палы, теперь официально положено праздновать годовщину действа, когда польский гарнизон был вышиблен из Кремля. Как писал некогда Маяковский:
Цитата:
С тобой мы в расчете
И не к чему перечень
взаимных болей бед и обид

Отправлено: 19:02, 04-04-2014 | #102


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пусть дерутся историки - лишь бы не доходило до военных. Дата изгнания поляков из кремля (04 ноября) весьма спорная и была "назначена" по вполне понятным причинам.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 04-04-2014 | #103


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Падение колосса: 200 лет отречения Наполеона

Ровно 200 лет назад, 6 апреля 1814 года Наполеон I отрекся от престола. Далее...
_______________________________________________________

Что бы сказал этот добрый человек если бы его брат (сын, отец, ...) погиб под Бородином или где-либо от пули наполеоновского солдата ? Из моих предков в той войне никто не погиб, но бонапартович для меня - мерзкая тварь.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:16, 05-04-2014 | #104


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Из моих предков в той войне никто не погиб, но бонапартович для меня - мерзкая тварь. »
Если судить по его почти безразличному отношению к своим солдатам брошеным раз в горячей Африке, раз в холодной России, то конечно же, восхищения это не вызывает.

...Но, его жизнь удивительна и его планы не менее грандиозны, многие из которых претворены в жизнь в 20-м веке: Суэцкий канал, тоннель под ла-маншем, египтология - это всё с его подачи. Не его вина, что происки англичан увенчались успехом и им удалось убить российского императора Павла I, симпатизировавшего Франции, да и потом по сути перессорить Россию с Францией. И также, бездарность российских военначальников не видящих далеко вперёд, за исключением Кутузова.

Зря гнали Наполеона до Парижа. Многие историки нынче соглашаются, считая что нужно было гнать только до границы. Опять спасали Европу, которая не оценила сего и в очередной раз завидуя мощи и силе России, всё равно будет к ней высокомерно относиться...

Вся эта заварушка была затеяна только ради экономической блокады Англии. И если бы Россия помогла в этом, экономика в Англии рухнула бы как карточный домик. Все эти завоевания стран были только ради того чтобы запретить Англии торговать с этими странами.

По военной теме. Штурм аркольсокого моста, мало кто из военначальников мог похвастаться этим. Возвращение с острова и захват власти без единого выстрела. По моему чего-то это да стоит.

Да, конечно, война это всегда плохо и можно сказать, легко рассуждать о ней 200 лет спустя, но сравнивая например многих захватчиков Руси, французы менее всех были жестоки.

p.s. историческая политика надеюсь не запрещена?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 15:36, 06-04-2014 | #105


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, можно поспорить почти со всем, Вами изложенным.

Отправлено: 15:55, 06-04-2014 | #106


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, Я не против, начинайте. )

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:15, 06-04-2014 | #107


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Павел Раз симпатизировал пруссакам, а не франкам.

Цитата Drongo:
французы менее всех были жестоки »
В те времена еще не было газовых камер...

Цитата Drongo:
Вся эта заварушка была затеяна только ради экономической блокады Англии. И если бы Россия помогла в этом, экономика в Англии рухнула бы как карточный домик »
Пока галлы готовились рушить "карточный домик" бриттов, они на всякий случай разграбили Москву... (и не только ее)

Цитата Drongo:
Многие историки нынче соглашаются, считая что нужно было гнать только до границы »
Французские историки ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 06-04-2014 в 16:53.


Отправлено: 16:41, 06-04-2014 | #108


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
бездарность российских военначальников не видящих далеко вперёд, за исключением Кутузова »
В чем было "видение далеко вперед" Кутузова ? В Бородинской битве он потерял больше, хотя наступающая армия по статистике несет втрое бОльшие потери. Но армию разбить не дал - только за это и можно похвалить. Правда, это скорее заслуга "рядового Иванова", чем его и его генералов.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:56, 06-04-2014 | #109


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Пока галлы готовились рушить "карточный домик" бриттов, они на всякий случай разграбили Москву... (и не только ее) »
Это было сделано после того как предложение о союзе было отклонено, и, капитулировавшим странам запрещалось вести торговлю с Англией. А поскольку английские товары попадали в Россию через северные моря, то жила, хоть как-то питающая Англию у них была.
Цитата Tigr:
В чем было "видение далеко вперед" Кутузова ? »
В том что сохранив силу французов отгоняя их до границы, они оставляют ещё далеко не слабую Францию костью в горле для евпропейских стран.
Цитата Tigr:
В те времена еще не было газовых камер... »
Во времена золотых и синих орд их тоже не было...

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 19:04, 06-04-2014 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход