Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не загружается система, не определяются флешки, uefi глючит. DEXP Navis M100

Ответить
Настройки темы
Не загружается система, не определяются флешки, uefi глючит. DEXP Navis M100

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, опишу ситуацию поподробней.

Решил купить маме простенький ноутбук для одноклассников и скайпа. Но чёрт меня попутал остановить свой выбор на DEXP Navis M100. По привычке решил поставить linux, и у меня это даже получилось без особых проблем. Не работали wifi и звук, но нашёл решение в интернете.
Так вот в ходе установки/настройки компьютер несколько раз перезагружался и всё работало хорошо. Но при очередном включении ноута появилась надпись "ubuntu boot failed". Выяснилось следующее:

- загрузка с диска не проиходит ("ubuntu boot failed")
- efi shell не загружается ("Internal efi shell boot failed")
- ни одна загрузочная флешка не определяется (пробовал разные дистрибутивы линукс, windows 8, 10, mbr, gpt, x32, x64), ни одна. Но при нажатии esc при включении открывается меню загрузки, там есть пункт boot from file, в нём виден и диск (вероятно efi раздел), и флешка (если включена), можно попробовать запустить любой файл в расширением .efi, но итог всегда "*.efi boot failed". т.е. ноут флешки видит, но в boot manager загружаться с них не даёт.
- из меню загрузок можно попасть в настройки биоса (insydeH2O rev 5), но что там ни меняй, изменения не сохраняются. Хоть сохраняй без входа, хоть с выходом, хоть что, ни одно изменение настроек не сохраняется, и соответсвенно не применяется.

- После сообщений, что ни ubuntu, ни efi shell не загружается появляется сообщение от капитана очевидность. Default boot device missing or boot failed. Insert recovery media and hit any key. Then select "boot manager" to choose boot device or to boot recovery media. Но, как я уже сказал, ни одна загрузочная флешка не загружается. В интернете есть решение данной проблемы путём отключения в меню биоса secure boot и постановкой boot mode в режим legacy вместо uefi. Но у меня нет этих пунктов, есть только Uefi OS fast boot в разделе boot (можно вкл и выкл) и в разделе Advanced/Boot configuration OS selection (варианты выбора: Windows 8.x / legacy android / GMIN). Но опять, как я выше сказал, изменения этих пунктов ни к чему не приводит., потому что изменения не сохраняются. После сохранения и выхода идёт перезагрузка.

Думал, может перепрошить bios, но нигде не могу найти марку материнской платы.

Итак, есть ли предложения, что можно сделать, чтобы установить хоть что-то? Или этот агрегат годится только чтобы мебель подпирать?

Отправлено: 14:14, 03-01-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Sinfjoti, похоже вы нарвались на баг убунты, окирпичивающий биос.
https://itsfoss.com/ubuntu-17-10-bios-bug/
Дорога в сервис, перешивать биос программатором.

Отправлено: 15:12, 03-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Sinfjoti, похоже вы нарвались на баг убунты, окирпичивающий биос.
https://itsfoss.com/ubuntu-17-10-bios-bug/
Дорога в сервис, перешивать биос программатором. »
Спасибо за ответ.
Хм... Может быть, вы и правы. Но я использовал linux mint 18.3, которая основана на старой проверенной ubuntu 16.04. Не указал версию в первом сообщении, посчитал не важным. Статью почитаю.

Дополнение. Возможно, что это какая-то разновидность описанного случая, но не очень похоже. Тот баг заключается в "заморозке" биоса при попытке выхода, при этом ОС грузится нормально. У меня же наоборот, ОС не грузится, из биоса могу спокойно выйти.

Последний раз редактировалось Sinfjoti, 03-01-2018 в 15:35.


Отправлено: 15:26, 03-01-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Симптомы один в один - биос лочится на запись, загрузка с флешек невозможна. То что разновидность убунты немножко другая, не гарантия неподверженности багу – баг был в ядре, мб его бекпортили. На geektimes было обсуждение этого бага пару недель назад, поищите. Вроде там же были какие-то способы лечения найдены, в домашних условиях.

Вот, тот пост https://m.geektimes.ru/post/296645/

Последний раз редактировалось Jula0071, 03-01-2018 в 15:38.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:32, 03-01-2018 | #4

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sinfjoti:
может перепрошить bios, но нигде не могу найти марку материнской платы »
https://support.hp.com/us-en/document/c00033108
https://support.hp.com/us-en/document/c00042629

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:41, 03-01-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А можно ссылку, как решить проблему с звуком и интернетом. Такая же беда и на Винде тоже. Драйвера с дексп клуба не помогают.

Отправлено: 06:39, 10-02-2018 | #6


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Сделай флешку, как тут »
DEXP Navis M100 - ЭТО НЕТБУК!!! Причем собирается с максимально разной требухой и да же на некоторых сборках начали ставить SSD, 1.5 Мгц, видно роняют часто,винчестер не более 160 гиг, ОЗУ - 2 Гб, 10 дюймов, процессоры - что на складе найдут, разные.
Компания DEXP да же своего сайта не имеет, скорее всего DEXP брат Одесских компьютеров с Малой Арнаутской основан в Питере. потому что только там сервисные центры ремонта.
Скорее всего по этому калькулятору вы в интернете ничего не найдете. Уж больно молодая Российская фирмочка. А уж сырость как 10 на него точно не станет, я по крайней мере не встречал.
Может биос и не пострадал, попробуй зайти загрузочным диском. Перейди в ДОС и дай команду - Format, отформатируй винчестер по высокому уровню, только программа форматирования по высокому уровню форматирует область FAT и BOОT то же если будешь форматировать весь винчестер, а потом разбивать. В DOS дай команду - format /FS:NTFS С:

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 10:46, 10-02-2018 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не загружается система, не определяются флешки, uefi глючит. DEXP Navis M100

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] Не определяются новые флешки seman Microsoft Windows 7 28 25-03-2014 20:09
Flash - Не определяются флешки a3at Металлолом 2 11-02-2014 08:30
Flash - [решено] Не все флешки определяются в системе Dosmod Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 27-01-2012 20:27
Драйвер - [решено] Не определяются USB флешки kiripanda Microsoft Windows 7 4 08-05-2010 10:37
Не определяются флешки(даже не горит светоиндикатор) Rockon Непонятные проблемы с Железом 14 12-05-2009 14:10




 
Переход