Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Как установить Windows 98 на новые компьютеры?

 
Настройки темы
Как установить Windows 98 на новые компьютеры?
Fly Fly вне форума

Аватара для Fly

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем!
Сегодня столкнулся с проблемой, что на новые компы с видео PCI-Express не устанавливается 98-я винда - виснет после перезагрузки когда обнаруживает новые устройства... Можно ли каким-либо образом решить эту проблему? Использование 98-й винды принципиально, т.к. есть специфический софт, работающий только на этой и более старой платформах.

Отправлено: 18:06, 22-08-2005

 

Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Baber
Да вроде народ как-то выкручивается, по ссылкам, которые я давал, вроде как получается извратиться...

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 06:13, 24-08-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Baber
Цитата:
у меня ни на одном диске нет этого файла.
Значит, английские версии.
Цитата:
я это и хотел сказать, что Windows 98 и 98SE не поддерживают новые технические решения
Технологии ни при чем. Просто изготовители железа не стали драйверы писать.

Отправлено: 20:18, 24-08-2005 | #12

Fly Fly вне форума Автор темы

Аватара для Fly

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, проблема всё-таки не в винте, а в видео карте. Пробовал сделать ход конём - установить винду на другом компе, а потом винт с установленной виндой поставить на тот комп, где висло. Всё было хорошо, пока я не стал устанавливать дрова ни видуху... Комп попросил перезагрузку и... завис на том же месте.

Отправлено: 18:04, 25-08-2005 | #13


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поищи на мелкософте может они патчик какойто выпустили по 98 винду для писиай экспрес, а так если нету, то значится не подерживает 98 писиай экспресс тут уж не чего не сделаешь.
еще попробуй установить винду с писиай картой обычной, а хотя ты писал что пробЫвал, ну что тогда ищи обычную писиай видео и ставь, другого выходя нету или поробуй для своей проги поставить виртуальную машину.Удачи

Отправлено: 08:23, 29-08-2005 | #14

DIZ DIZ вне форума

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Setup запускай с ключами с максимальными ограничениями по используемым ресурсам. Не помню точно, но все ограничения на использование памяти (либо с указанием реального размера) и еще что-то и никаких проблем. На Р4-3.06 ставилась со скрипом, однако реальный результат есть.

Отправлено: 16:22, 27-09-2005 | #15


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Я больше недели мучился, устанавливая Win98SE на, так сказать, новый комп. Вот решил поделиться своим опытом. Может кому-нибудь будет интересно.
Конфигурация ПК:
CPU Intel Pentium 4 3.0 GHz Prescott № 530 LGA 775;
MB AsusTek P5GL-MX LGA 775 i915 PCI-E (BIOS AMI v 02.01);
ОЗУ 1 Gb (2 * 512 Corsair VS 512 MB 400);
HDD 120 Gb S-ATA 7200 Barracuda
видео 128Mb GF FX 6600 (WinFast PX 6600TD, VGA BIOS v 05.20.2005).
Windows 2000 и Windows XP устанавливаются без каких-либо проблем. Никаких дополнительных драйверов для SATA через F6 загружать не надо. Установка Win98SE началась только через setupcor.exe. Однако после установки при первой
перезагрузке все зависло на логотипе Windows98. Данную ситуацию удалось обойти следующим образом. Захожу в BIOS, там, в IDE Configuration. Меняю режим Enhanced mode на Compatible mode, и соответственно для Combined Mode Option установил S-ATA only . После этого Win98 далее устанавливается полностью. Однако при таких настройках BIOS перестал определяться CD-ROM. И соответственно Win98 тоже установился без поддержки CD-ROM. Но это еще пол беды. Как выяснилось, для моей материнки компания Intel больше не выпускает пакет обновлений Intel Inf Update с поддержкой Win98. И на CD к материнке таких драйверов просто нет. Поэтому, все, что удалось загрузить с официального сайта компании, это "Intel(R) Chipset Software Installation Utility Version: 6.3.0.1007 ". Но толку от этого чуть. Windows98SE находит почти все. Не находит самого главного: PCI Card и PCI Universal Serial Bus. И, подозреваю, что из-за этого впоследствии не захотела устанавливаться видео карта, хотя для нее имелись драйвера для Win98. Но при попытке установить драйвера видеокарты, выскакивает сообщение: «Wrong Device ID. Setup abort». Короче, и здесь облом.
В итоге имею установленный Win98, который загружается только при изменении настроек BIOS, не имеет поддержки CD-ROM ну и всего другого вышеназванного. В общем-то, такой Win98, мягко сказать, ни к чему. Впрочем, все остальное работает. Так что можно оставить, например, на случай внезапной гибели Windows XP. Можно будет скопировать все, что копируется.
Не знаю, может я и не все перепробовал, но я старался основательно. Так что желающим приобрести новый комп, и при этом иметь возможность загрузить на него Windows 98, хочу посоветовать. Во-первых, не связываться ни с какими S-ATA дисками. С ними могут быть трудности и при установке XP, а про 98-ой и говорить не приходиться. Во-вторых, убедитесь, что все Ваше оборудование поддерживает Win98. Особенно касаемо материнки. Что хотя бы есть в наличии соответствующие драйвера на прилагаемых дисках. Чего мной сделано не было. Теперь буду пробовать «Microsoft Virtual PC», так как 98-ой все равно нужен.

