Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux и BCDW

Ответить
Настройки темы
Прочее - Linux и BCDW

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, решил создать мультизагрузочный диск для моих нужд, скачал из инета загрузочные iso образы Linux LiveCD pmagic и GeeXboX, а так же, Hiren's.BootCD и Acronic True Image + Disk Director, вроде бы все норм сделал, при загрузке с диска, акроникс и хирент отлично работают, а при попытке загрузки линов выдает:
Could not find kernel image
Boot:
и в строке бут мигает курсор ввода. Как сие можно исправить и вообще, можно ли?

Отправлено: 01:59, 05-07-2008

 

Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разобрался. Распихал EASEUS Partition Master и Partition Wizard Bootable CD в разные папки.

Линуховый загрузчик должен лежать в \BOOT\ISOLINUX\ISOLINUX.BIN, он у них общий. Причём файлы конфигов загрузчика вообще не используются, всё нужное вписано напрямую в путь инификатора BCDW. А образы обоих этих Партишенов могут валяться где попало. Начал подозревать, что и до Регистра букв им фиолетово, но влом проверять. Надоело.

У меня строчки инификатора выглядят так
Код: Выделить весь код
\BOOT\ISOLINUX\ISOLINUX.BIN /PWHE/bzImage initrd=/PWHE/tinycore.gz ramdisk_size=87040 root=/dev/ram0 rw ; Partition Wizard Bootable CD 4.2.2; Rebuild MBR, Partition Recovery, Move/Resize Partition, Copy Partition, ^     Create Partition, Delete Partition, Format Partition, Convert File ^     System, Hide/Unhide Partition, Explore Partition and much more.

\BOOT\ISOLINUX\ISOLINUX.BIN /EASE/bzImage initrd=/EASE/initrd.img root=/dev/ram0 rw easeus_mode=1 ; EASEUS Partition Master 5.0.1 ; Быстро и с лёгкостью cоздавать, удалять и форматировать разделы, ^            изменяя их размер и расположение без потери данных, ^            с использованием свободного места на диске.
расположение файлов (папок) в корне диска BCDW такое
Код: Выделить весь код
[BOOT]
- [ISOLINUX]
- - ISOLINUX.BIN

[EASE]
- bzImage
- initrd.img

[PWHE]
- BZIMAGE
- TINYCORE.GZ
никаких других файлов не требуется. Редактировать HEX ничего не нужно. Убрал параметр RockRidge, всё работает. В том числе и сломавшийся ранее вход в папки DOS из других загрузчиков.

Осталась одна "эстетическая" проблемма. Как бы так бы влепить какой-нибудь командой "НЕ ВЫВОДИТЬ на экран весь загрузочный мусор" от работы ISOLINUX.BIN... Учитывая, что в Юниксах я ни ПномПень - мне это не решить.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 16:56, 07-02-2010 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу прикрутить Slax, но после запуска с строчкой
/isolinux/isolinux.bin /slax/vmlinuz initrd=/slax/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,telinit~4 init=/linuxrc; Slax; - запускается Slax, с возможностью выбора загрузки, и сразу же, мгновенно, курсор выделяется на тестировании памяти, и запускается MemTest, что неправильно сделал?
руководствовался статьей http://oszone.net/8977, http://www.oszone.net/3633.

Отправлено: 19:09, 24-03-2010 | #52


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата greyzy:
11. Kaspersky Rescue CD
Создаем папку kav и копируем туда содержимое папки isolinux исо (кроме файла isolinux.bin), в корень копируем папку bases (перед сборкой диска раздобудьте свежие базы и запишите туда с заменой) а также в корень копируем файлы image.squashfs и livecd из корня исо
в bcdw.ini пишем
kav/isolinux.bin /kav/rescue initrd=/kav/rescue.igz root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/image.squashfs cdroot quiet trace init=/linuxrc ; Kaspersky rescue 2009
/kav/isolinux.bin /kav/rescue initrd=/kav/rescue.igz root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/image.squashfs cdroot nox trace init=/linuxrc ; Kaspersky rescue 2009 safe
/kav/isolinux.bin /kav/rescue initrd=/kav/rescue.igz root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/image.squashfs cdroot nox dolvm dodmraid init=/linuxrc ; Kaspersky rescue 2009 raid »
Вероятно, вместо kav/isolinux.bin должно быть /isolinux/isolinux.bin (три раза)? А в первом случае ещё косая черта вначале. Или же isolinux.bin класть в папку kav?

А в какую сторону косая черта - \ или / - не имеет значения? А то в меню BCDW обычно каталоги вроде бы через \ ?

Далее: совет
Цитата greyzy:
Создаем папку kav и копируем туда содержимое папки isolinux исо (кроме файла isolinux.bin)[/post]
расходится с тем, что написано тем же автором в версии "статья на сайте". Там сказано о копировании только отдельных трех файлов. И что касается моих проб по выложенной здесь теории - танцы и так и этак и перетак - не помогли! Может быть, в самом диске Каспера что-то уже изменилось и нужен какой-то другой подход?

