Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Намертво застывает комп в играх после замены процессора.

Ответить
Настройки темы
Намертво застывает комп в играх после замены процессора.

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Diendbsk
Дата: 15-11-2021
Здравствуйте, решил заменить процессор на немножечко мощнее. Был у меня intel core 2 quad q9505 (socket 775), заменил на q9650. И куллер на проц поставил чуть мощнее. До замены все работало отлично. Играл в ГТА 4 и небыло никаких проблем. После замены играю в ту же ГТА 4 и сначала всё норм играется, даже ФПС выше чем со старым процом, но в какой то момент картинка просто застывает и всё. Звука нету. Клавиатура не реагирует. На мониторе недвижущаяся картинка, и она так может долго простоять, пока я комп не перезагружу. Помогает только перезагрузка кнопкой.
Мат плата Gigabyte P35-DS3L ver.2. На сайте написано, что поддерживает серию quad процессоров. При чем у меня до этого стоял процессор с этой же серии и норм работало всё даже в разогнаном состоянии (прогнал шину до 410×8,5).
Оперативки 8ГБ(4 плажки по 2ГБ)
БП 550W(должно с головой хватать)
Винду переустанавливал
Винда 10 на ССД 500ГБ. До этого тоже 10 стояла.

Повторяюсь: апгрейд был только на 2 детали: это процессор и куллер. Термопасту нанёс, куллер закрепил нормально. Вроде проц не греется. Градусов 50 возможно немножко выше, но это норм, в спокойном состоянии 30-40. Если играть что то послабее, или в интернете сидеть, то этих зависаний нет и всё норм работает.

Кто сталкивался с данной проблемой, или знает в чем причина, дайте пожалуйста ответ.
Заранее спасибо!

Отправлено: 00:25, 15-11-2021

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может матери проц не подходит?

Отправлено: 17:10, 03-02-2022 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такую же ситуацию воспроизвел, после замены процессора...
Был AMD Athlon А8 9600, стал AMD RYZEN 5 4500. На замену процессора сподвигло обновление BIOS до последней версии F56, где ядро BRISTOL перестало поддерживаться материнской платой GA-A320M-S2H (rev1). Уж больно понравилась работа ПК на RYZEN. Думал сперва откатить BIOS, для чего взял на проверку процессор RYZEN 5 2600. Но с новой версией BIOS появилась так же возможность переезда на Windows 11 + шустра работа компа. В связи с чем, было решено приобрести новый процессор без откатов. Так же, новая версия BIOS поддерживает теперь аж 5 поколение RYZEN и еще разные плюшки появились.
ВК - GTX690. Все работает идеально, сколько угодно времени. Но, стоить зайти в игры компьютер зависает спустя небольшое время, спасает только кнопка POWER. Допустим игра Borderlands 2. Сначала подумал ОЗУ не хватает, купил нормальную и пока одну планку на 16гб DDR4, было всего 2х4=8гб (дешевых).
В итоге, дело в ВК. Взял ВК GTX1660 SUPER и RTX2060, что на одной, что на другой, все работает прекрасно! Никаких глюков и уже тем более зависаний. Неприятно, конечно, что так просто вот GTX690 сливать...
Самое забавное, на процессоре RYZEN 5 2600 который, тоже было все идеально! Комп не вис.
Выходит дело, толи RYZEN 5 4500 больше требуется от ВК, раскрывая ее потенциал (которого у 690-й нет), толи тупо уж больно древняя она - GTX690-ая. Андервольтинг GTX690-й как-то даже смягчал ситуацию, она зависала полностью также но спустя 5-8 секунд возвращалась к жизни (без жесткого ребута).
Предлагал махнуть свой новый процессор 4500 на 2600 без доплат и тп., не согласились А, новую ВК что-то пока не хочется покупать...

Отправлено: 04:59, 09-04-2023 | #52


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pavel_L, проверить 690ю на др. ПК с заведомо адекватным БП?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:58, 09-04-2023 | #53


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что значит проверить на ДР?
БП да, адекватный, как считаю. Довольно свежий Corsair CV550. Замерял потребление даже, выше 230вт при нагрузке не прыгало, как раз в момент зависаний тоже.
Отключение/включение режима многопроцессорность не влияет. Виснет в любом режиме.
Примечательно, по умолчанию температура ВК увеличилась именно с процессором R5 4500. С R5 2600 такого не замечал, пока он был у меня. Но, ВК зависает даже при температурах 62 и 56 (первый и второй чипы соответственно). Не считаю, что это прям высокие. А, неоптимизированная игра WOT греет первый чип аж на 82-84 градуса, второй тупо простаивает, как всегда в этой игре.
Думаю вот переустановить Windows. Докупил буквально вчера модуль TPM2.0, теперь уже появилась возможность напрямую установить Win11pro с bootflesh.

Последний раз редактировалось Pavel_L, 10-04-2023 в 13:01.


