Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Проблема с включением

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблема с включением

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую знатоков.Сегодня утром включаю компьютер. ИБП выдает перегруз и машина вырубается. Включать системник - ничего, на нажатие кнопки "Питания" не реагирует. Выкл/вкл ИБП, проверил предохранитель, попробовал включить напрямую(минуя ИБП) - ничего. Питание на мать идет(светодидоды светятся), а реакции ноль. Ну, думаю, БП издох. Пока соображаю, где мне блок достать побыстренькому(для проверки), проходит примерно минута. С последней каплей надежды жму на питалово и, о чудо, она запускается.
Вопрос: чем это было вызвано? Может у материнки(Intel D945PSN) или БП(Gembird 400W) существует какое-то время простоя после подобных отключений?
Пока работаю, что дальше будет - неизвестно.
Спасибо.

Отправлено: 11:48, 24-07-2008

 
ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShadowBeast, скорей всего сработала защита в БП, и чтобы ее снять, надо отключить БП от сети и не включать некоторое время, чтобы разрядились конденсаторы.

Отправлено: 12:00, 24-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ref, спасибо, вы меня успокаиваете. Т.е. данная проблема разовая и никаких негативных последствий не несет?

Отправлено: 12:06, 24-07-2008 | #3

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы наоборот, насторожился. Раз срабатывает защита, то вполне возможно, что мощности БП стало не хватать и он может в любой момент выйти из строя, но самое противное, что может прихватить с собой еще что-нибудь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 24-07-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит, вы рекомендуете все же заменить БП? Мне тут, как раз, новенький Chieftec предлагали по сходной цене. С одной стороны есть бесперебойник, который, в какой-то мере, защищает БП, с другой блок, которому уже 2,5 года. Да и тот БП никто брать особо не хотел, по причине очень длинных проводов и отсутствия стягивающего жгута. В моем middle tower проблематично будет все это спрятать.
Спасибо вам за разъяснения.

Отправлено: 12:25, 24-07-2008 | #5

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShadowBeast:
С одной стороны есть бесперебойник, который, в какой-то мере, защищает БП »
Если бесперебойник и защищает БП, то только от бросков сетевого напряжения, а если неполадка в самом БП, то он не поможет.

Отправлено: 12:36, 24-07-2008 | #6

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Такое поведение один из симптомов неисправности конденсаторов в блоке питания или материнке. ИМХО БП фтопку, притом что он
Цитата ShadowBeast:
БП(Gembird 400W) »
это вообще консервная банка
Цитата ShadowBeast:
Мне тут, как раз, новенький Chieftec предлагали по сходной цене. »
хороший производитель, бери его.
Цитата ShadowBeast:
С одной стороны есть бесперебойник, который, в какой-то мере, защищает БП, »
Если ИБП дешевый, то не от чего кроме полного пропадания напряжения он не защает. Он передает все как есть

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:52, 24-07-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FRZ, ИБП производства APC на 500 VA. Выставлен на максимальную чувствительность.
Взял тот Chieftec 390W на пробу. К сожалению, мой бесперебойник не смог его вместе с монитором вытянуть(и без монитора тоже). Да и провода там... слишком уж их много и длина у них чересчур большая, замучался в попытке их хоть как-то спрятать.
Прийдется топать в магазин для поиска БП меньшего номинала и длины проводов. Да, я знаю, что Gembird ничем хорошим не обладает, но он такой удобный в установке
Спасибо всем, кто откликнулся. Проблему можно считать решенной.

Последний раз редактировалось ShadowBeast, 24-07-2008 в 15:10.


Отправлено: 14:23, 24-07-2008 | #8

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShadowBeast, если Вы еще не купили новый БП, то ищите такой в который жгуты питания вставляются по мере необходимости.
Например, тот же Chieftec

Отправлено: 11:03, 25-07-2008 | #9

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShadowBeast:
К сожалению, мой бесперебойник не смог его вместе с монитором вытянуть(и без монитора тоже). »
что мешает проверить напрямую от розетки? будешь точно знать, БП аль не БП...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 12:18, 25-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Проблема с включением

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Проблема с включением ноутбука Dell Vostro 1500. Valeri63 Microsoft Windows 7 9 23-01-2010 21:37
[решено] непонятная проблема с включением компьютера reazl Непонятные проблемы с Железом 5 12-11-2009 12:54
[решено] Проблема с включением ПК на ASUS M3N78 SE Rodg Непонятные проблемы с Железом 20 27-03-2009 08:04
Проблема с включением tyoma Непонятные проблемы с Железом 5 05-11-2008 03:38
[решено] Проблема с включением ноутбука Acer Aspire 4920G fergard Непонятные проблемы с Железом 13 29-06-2008 13:36




 
Переход