Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] RAID10 из 4-х 1Тб дисков

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] RAID10 из 4-х 1Тб дисков

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Без имени.jpg
(234.5 Kb, 6 просмотров)
Всем привет. Помогите пожалуйста, у меня не хватает опыта и знаний, а спросить не у кого. У меня на работе есть группа лиц, которая должна работать круглые сутки и я решил попробовать для безопасности от выхода из строя дисков собрать RAID10, у меня вроде бы все получилось (Файл во вложении "Без имени"). Затем я установил систему WindowsServer2016 и накидал некоторый объем файлов, чтобы протестировать все это. Я выключил сервер (Aquarius Server E40 S22) и отключил один из дисков, включил сервер и все заработало. Но тогда я решил попробовать смоделировать неожиданную поломку диска во время работы системы, ведь RAID10 именно для этого и предназначен, и я при включенной системе отключил уже другой диск от питания и SATA, система тут же рухнула и после перезагрузки сервера при определении на сервере RAIDов я увидел что мой RAID10 находится в статусе offline и ничего больше не получается. Помогите пожалуйста разобраться в правильности пользования RAID10 и замене дисков на случай их поломки так, чтобы система не прекращала работу и суточные работники не заметили особой разницы, чтобы работа не останавливалась. Я Наверняка что-то упустил. какой-то порядок действий, но никак не пойму что.

Отправлено: 15:08, 15-04-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Jake23051988:
Но тогда я решил попробовать смоделировать неожиданную поломку диска во время работы системы, ведь RAID10 именно для этого и предназначен, и я при включенной системе отключил уже другой диск от питания и SATA, система тут же рухнула и после перезагрузки сервера при определении на сервере RAIDов я увидел что мой RAID10 находится в статусе offline и ничего больше не получается. »
Первый диск, что вынимали, на место вернули? Процесс ребилда запустился и успел завершиться? На терабайтном диске это может занять несколько десятков минут. Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, то нечему удивляться.
Цитата Jake23051988:
Aquarius Server E40 S22 »
Судя по описанию, там fakeRAID и горячая замена не поддерживается. Наверняка и автоматический ребилд отсутствует, но то не скажу на все сто - избегаю такого недожелеза и в его возможностях не силён.

На картинке кстати всё в порядке - online.

Отправлено: 18:08, 15-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jake23051988:
Я Наверняка что-то упустил »
Цитата Jake23051988:
Aquarius Server E40 S22 »
В спецификации написано:
Цитата:
Горячая замена жестких дисков не поддерживается
Что бы поменять диск, нужно выключить сервер.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:43, 15-04-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, этот момент я упустил, по поводу отсутствия горячей замены. Тогда продолжу тестировать с выключением сервера и заменой диска. Главное, чтобы сохранялась работоспособность и информация. Еще раз спасибо.
P.S.: если можно, сбросьте ссылку на его спецификацию

Отправлено: 23:55, 16-04-2018 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai, Ну вообще то интерфейсы SAS и SATA поддерживают горячую замену и в спецификации к серверу указано:
Цитата:
До 4 дисков SAS/SATA 3.5” с горячей заменой или
До 6 дисков SAS/SATA 2.5” с горячей заменой или
До 4 фиксированных дисков SAS/SATA 3.5”
Дополнительно до 2 дисков SAS/SATA 2.5” с горячей заменой
Выдергивать HDD для проверки, не совсем правильно, к тому же правильной проверкой будет выяснение наличие файлов на диске, а не состояние массива, ну и самое главное должен быть бэкап!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:11, 17-04-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтож, получается поддерживает, но видимо в момент отключения диска в случае его поломки переход на рабочие диски проходит мягче, а у меня получается я дернул живой диск, который использовался. И тогда я думаю пересмотреть свою идею по поводу RAID10 и собрать RAID5.

Отправлено: 22:41, 17-04-2018 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jake23051988:
И тогда я думаю пересмотреть свою идею по поводу RAID10 и собрать RAID5. »
В прошлом месяце вылетел у клиента один диск в RAID 5, hot spare отсутвовал, пока искали замену не выдержал ещё один и массив осыпался, а один "мудрый" человек перед этим бэкапы на этот же рейд перенес.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:09, 18-04-2018 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Jake23051988:
Чтож, получается поддерживает, но видимо в момент отключения диска в случае его поломки переход на рабочие диски проходит мягче, а у меня получается я дернул живой диск, который использовался. »
Вы ничего не ответили на мои вопросы, а сейчас порете чушь. "Мягче", "жёстче" - таких понятий в IT нет.
Цитата Jake23051988:
И тогда я думаю пересмотреть свою идею по поводу RAID10 и собрать RAID5. »
Это очень плохая идея. Массивы с расчётом контрольных сумм даже на железных массивах не рекомендуется использовать сегодня, во времена терабайтных и больших дисков, Ment69 выше описал совершенно расхожую ситуацию. А что уж говорить про fakeRAID, на котором RAID6 с fault tolerance 2 диска не поддерживается.

Надёжность складывается не только из выбора уровня RAID, но также необходимы мониторинг и резервирование.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:23, 18-04-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] RAID10 из 4-х 1Тб дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Восстановление данных с RAID10 CJ F.A.N. Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 29-01-2015 09:54
Debian/Ubuntu - Восстановление данных с RAID10 CJ F.A.N. Общий по Linux 3 29-01-2015 04:01
2008 R2 - Raid10 и WinSrv2008R2S1 Dekart_Kain Windows Server 2008/2008 R2 13 15-04-2012 02:00
RAID - raid-1 из 2 дисков. Замена одного из них. kittyla Металлолом 1 21-03-2012 03:26
Установка - Устновка W7 и 1Тб interminable Microsoft Windows 7 6 09-02-2012 21:40




 
Переход