Отправлено: 12:48, 10-04-2023 | #54


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pavel_L:
БП да, адекватный, как считаю. Довольно свежий Corsair CV550. »
Этот БП годиться для систем со встроенным в процессор видеоускорителем, а вы на нем двухголового монстра гонять пытаетесь. И если хотите РЕШИТЬ проблему, то меняйте БП.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 08:45, 11-04-2023 | #55


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Этот БП годиться для систем со встроенным в процессор видеоускорителем, а вы на нем двухголового монстра гонять пытаетесь. И если хотите РЕШИТЬ проблему, то меняйте БП. »
Даже так, серьезно?
А, как же потребление в моменте, которое не превышает 230ватт?
Я, конечно, попробую таки другой БП (как раз у друга есть киловатник). Но как-то слабо верится...
До замены процессора проблем не было.
Зачем тогда в этом БП выходы 8пин для ВК, раз он только для МП со встроенным видео

Отправлено: 00:50, 13-04-2023 | #56


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pavel_L:
Даже так, серьезно? »
Именно. Вас момент с андервольтингом ни к каким выводам не сподвиг?
Цитата Pavel_L:
А, как же потребление в моменте, которое не превышает 230ватт? »
Вы осциллограф использовали? Или китайским розеточным ваттметром замеряли?
Скрытый текст
Если Вы считаете что вашего БП вам хватает за глаза, я вас переубеждать не буду и только лишь пожелаю попутного ветра в поисках причины фризов

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 10:48, 13-04-2023 | #57


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Именно. Вас момент с андервольтингом ни к каким выводам не сподвиг? »
Да, но нет. Здесь не только взаимосвязь с БП преследовалась. Ставки были на занижение чувствительности к процессору.
Для Вашего/своего успокоения (заранее понимая финал), взял Chieftec Nitro 85+ BPS-1200C (1.2квт). БП абсолютно живой, несмотря на его год выпуска (не использовался основную часть своего существования). Как исторически оказалось, это вообще мой и законно вернется к первому владельцу Придираясь, какую-то разницу как-будто замечал (скорее фантазия).
Зависания те же!
Так же, все-таки махнулись *ключ в ключ* процессорами: R5 4500 на R5 2600.
К сожалению, зависания остались... С начала показалось, что длительность игры слегка увеличилась до момента зависания, но так же зависала.
Произведен откат BIOS на много ступеней назад, до версии F53 (первоначальная была F52), а вот топовая как и прописывал - F56b. Почему F53, эта версия поддерживает ядро BRISTOL (была идея вернуть старый процессор, т.к. он лежит), остальные версии вверх с BRISTOL не работают. Так же, дальше версии BIOS генерят наличие модуля TPM2.0, F53 - нет. Допом, F53 и не поддерживает 4-е поколение Ryzen.
Думал уже о разных сценариях происходящего... Отсюда и такие действия.
Но, увы, зависания! И здесь уже прям явно было впечатление, что длительность игры слегка увеличилась до момента зависания.

Цитата fox_cub:
Вы осциллограф использовали? Или китайским розеточным ваттметром замеряли? »
Токоизмерительные клещи

Последний раз редактировалось Pavel_L, 17-04-2023 в 01:04.


Отправлено: 13:21, 16-04-2023 | #58


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, подытог первой найденной проблемы.
Зависание ВК каким-то образом связаны с платой расширения на корпусе (USB2.0/USB3.0/3.5мм jack).
**Уж очень явно выражено. Не успел подключить наушники обратно на корпусе ПК, словил зависание через 3 минуты боя в WOT**
Все разы подключал наушники сверху ПК в этот слот (на любые мои действия с БП, ВК и ЦП), а не напрямую в МП. Разок в момент зависания услышал звук Plug and Play, как-будто флешку подключили и т.п. Плюс, вспоминая, что проблемы с этой платой расширения были (отваливались флешки и мышки подключенные там), решил подключить наушники в МП.
Зависания ушли! Бред какой-то, конечно, но факт таков. И, почему-то карты GTX1660 и RTX2060 не зависали... Или же, только GTX690 не можем справится с таким временным отвалом платы расширения и в частности - передачи звука.
Погоняю этот вариант дальше и понаблюдаю. Но уже значительное время просидел за игрой в рамках тестирования найденного решения, зависаний не было.
Дальше буду пробовать обновлять BIOS постепенно и так же тестировать несколько дней на играх (как будет возможность).
Может попробую вернуть R5 4500 для проверки, как дойду до нужной версии BIOS. Не могу вспомнить, но возможно, когда у меня временно был R5 2600, я гонял игры без подключения наушников вовсе, в связи с чем и не словил тогда зависания, и сложилось мнение о несовместимости и удушению ВК.
Постараюсь возвращаться сюда с обратной связью и комментами.
Однако, все равно считаю, что довольно свежие процессоры все-таки душат старые ВК. Постараюсь проверить на примере все того же - Ryzen 5 4500.

Отправлено: 14:01, 16-04-2023 | #59



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Намертво застывает комп в играх после замены процессора.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
виснет намертво пк после 10-30 минут в играх. ParkerHale Непонятные проблемы с Железом 73 11-07-2014 23:39
Разное - Комп виснет намертво в играх с direct x Beastie Microsoft Windows 7 17 30-04-2014 10:19
после замены процессора не включается комп! AK_TEROR Непонятные проблемы с Железом 12 16-02-2013 13:37
[решено] После замены процессора комп не запускается mwnik Процесcоры 7 28-10-2011 01:40
Проблема после замены процессора Longimanus Процесcоры 19 06-02-2011 11:58




 
Переход