Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - RAID-1

Ответить
Настройки темы
RAID - RAID-1

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Almest
Дата: 04-06-2018
Доброго времени суток!
Ребята, нуждаюсь в Вашем совете.
Имеется сервер с ОС winserv2008r2, так же имеются два жестких диска, которые соединены в РЕЙД-0 (зеркало). Спустя некоторое время 5-8лет, вышел из строя один из жестких дисков, всё бы ничего, купил аналогичный диск, утсановил и рейд пересобрался, НО...спустя такое время, диски уже перестали такие выпускаться. Пробовал установить аналогичный жесктий диск, аппаратно пишется что рейд - rebuilt, но система отказывается грузиться. Когда вытягиваю новый жесткий диск, система работает. Да, можно было изначально при покупке данных жестких дисков, купить запасные. так и было сделано. Но и запасные уже вышли из строя. Теперь вот такая ситуация неприятная.
Как в такой ситуации быть?

Отправлено: 14:35, 03-06-2018

 

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде бы удалось запустить новый жесткий диск вместе с системой. Теперь остается с помощью утилиты IMSC восстановить рейд. Как это правильнее сделать, подскажите пожалуйста?
Напомню что если я восстанавливаю рейд через RAID Setup, после чего система перестает грузиться, поэтому возможно получиться с помощью утилиты восстановить?
Скрин с программы. Там где Missing hard drive - оттуда вышел из строя жесткий диск, и теперь нужно новый (показан на рисунке стрелочкой) жесткий диск перекинуть, чтобы оно всё восстановилось.
Извините, если сильно запутано написал, думаю что всё понятно получилось

Отправлено: 18:31, 05-06-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Как это правильнее сделать, подскажите пожалуйста? »
Я уже долгие годы работаю с более продвинутой оболочкой IRST, где всё более наглядно. Поэтому чисто на память — это должно быть под пунктом меню Actions.

Кроме того у Intel развитая подсказка в пункте Help.

Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по новому диску — какие пункты видим в контекстном меню?
А если по строке RAID Hard Drivers?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:23, 05-06-2018 | #22


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по новому диску — какие пункты видим в контекстном меню? »
Rebuild to this hadr drive
Activate port led
Если нажимаю "Rebuild to this hadr drive", далее мне предлагает Rebuild из двух жестких которые не в рейде.
Цитата mwz:
А если по строке RAID Hard Drivers? »
No actioans avaliable

В меню Actions есть пункты
Create raid volume
Create raid volume from existing hard drive
Create recovery volume

Есть подозрение что нужно выбрать "Create raid volume from existing hard drive",
когда выбираю, выскакивает табличка о создании рейда, допустим выбираю рейд1 и далее. На сколько я понимаю тут идет выбор жесткого диска, с которым будет идти восстановление рейда, выбираю новый диск, нажимаю далее, после чего оно мне предлагает еще выбрать второй диск (который не в рейде).
Или я не в ту сторону копаю? Не пропадет ли информация вся на первом диске? Я так понимаю это не то.(

Последний раз редактировалось Almest, 06-06-2018 в 10:08.


Отправлено: 08:47, 06-06-2018 | #23

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Есть подозрение что нужно выбрать "Create raid volume from existing hard drive" »
Нет, этот пункт выбирают когда у вас есть одиночный (non-RAID) диск, а вам надо создать на его базе RAID без потери информации на этом диске (в отличие от обычного создания RAID, когда информация, имеющаяся на всех дисках, которые вводят в его состав, теряется).

Щёлкните-ка правой кнопочкой по оставшемуся рабочему диску деградированного RAID. Какие пункты тут?

PS
И постарайтесь подобрать другой файлообменник, который не бьёт по ушам звуковой рекламой на полной громкости и не заставляет закрывать всплывающие рекламные окна. А сейчас и fastpic пошёл по этому пути.

Да, я знаю что есть блокировщики рекламы — но мне они иногда противопоказаны, а некоторые о них и не знают.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 06-06-2018 в 11:08.


Отправлено: 11:03, 06-06-2018 | #24


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Щёлкните-ка правой кнопочкой по оставшемуся рабочему диску деградированного RAID. Какие пункты тут? »
тыц
Неужели не получиться временно с двух разных дисков восстановить рейд с помощью утилиты
И такое

Последний раз редактировалось Almest, 06-06-2018 в 11:33.


