Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Интересная ситуация с WD 500gb

Ответить
Настройки темы
HDD - Интересная ситуация с WD 500gb

Старожил


Сообщения: 227
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg
(181.2 Kb, 19 просмотров)
Приобрел на фирме жесткий диск Western Digital 500 gb Green серии в замен вышедшему из строя Seagate тоже такого же объёма, установил систему драйвера, все как положено и решил посмотреть СМАРТ. И вот что я обнаружил, скрин прилагается во вложении. Подскажите как Вы считаете диск не новый? Что интересно диск был запаян в антистатический пакет внутри лежал пакетик влагопоглотителя. Потом присмотрелся и понял, что антистатический пакет левый без каких либо надписей и заметно помятый.

Отправлено: 09:17, 18-07-2018

 

Старожил


Сообщения: 227
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил диск не возвращать (лень ездить туда сюда и заново устанавливать всё по новой, да и диск покупался на работу) хотя звонил туда и рассказал о неприятном моменте, гарантия всего лишь 3 месяца. Понаблюдаю появятся ли еще переназначенный сектора. Одним словом осадок остался.

Отправлено: 09:21, 18-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Диск несомненно б/у и очень сильно - 45 тыс часов наработки говорят о почтенном возрасте даже при работе 24/7, если вам продали его по цене б/у (не более 10 евро), то конечно претензий у вас быть не должно.

Кстати, проверка статуса гарантии говорит, что диск OEM, то есть никогда не продавался отдельно. Соответсвенно, гарантия производителя отстутсвует изначально. Очевидно, его скрутили с какой-нибудь дохлой игровой или медиаприставки.

Если же за него запросили как за новый, рекомендую на эту мутную контору настучать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:38, 18-07-2018 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arzuv:
Подскажите как Вы считаете диск не новый? »
Новый?? 45600 часов отработал, т.е. пахал как папа Карло более 5 лет без сна и отдыха.

Однако весьма бодренький: всего лишь один сектор за это время переназначил, и признаков того, что ему скоро конец наступит, не видно (учитывая стандартное положение, что выйти из строя без предупреждения может любой диск, даже свежесделанный). Правда, вы не растянули окно утилиты так, чтобы были видны все значения: имеющиеся в нижней части сведения могли бы как понизить, так и повысить оптимистичность оценки состояния диска.

Почём хоть брали?

PS
Цитата Jula0071:
Очевидно, его скрутили с какой-нибудь дохлой игровой или медиаприставки »
У него интересный режим работы был: в среднем ок. 4 суток непрерывной работы между включениями. Единственно что я могу себе представить — стоял в сервере типа сервера 1С, который включался в начале рабочей недели, а выключался в конце.

Кстати, такие диски я не гнушаюсь выставлять на Авто за $15+- — но с обязательным прикладыванием таблички SMART: есть ценители дисков тех лет, которых при хорошем SMART не смущает даже время наработки.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 18-07-2018 в 10:08.


Отправлено: 09:48, 18-07-2018 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Единственно что я могу себе представить — стоял в сервере типа сервера 1С, который включался в начале рабочей недели, а выключался в конце. »
Я вот тут по серийному номеру проверил и узнал, что диск OEM. Он не предназначен для розницы и также не ребрендирован, как это делает, например, Dell. Также он не Green, а AV-GP Series – предназначен для медиаустройств. Если он и побывал в сервере, то уже после того, как его скрутили с чего-то подобного, но это вряд ли, да и такие устройства тоже редко выключают.
Цитата mwz:
Кстати, такие диски я не гнушаюсь выставлять на Авто за $15+- »
При недавней генеральной уборке два таких диска просто выкинул на помойку. Да, можно было выручить примерно по десятке за каждый, но было просто лень возиться с проверкой, чисткой и прочим.