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 29-07-2010 в 20:14.


Отправлено: 17:57, 29-07-2010 | #53


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yegres:
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу прикрутить Slax, но после запуска с строчкой
/isolinux/isolinux.bin /slax/vmlinuz initrd=/slax/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,telinit~4 init=/linuxrc; Slax; - запускается Slax, с возможностью выбора загрузки, и сразу же, мгновенно, курсор выделяется на тестировании памяти, и запускается MemTest, что неправильно сделал? »
Там слакс 6,0, а у вас наверно 6,2, и там строки запуска наверно несколько другие, изучите файл isolinux.cfg вашего слакса

Цитата truvo:
Вероятно, вместо kav/isolinux.bin должно быть /isolinux/isolinux.bin (три раза)? А в первом случае ещё косая черта вначале. Или же isolinux.bin класть в папку kav?
А в какую сторону косая черта - \ или / - не имеет значения? А то в меню BCDW обычно каталоги вроде бы через \ ?

Далее: совет
Цитата greyzy:
Создаем папку kav и копируем туда содержимое папки isolinux исо (кроме файла isolinux.bin)[/post]
расходится с тем, что написано тем же автором в версии "статья на сайте". Там сказано о копировании только отдельных трех файлов. И что касается моих проб по выложенной здесь теории - танцы и так и этак и перетак - не помогли! Может быть, в самом диске Каспера что-то уже изменилось и нужен какой-то другой подход? »
Руководствуемся официальной статьей, а в ней идея, что все дистрибы загружаем одним isolinux.bin из папки /isolinux/isolinux.bin (чтобы не плодить исолинуксбины для каждого дистрибутива, хотя по опыту скажу, иногда бывает, что последний свежий исолинукс.bin не может загрузить что-либо, в этом случае берется "родной" isolinux.bin, который был на исо этого самого дистрибутива).
В меню bcdw все, что просто меню то \, а что про запуск линуксооснованных, то /
Да, там что-то изменили, последние касперы я тоже через bсdw не смог загрузить, гружу через grub (из bcdw вызываем груб, а из него уже всяки разные антивирусы, одно неудобство, нельзя вернуться обратно в bcdw)

Хм, не думал, что тут так много страниц обсуждения и что оно вообще есть

Отправлено: 13:49, 02-08-2010 | #54


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


greyzy, вы так и не ответили. Если
Цитата greyzy:
все дистрибы загружаем одним isolinux.bin из папки /isolinux »
, то почему тогда у вас же указано kav/isolinux.bin ?

И всё-таки копировать в папку kav всё содержимое папки isolinux исо (кроме файла isolinux.bin), как указано здесь в теме, или только три файла, как указано в статье? Если
Цитата greyzy:
Руководствуемся официальной статьей »
, то есеть вашей же статьей, тогда поправьте пост, что ли...
Цитата greyzy:
гружу через grub (из bcdw вызываем груб, а из него уже всяки разные антивирусы »
А можно подробнее расписать, как это делается, хотя бы в личку?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 16:21, 02-08-2010 | #55


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo
1. опечатался, поправил

2. можно все, можно только эти три rescue, rescue.igz и System.map-rescue, важно понимать, что все остальное к делу не относится, каспера запускают (в той версии каспера, который описан в статье) эти три файла, остальное все вспомогательное (файлы конфигураций, картинки еще что-то, они нужны, если вы прожгли образ на болванку, если вы собираете свою, то они не мешают, но и ни к чему)

3. Короче не вкладывается вложение у меня, там лежит cdimage и батник, в нем особенности это ключи, с такими все нормально груб запускается из bcdw. батник вощем такой у меня:
Код: Выделить весь код
cdimage.exe -h -j1 -b "D:\mybootcd\CDIM\bcdw_b" -x -o -m -yd "D:\xpcd" "D:\REANIMATOR2010.iso"
файл bcdw_b это походу переименованный xpboot.img (идет в архиве с CDIMAGE)
Сборка вся делается как всегда, в папке xpcd, в корень я складываю самый свежий груб4дос (разумеется сам загрузчик - файл grldr, и плюс переименованный в ANTI, а также конфиг-файл ANTI.LST, в файле ANTI (бывший grldr) hex-редактором исправлены все записи menu.lst на ANTI.LST, фишка в том, чтобы названия конфигурационный файлов .LST были БОЛЬШИМИ буквами, а grldr переименовал только для того, чтобы не все в одном MENU.LST запускалось, а антивирусы в ANTI.LST, виндовые сборки например из WIND.LST (и для него отдельный WIND (тоже бывший grldr), в котором hex редактором все поправлено) ), также читайте ветку
HTML код: Выделить весь код
http://greenflash.su/forum/2-103-1