Отправлено: 11:20, 06-06-2018 | #25

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Но вообще-то вот это:
Цитата Almest:
Если нажимаю "Rebuild to this hadr drive", далее мне предлагает Rebuild из двух жестких которые не в рейде. »
должно было быть искомым...

Попробуйте удалить всю информацию о стиле разделов и о самих разделах на новом диске. Для этого запустите cmd.exe от имени Администратора и введите в его окно команду Diskpart. Через несколько секунд увидите в окне приглашение DISKPART>.

Введите здесь команду list disk и запомните номер ###, под которым идёт ваш новый диск. Активируйте его командой sel disk ### (не ошибитесь с номером! далее на этом диске всё будет удалено) и дайте команду clean. Через несколько секунд получите сообщение об успешном окончании операции, после чего закрываете diskpart и затем cmd.exe одинаковыми командами: exit

Какая теперь картинка при запуске IMSM и выборе "Rebuild to this hard drive"?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:58, 06-06-2018 | #26


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, не могу немного понять.
Согласно данным на скрин1 и list disk, то диск под номером 0.
Но почему написано что свободно там 0, если он полностью пустой.
P.S. Может быть еще проблема в том, что я в RAID Setup не вывел диск? Или это не имеет значения? (Вы писали выше что если в горячую подключить второй диск, то обязательно нужно вывести второй диск).
Если выводить. то как правильно сделать? Когда захожу в утилиту Рейд, 4 пункта: create raid, reset raid, recovery raid, exit. (пишу по памяти, по моему так.)

Отправлено: 12:33, 06-06-2018 | #27

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Но почему написано что свободно там 0, если он полностью пустой. »
Покажите скриншот DMDE (два частично наложенных друг на друга окна) при открытии в нём этого диска как физического.

Цитата Almest:
(Вы писали выше что если в горячую подключить второй диск, то обязательно нужно вывести второй диск). »
IMSM не видит его как члена RAID, как это должно было быть при его введении в деградированный RAID через RAID BIOS, вход в который осуществляется нажатием Ctrl+I в интервале тех несколько секунд, когда во время BIOS POST (т.е. при загрузке) появляется это предложение. Так что непоняток пока хватает...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:11, 06-06-2018 | #28


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Покажите скриншот DMDE (два частично наложенных друг на друга окна) при открытии в нём этого диска как физического. »
Немного не понял. Захожу вот сюда, и потом двойной щелчок мыши по новому жесткому диску? Если да, то откроется пустой диск и всё..или не так?

Пробовал делать клонирование на новый жесткий диск, после чего пробовал отдельно запустить уже клонированный ЖД, но система не захотела запускаться - пишет вставьте диск с виндовс.
Потом попробовал рабочий ЖД вставить и с помощью Рейд утилиты подключить новый клонированный ЖД, но оно так же само как и раньше ведет себя, т.е. идет по кругу перезагрузка. Пробегает окно загрузки виндовс и сервер перезагружается.
Думал проблема может еще с жестким дисков. уже брал и еще один новый ЖД, но результат идентичен.(

Отправлено: 12:39, 07-06-2018 | #29

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Захожу вот сюда, и потом двойной щелчок мыши по новому жесткому диску? »
Нет. Идёте на сайт DMDE в раздел "Скачать" и вверху жмёте "Скачать DMDE для Windows". Распаковываете скачанный архив в отдельную папку и запускаете оттуда dmde.exe. Галка "Физические устройства" уже стоит по умолчанию, так что выбираете в списке дисков этот (при выборе строк в них появляется уточнение сведений по дискам, в т.ч. серийный номер диска) и жмёте Ок. И делаете скриншот результата.

Цитата Almest:
Думал проблема может еще с жестким дисков. уже брал и еще один новый ЖД, но результат идентичен »
Вот у меня такое же подозрение закралось. Но если уже пробовали с новым — то... На материнке есть свободные порты этого же контроллера? Если да, то попробуйте подключить новый диск к такому свободному.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 15:29, 07-06-2018 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - RAID-1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - LSI software raid configuration utility развалился RAID D.NeeZ_K Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 07-07-2016 08:28
RAID - [решено] RAID Mirror -> RAID Span, восстановление данных? lemochan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 06-12-2015 00:53
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
RAID - Raid 5. что делать в windows после создания Array в Raid-контроллере? Hafiz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-04-2011 14:35
[решено] Перенос системы с RAID 5 на RAID 10 TERMINAL Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-11-2010 12:19




 
Переход