Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] В системах efi windows можно устанавливать только на gpt-диск

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] В системах efi windows можно устанавливать только на gpt-диск

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Решил перейти с AMD на Intel. Выбрал следующие комплектующие:
- Материнская плата Asus Z97-K
- Процессор Intel i5 4460

Старая система (Windows 7 x64) запускаться на новом железе отказалась, а новую установить не могу - при выборе раздела пишет "В системах efi windows можно устанавливать только на gpt-диск".
Уже облазил кучу форумов, но так и не нашёл решения проблемы.
Как я понял, всё дело в новом режиме UEFI биоса - но как его отключить в моей материнке я не нашёл (может, он там неотключаемый?).
Как в таком случае мне установить систему, если чистого жёсткого диска у меня нет, и купить новый сейчас нет возможности?
Хард на котором находится система сейчас - состоит из трёх разделов, и перекинуть все данные куда-нибудь, чтобы отформатировать диск полностью, некуда...

Отправлено: 21:32, 21-11-2014

 

Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kirillius,

Установка Windows на GPT диск

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 22:20, 21-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kirillius,
Цитата kirillius:
Как я понял, всё дело в новом режиме UEFI биоса - но как его отключить в моей материнке я не нашёл (может, он там неотключаемый?). »
На новых платах серии 9x UEFI слегка улучшен, но возможность переключиться на прежний режим никуда не делать. В разделе <Boot> найдите параметр <Launch CSM> и включите его (Enabled), далее найдите <Boot Devices control> и установите его в (Legacy OPROM Only). Далее по списку проверте остальные параметры и установите их в (Legacy OPROM Only) или (Legacy OPROM First). Установите нужные приоритеты загрузки с устройств, сохраните изменения и загружайте ОС.
P.S. Параметр <Secure Boot> переключите на (Other OS). А вообше то лучше следовать современным реалиям и ставить ОС с UEFI в раздел GPT.

Последний раз редактировалось mig73, 21-11-2014 в 22:29.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:23, 21-11-2014 | #3


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., это я уже читал. Выполнение этих команд предполагает установку всистемы на чистый диск. У меня такого нет, как я написал выше, и форматировать не могу - есть нужные данные...
mig73, спасибо. делал такое уже - но не помогло... ОС всё равно не грузится (доходит до мерцания логотипа Windows и перезагружается, предлагая загрузиться в безопаснои режиме, ну и далее по списку). В безопасном, кстати, тоже не получается...

Отправлено: 22:30, 21-11-2014 | #4


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kirillius, Да я пропустил, то что вы хотите перейти с AMD, а это совершенно разные платформы. Надо бы сначала на старой платформе удалить все драйверы и особенно дисковый контроллер, скорее всего именно он вам мешает загрузить ПК...

Отправлено: 22:35, 21-11-2014 | #5


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mig73:
Надо бы сначала на старой платформе удалить все драйверы и особенно дисковый контроллер, скорее всего именно он вам мешает загрузить ПК... »
Не очень бы хотелось заново собирать системник на старой платформе, но если уж это поможет, и систему не надо будет переустанавливать...
Подскажите подробнее, как это можно сделать? Может, есть специальные утиллиты для удаления всех драйверов? И про дисковый контроллер поподробнее

Отправлено: 22:44, 21-11-2014 | #6


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kirillius:
Старая система (Windows 7 x64) запускаться на новом железе отказалась »
Попробуйте Замена материнской платы - без переустановки Windows 7

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:51, 21-11-2014 | #7


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kirillius, Ну если вы старые комплектующие еще не отдали, то соберите аккуратно открытый стенд прямо на столе (плата+память+cpu) подключите к плате ваш винт с ОС +монитор + питание. Через панель управления удалите все установленные драйверы устройств без перезагрузок. Дисковые контроллеры имел ввиду все из диспетчера устройств в разделе <IDE ATA/ATAPI контроллеры>. В разделе <Системные устройства> удалите (шина PCI) и выключите компьютер. Верните винт с питанием назад на новый ПК и пробуйте запуститься. Так же есть инструкция Microsoft как это сделать с помощью sysrep

Отправлено: 22:59, 21-11-2014 | #8


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mig73:
Так же есть инструкция Microsoft как это сделать с помощью sysrep »
Через sysrep Активация слетит.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 23:04, 21-11-2014 | #9


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan...,
Цитата ruslan...:
Через sysrep Активация слетит. »
Известное дело, так можно же повторно вроде активировать, не думаю что это будет дольше чем все вернуть как было. Тоже скоро предстоит подобная морока, ну да я буду вручную выковыривать хотя бы на стандартные драйверы из ОС.

Отправлено: 23:09, 21-11-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] В системах efi windows можно устанавливать только на gpt-диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка Windows на GPT диск arif84 Microsoft Windows 7 67 06-04-2017 18:11
Разное - Сколько еще времени можно будет устанавливать ОС Windows XP на новое железо? mton Microsoft Windows 2000/XP 24 24-07-2014 22:10
Установка - Установка Windows 8.1 на диск GPT вместе с Linux на SSD Pemanenr Microsoft Windows 8 и 8.1 27 29-03-2014 10:58
Установка - Можно ли установить Windows 7 имея только жёсткий диск без системного блока Antispam777 Microsoft Windows 7 9 08-07-2013 18:50
Разное - Можно-ли устанавливать обновления на пиратскую Windows 7? ярослав10 Microsoft Windows 7 1 18-04-2012 13:14




 
Переход