, я раньше думал, что груб не может запустить bcdw, теперь получается может Поэтому можно ходить по меню.
Далее в файле BCDW.INI вызываю груб:
Код: Выделить весь код
\ANTI                         ; Kaspersky via grub4dos ; Антивирус Касперского db 23.04.2010
А в файле ANTI.LST (конфиг груба) так загружаю каспера (версия на 23 апреля 2010 года):
Код: Выделить весь код
title --> Kaspersky RescueCD \n normal mode base 23.04.2010
#для флеш cdroot=/dev/sd[a-z][0-9]
kernel /KAV/RESCUE root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/IMAGE.SQUASHFS cdroot trace noapic kav_lang=ru quiet init=/linuxrc 
initrd /KAV/RESCUE.IGZ 
map --unmap=0:0xff

title --> Kaspersky LiveCD Safe \n safe mode base 23.04.2010
#для флеш cdroot=/dev/sd[a-z][0-9]
kernel /KAV/RESCUE root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/IMAGE.SQUASHFS cdroot noapic kav_lang=ru quiet nox kavshell init=/linuxrc 
initrd /KAV/RESCUE.IGZ
map --unmap=0:0xff
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:32, 03-08-2010 | #56


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Внимание, вместо
Код: Выделить весь код
cdimage.exe -h -j1 -b "D:\mybootcd\CDIM\bcdw_b" -x -o -m -yd "D:\xpcd" "D:\REANIMATOR2010.iso"
должно быть
Код: Выделить весь код
cdimage.exe -h -j1 -b"D:\mybootcd\CDIM\bcdw_b" -x -o -m -yd "D:\xpcd" "D:\REANIMATOR2010.iso"
-b"D:\mybootcd\CDIM\bcdw_b" без пробела
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:04, 03-08-2010 | #57


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to qweasz
Добавление YlmF_OS_EN_v1.0

из исо копируем папки вместе с содержимым:
casper;
dists;
preseed;
static;
и возможно нужен файлик ubuntu

с учетом того, что загрузчик isolinux.bin лежит опять же в корне в папке isolinux, путь запуска у меня получился такой:
Код: Выделить весь код
/isolinux/isolinux.bin /casper/vmlinuz initrd=/casper/initrd.lz boot=casper quiet livecd vga=791 tmpfs_size=180M ramdisk_size=25000 init=/linuxrc;Try Ylmf OS LiveCD;
при таком способе через несколько секунд просят ввести название диска, вводим любую букву, жмем Enter, параметры livecd, vga=791, ramdisk_size=25000 возможно не обязательны, экспериментируйте, без tmpfs_size=180M загрузка не шла и впадала в ступор.

Все цифровые значения параметров подбирайте экспериментально, это я надергал "по образу и подобию"

Уже кстати версия 3 есть этого китайского чуда, правда если YlmF позиционируется как "интерфейсом как win XP" и первая версия такая и есть, то третья самый обычный лив-линукс, ничего такого необычного, разве что половина меню на китайском, половина на русском и еще половина на английском

Последний раз редактировалось greyzy, 03-08-2010 в 10:02.


Отправлено: 09:44, 03-08-2010 | #58


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


greyzy, а в ANTI.LST ещё третий режим изобразите, пожалуйста - raid (выше, в применении к BCDW у вас было сказано про три режима, но я боюсь скрещивать тот пример с вашим последним):

Цитата:
title --> Kaspersky LiveCD raid \n raid mode base 23.04.2010
#для флеш cdroot=/dev/sd[a-z][0-9]
kernel /KAV/RESCUE root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/IMAGE.SQUASHFS cdroot ..........................................................................
initrd /KAV/RESCUE.IGZ
map --unmap=0:0xff
Я так понял, что заполненный мной кусок не меняется, заполните оставшееся многоточие.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 01:19, 05-08-2010 | #59


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Я так понял, что заполненный мной кусок не меняется, заполните оставшееся многоточие. »
Не заполню, дело в том, что в версии от 23.04.2010 (и ща дернул от 22 июня) в оригинале режима запуска raid нету, поэтому вот так

Не исключено, что теперь каспер и без этого режима рэйды увидит (хотя может и раньше видел, не проверял)

Отправлено: 08:25, 05-08-2010 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux и BCDW

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служебные - [addon] BCDW Shido Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 116 15-03-2010 15:17
[решено] Интеграция драйверов и BCDW sLiDeR-X Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 13-01-2009 12:43
Gentoo - Ошибка загрузки Linux через BCDW Master of Magic Общий по Linux 6 23-03-2008 22:22
BCDW 2 проблема мультизагрузки maod1 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 23-02-2007 15:33
PXES и BCDW Mars2X Общий по Linux 1 19-02-2007 15:37




 
Переход