Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian

Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Устанавливал Debian, когда дошел до разметки дисков не смог продолжить, т.к. у меня, по данным установщика, уже было два основных раздела и один дополнительный - так что ещё два основных (для корня и свопа) мне было не создать... Вобщем прервал я установку, но винда, стоявшая до этого не загрузилась. Причем поначалу даже не было намека на загрузку, т.е. постоянно выдавалась загрузка с CD.
Загрузил с установочного диска консоль восстановления. Сделал сначала fixboot, а потом fixmbr. Ни после первой команды, ни после второй загрузить не удалось. Но теперь стала выдаваться ошибка "Error loading operation system"
Пришлось ставить винду на тот же диск, в папку windows.0. После установки два варианта загрузки ОС, новая и прежняя, ну и вобщем удалось восстановить загрузку.
Вот только долго всё это. Можно ведь было и быстрее наверное. Ведь понятно, что операционная система не пострадала и только что-то там с последовательностью загрузки.
Что тут можно бы сделать?

Отправлено: 18:07, 27-04-2008

 

Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как-то странно это.
Linux (нормальный дистрибутив) не будет производить никаких изменений - вплоть до финальной стадии, когда все вопросы уже заданы и началась собственно установка.
Не думаю, что Debian в этом смысле так сильно отличается, например, от той же Ubuntu.

-------
display.php.png


Отправлено: 18:53, 27-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пытался создавать разделы, нажимал пункт автоматическое распределение свободного места и записать изменения на диск. Не знал - можно ли без свопа, продолжил установку, оказалось нельзя... Вобщем, автоматическую установку я вручную перенаправил. Так что изменения были произведены.

Отправлено: 21:31, 27-04-2008 | #3


Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Автоматическая установка...вообще-то ею не рекомендуют пользоваться.
Хотя я один раз когда-то рискнул. Результат был вполне приличный, за исключением отсутствия отдельного домашнего раздела. Однако система работала нормально, имевшааяся ещё WinXP - тоже.

-------
display.php.png


Отправлено: 00:13, 28-04-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Без свопа можно продолжить, он не является обязательным, но желателен (не будут работать некоторые функции ACPI, типа спящего режима).
Вы диск-то вытаскивать не пробовали?

Отправлено: 00:14, 28-04-2008 | #5


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ёпту, ветераны!
Дело не в том что/как правильно, а в том, что при использовании утилиты инсталятора по переразбивке разделов и последующего прерывания установки перестает грузиться винда.
Ничего я никуда не вытаскивал. после отказа продолжать меня выбросило в меню со списком этапов установки и я тремя кнопками перезагрузился.

Отправлено: 00:47, 28-04-2008 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NordWest:
Что тут можно бы сделать? »
Теперь уже, наверное, ничего. Ибо что было и что стало с конфигурацией разделов после неудачной установки абсолютно не ясно.
В следующий раз, читайте руководство по установке. На сайте все есть.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 22:28, 28-04-2008 | #7


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если по другому? Как винда смогла при установке найти свою предыдущую версию и удачно восстановить её работоспособность?

Отправлено: 23:38, 28-04-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - Восстановление загрузки XP после удаления Windows 7 E-Nigma Microsoft Windows 2000/XP 3 12-03-2010 19:09
Загрузка - Восстановление загрузки Vista после установки второй ОС SERG555 Microsoft Windows Vista 9 21-11-2008 17:46
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки fergard Общий по Linux 22 14-02-2008 23:34




 
Переход