Отправлено: 10:29, 18-07-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
два таких диска просто выкинул на помойку. »
Цитата mwz:
такие диски я не гнушаюсь выставлять на Авто за $15+- — но с обязательным прикладыванием таблички SMART: есть ценители дисков тех лет, которых при хорошем SMART не смущает даже время наработки. »
Я бы, товарищи, не отказался приобрести дисков с непоперечной записью, от 300 Гб и больше. Служат очень хорошо. Недавно купил б/у хитачика на 1 Тб с одним переназначенным сектором, 1300 рублей. 500 Гб тоже хитачика, но для ноута, без дефектов, по SMART вообще новый, график чтения отличный ровный, наработка 9 ч - за 1000 взял, с наклейкой 2013 года продажи.
А вот два диска WD по 2 Тб, оба б/у, мне были подарены, вышли из строя, пока что ещё не совсем до конца умерли, но по одной-две головки поотключал на них. Предполагаю, что проблемы у них от топанья по полу. Данные спасти успел, но было уже 230 ли?, 630 ли? битых секторов. Они попали в не особо важное место, пострадал только один относительно значимый файл, да и тот оказалось возможно вернуть из другого источника.
Так что, уважаемый Arzuv, Вам цены на такие диски мы озвучили, и что с ними бывает, написали.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 18:33, 18-07-2018 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата kickman:
Я бы, товарищи, не отказался приобрести дисков с непоперечной записью, от 300 Гб и больше. »
Купите уже SSD и перестаньте себя мучить. Собственно, потому те диски и выкинул, что точно никогда не пригодятся, даже если рабочие.

Отправлено: 18:40, 18-07-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Купите уже SSD и перестаньте себя мучить. »
Представьте, что говорим не о дисках, а о средствах передвижения. "Я только что выбросил из окна в кузов металлоломовоза два годных велосипеда: один детский, другой взрослый, на которых я ездил раньше, потому что теперь я купил себе майбах/электромобиль/мерседес и т.п., и все должны поступить так же, а не ездить на велосипедах. И жигули из гаража тоже утопил своим ходом в затопленном карьере (а сам выплыл), но не дал соседу-пенсионеру, который смог бы на дачу ездить."

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 02:45, 19-07-2018 | #8


Старожил


Сообщения: 227
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я посчитал где то в районе 35$ вышло, можно было бы конечно на них наехать, поменять диск или попрасить денежную компенсацию за моральный ущерб, но плюнул решил оставить все как есть, лень всем этим заниматься да и диск покупался на работу не за свои кровные. В контору звонил ту обрисовал ситуацию, ну они естевственно включили дурочку хотя диск не их куда то ездили за ним.

Отправлено: 09:26, 19-07-2018 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Arzuv, да, за 20 баксов бодаться конечно не много смысла, разве что из принципа. Но в чёрный список их занесите обязательно - сегодня надули на 20 баксов, завтра на 2000. Если есть какой-нибудь сайт с отзывами о продаванах, "наградите" их там соответственно. Странные люди - ведь надувательство обязательно всплывает, а клиентами в условиях конкуренции разбрасываться не пристало.
Цитата kickman:
Представьте, что говорим не о дисках, а о средствах передвижения. »
Это не аналогия, а демагогия. Речь не о капитальных вложениях, а о суммах, сравнимых с обедом, в одном случае в хотдожной забегаловке, во втором в шикарном ресторане. Компьютерная техника имеет устойчивую тенденцию дешеветь - если в начале 90-х ПК мог стоить 10000 долларов и больше, то сегодня намного более производительное и универсальное устройство можно приобрести за 200 с небольшим, причём за те четверть века доллар где-то в полтора раза "похудел". А если сосед-пенсионер настолько нищ, что вынужден рассчитывать бюджет на обед, то пусть пороется в мусорке, диски найдёт и будет ему счастье (кстати уверен, что так и было - какие-то личности там постоянно роются, обычно в поисках бутылок).

Отправлено: 10:25, 19-07-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Интересная ситуация с WD 500gb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Интересная ситуация с БП KnRSU Прочее железо 4 01-12-2010 16:18
[решено] WS 2003 интересная ситуация... мож вирусня RUVATA Лечение систем от вредоносных программ 36 06-09-2010 15:00
Драйвер - Интересная ситуация с драйвером на звук posmotret Microsoft Windows 2000/XP 47 23-05-2010 11:52
Интересная ситуация Micro Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 15 16-01-2004 21:31
Интересная ситуация с сетевушкой damnis Сетевые технологии 2 13-10-2003 13:42




 
Переход