Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Обнаружение мертвого жесткого диска из нескольких рабочих.

Ответить
Настройки темы
HDD - Обнаружение мертвого жесткого диска из нескольких рабочих.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Acsel05
Дата: 07-06-2018
Имеется определенное число дисков 5-10 не важно... программным способом определить мертвый диск не так и сложно, есть много утилит которые считывают информацию о SMART и сигнализируют об этом. Но вот теперь стоит вопрос более сложный, как физически определить тот самый мертвый винт среди других, ведь он не имеет никаких физических повреждений,...
Возможно ли каким нибудь образом сигнализировать о SMART bad через светодиод, или какой нибудь другой индикатор ?
RAID контроллер и корзину не предлагать, задача на обычный десктопный ПК...

-------
Я могу все, но не всегда получается!


Отправлено: 15:21, 07-06-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Acsel05:
как физически определить тот самый мертвый винт среди других »
Программы SMART показывают модель и серийный номер винчестера.
Выключаете комп и ищете винчестеры этой модели, а среди них — с этим серийником.

Или я не понял вопрос?

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:21, 07-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Acsel05:
Возможно ли каким нибудь образом сигнализировать о SMART bad через светодиод, или какой нибудь другой индикатор ?
RAID контроллер и корзину не предлагать, задача на обычный десктопный ПК... »
То есть, готовое решение вас не устраивает (серверные контроллер+корзина с индикацией), вы хотите изобрести велосипед? Вряд ли это возможно или будет выгоднее готовых решений.
А так да, как сказали выше, только сверять серийные номера из SMART с серийными номерами на наклейках дисков. Если диск совсем труп и не отдаёт SMART, то методом исключения. Единственно, что может облегчить жизнь, это заранее наклеить стикеры с s/n на корзину напротив каждого диска, чтобы не потрошить её в поисках.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:20, 08-06-2018 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Acsel05:
Возможно ли каким нибудь образом сигнализировать о SMART bad через светодиод, или какой нибудь другой индикатор ? »

Только выводом сообщения на экран при старте компьютера:

SMART STATUS BAD.

При соответствующей настройке в BIOS.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:38, 08-06-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Только выводом сообщения на экран при старте компьютера:
SMART STATUS BAD »
Не забывая, что BIOS выдаёт это сообщение лишь когда какой-то из критических атрибутов диска опустился ниже порога годности, т.е. когда винчестер уже фактический труп.

Т.е., например, на диске могут быть тысячи плохих и нестабильных секторов — но BIOS будет молчать если их количество не выходит за пределы годности.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:54, 08-06-2018 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Acsel05:
Возможно ли каким нибудь образом сигнализировать о SMART bad через светодиод, или какой нибудь другой индикатор ? »
Думаю, да, сделайте что то типа переходной платы, которая будет анализировать SMART и вперед, правда вам придется все придумывать самому, ибо подобного я не встречал на десктопах, оно там нафиг не нужно.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:54, 08-06-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понял, спасибо за посильную помощь! Если будут какие идеи не забывайте , пишите, думаю поможет не только мне !

-------
Я могу все, но не всегда получается!


Отправлено: 11:03, 11-06-2018 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Обнаружение мертвого жесткого диска из нескольких рабочих.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Странные звуки из жесткого диска timteam88 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 07-01-2018 02:52
HDD - Тормозит ПК из за жесткого диска J-Macro Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 15-06-2015 13:47
фризы из-за жесткого диска? dyakish Непонятные проблемы с Железом 17 14-08-2014 21:42
Из жесткого диска исходят странные звуки NeonAte Непонятные проблемы с Железом 11 13-10-2012 21:36
Создание системы из сервера и нескольких клиентов (компы без жесткого диска) qa20071 Хочу все знать 18 17-03-2009 09:51




 
Переход