Отправлено: 16:55, 02-10-2005 | #16


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Написал бы, что за софт, работающий только под 98-ые. Может и не стоит так мучаться, если люди запускали его в более поздних системах.

Отправлено: 21:55, 03-10-2005 | #17


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется тут нужно смотреть в сторону эмуляции Win9x:
VirtualPC, VmWare
Если программа работает в DOS - то еще проще проблема решается:
DosBox http://dosbox.sourceforge.net
Bochs http://bochs.sourceforge.net

Отправлено: 17:01, 17-10-2005 | #18

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь, что поднимаю старую тему, однако проблема по сути та же.
Железо:
Sempon64 3000+
Epox EP-8npaj
RAM: 768Mb
Video: PCI-Express
HDD: 200Gb

Система не совместима с самим понятием 98-й винды?
Ну уж нет! Старая 98-я винда, будучи воткнута в новый комп на своём старом 80Гб винте отлично работает!
Все попытки поставить 98-ю винду на новый винт провалились - после первой перезагрузки вешается намертво, и в сейф-моде тоже.
Хуже всего то, что если этот новый винт воткнуть в старую мамку - ранее не стартовавшая винда радостно бутуется.
Видимо, дело в том, что винда не переносит винты крупнее 128Г, а старая мамка автоматически обрезает размер винта потому что тоже не понимает LBA48.
Просмотрев немного форум обнаружил тему http://forum.oszone.net/showthread.php?t=52949 в которой упоминался патч винды "HIGH CAPACITY DISK PATCH" - он тоже не сработал; не сработали и ограничения размера винта установкой джамперов в режим редукции циллиндров; пробовал устанавливать в биосе разные режимы адресации - ничего не меняется.

Партишн: 8Гб праймари партишен, остальное место не размечено, экстендед партишен вообще не создан.

Как заставить её забутоваться на новом железе? Дело принципа:)

P.S. На всякий случай: Win2k SP4 отлично работает и без проблем видит весь винт.

Последний раз редактировалось IRV, 05-12-2005 в 18:40.


Отправлено: 17:50, 05-12-2005 | #19


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IRV
Я бы, например, на время установки выкинул всю память, которая свыше 512 Мб, а также воткнул какую-нить старую видяху в PCI слот. И уже после установки винды шаманил дальше

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 05:44, 06-12-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Как установить Windows 98 на новые компьютеры?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как установить (добавить) новые шрифты svp Microsoft Windows 7 2 10-11-2009 13:50
Установка - [решено] Windows XP SP3 и Windows 7 на одном компьютере - как установить? RubinSky Microsoft Windows 7 24 10-08-2009 11:12
Установить Nod32 на все компьютеры домена scst Автоматическая установка приложений 0 22-05-2009 16:39
Установка - [решено] Как установить Windows 7. на С:? Если на разделах D: E: стоят Windows XP Svalera Microsoft Windows 7 5 27-01-2009 01:41
[решено] Как добавлять новые значения в реестр Windows, не удаляя старые Carina Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 26-07-2006 06:08




 
Переход