Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Экстримальная работа серверного оборудования

Ответить
Настройки темы
Прочее - Экстримальная работа серверного оборудования

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток! Может не там задаю вопрос, но очкнб надеюсь на консультацию.... Есть административное здание завода. Там серверная комната с коммуникационным шкафом. В котором: 3 сервера Rackmount, 1 рековое файловое хранилище с 4 вмнтами Seagate Constalation в RAID10.3 коммутатора D-Link DGS1024, 2 HP1910 24port.1 оптическая панель, 1 голосовой шлюз D-Link DFL? 1 аналоговая телефонная станция Samsung OS7400, для подстраховки питания которой стоят 3 свинцовокислотных АКБ. Сервера и коммутаторы подключены к 2 УПС APC Smart 1000XL (аккумы менялись и калибровались в феврале 2018г) и 2 Ippon 2000(не смарты, аккумы не менялись с 2012г ибо не треба судя по индикации) К чему так все подробно. Здание консервируется как и весь завод. Из систем отопления сливается вода, но электричество при этом будет, потому как была дана комманда главным инженером держать IT в рабочем состоянии. В марте месяце предприятие плпнируется запустить вновь, и телефония и сервера должны работать, что бы ввсе подхватить.... Вопрос такой : проживет ли это все в рабочкм состоянии с декабря по март, если в серверной явно будет минус всю зиму7 Там конечно стоит кондиционер с зимним комплектом на +19 град... но что то мне сомнительно это все... размер комнаты 3х3 где то..... Какие меры бы еще предпринять мона для сохранности всего? Еще один ньюанс; никого, кто бы за этим следил нет, максимум что могу сделать - удаленно проследить за здоровьем всего ибо народ сократили, в марте скорее всего наберут заново. Вот такая беда... Может есть какие мысли у кого? Что то мне боязно как то за все...

Отправлено: 15:07, 02-12-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Разумеется, минусовые температуры строго противопоказаны. А также высокая влажность, которая тоже будет наверняка, кстати, куда сливается конденсат с кондиционера? Подумайте над этим.

Пример допустимых температур и влажности (Dell R230)
Цитата:
Storage: –40°C to 65°C (–40°F to 149°F)
Continuous operation (for altitude less than 950 m or 3117 ft): 10°C to 35°C (50°F to 95°F) with no direct sunlight on the equipment.
Maximum temperature gradient (operating and storage): 20°C/h (36°F/h)
Температурный градиент это скорость, с которой растёт или падает температура. То есть, если у вас помещение выморозится за час с +20 до -10, то весьма вероятно повреждение аппаратуры.
Цитата:
Storage: 5% to 95% RH with 33°C (91°F) maximum dew point. Atmosphere must be non-condensing at all times.
Operating: 10% to 80% Relative Humidity with 29°C (84.2°F) maximum dew point.
Довольно узкие пределы, как видите.

На один кондиционер без обслуживания полагаться стрёмно, нужно ставить второй, можно мобильный. И иметь в резерве третий.

Обязательно должен быть мониторинг, в принципе у взрослых серверов есть датчики температуры внешнего воздуха - если мониторинг заорал, нужно срочно бежать решать проблему.

Что там с электропитанием в плане надёжности? Будет ли на объекте специально обученный человек, который включит пакеты, если их вдруг выбьет, в течение 10 минут? Сторож же должен быть как минимум. Он же мог бы при обходе проверять состояние кондиционеров, температуру, сливать конденсат.

Вобщем, совсем без присмотра оставлять ни в коем случае нельзя.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:39, 02-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит отвечу так;
а) С кондиционера все сливается из наружнего блока на улице
б)Надежность эдектропитания весьма условна. Ввиду того, что не будет работать\включаться\выключаться накакое оборудование завода(автоклавы, мельницы), бояться стоит только выхода из строя фидеров или аварии на ближайшей подстанции. В обычных бы условиях ИБП бы подхватили работу оборудования, но при отрицательных температурах аккумы в них сдохнут, я полагаю быстро... но какой нибудь дежурный электрик, думаю будет и он случись чего максимум фидера перезапустит. А так как весь народ под-чистую под сокращение, за сохранностью будет следить тока сторонний ЧОП.
в)Зачем там нужно все по-любому в рабочем состоянии - для меня то же загалка.... я то же за то, что бы все загасить до весны...Просто за зиму, боюсь все так промерзнет, что ай ай...
Есть мычль оставить только 1 АТС(для связи с тем же ЧОПом по телефону) Да и то не нало по-моему, ибо у всех щас сотовые есть.
Напоминаю, никого на всем предприятии не планируется кроме ЧОПовцев. Не думаю, что им будут даны соответствующие инструкции. Если все загасить, заведется ли все потом, в серелине-конце марта(ксли весна будет теплая и ранняя) В здании, конца 70-х гдл из бутона отопления не будет никакого, все напрочь промерзнет. Если все потушить, как законсервировать? Боюсь вернутся к груде дорогого мертвото жедеза...
Набирать будут скорее всего тех же людей, кто работал... ниже скрины как сейчас дела

Отправлено: 20:35, 02-12-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата tamba:
а) С кондиционера все сливается из наружнего блока на улице »
Сливалка не замёрзнет?
Цитата tamba:
но какой нибудь дежурный электрик, думаю будет и он случись чего максимум фидера перезапустит. »
За какое время? За 8 часов там всё вымерзнет нафиг и запуск на холодную угробит железо. В случае отключения будет от силы 10-15 минут, чтоб успеть до разряда АКБ и ещё часок-два, пока тепло не выветрится.
Цитата tamba:
Если все потушить, как законсервировать? »
В идеале - демонтировать и поместить на склад с контролируемой температурой и влажностью. Может и в стойке перезимовать, если морозы не особо крепкие и не сыро. Посмотрите характеристики вашего оборудования, особенно АКБ, при каких условиях можно хранить. Наподобие как я привёл выше.

Отправлено: 21:22, 02-12-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg срв1.jpg
(233.4 Kb, 9 просмотров)
Тип файла: jpg срв2.jpg
(217.1 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg срв3.jpg
(292.9 Kb, 6 просмотров)

Беда в том, что предприятие находится в промзоне, за чертой города - 15км... Так что боюсь кроме ЧОПовцев в будке с тепло-пушками там никого не будет... помещение склада тоже будет пустое и неотапливаемое... так что наш вариант - тупо загасить и молится, чтоб весной все завелось, как тепло наступит. 10 лет кондей с зимним комплектом справлялся, но тогда и помещение отапливалось. Тут же подобное за 40 лет существования завода впервые, чтоб в зиму все закрыли и выключили... Через неделю в последний рабочий день появлюсь и все загашу. Демонтировать и относить на склад смысла нет, там тоже будет минус. Оставляем все в стойке. На счет сырости ничего сказать не могу, ибо такое впервые. ставить тепловую пушку для обогрева помещения - глупо ибо пожароопасно. Про оперативность я писал уже - ее не будет никак

Отправлено: 21:49, 02-12-2018 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Supermicro мда. Если сдохнут, то не жалко
Диски можете из корзин снять и хранить ну хоть дома у себя. Бекапы обязательно сделайте если ещё не.

Отправлено: 22:47, 02-12-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Экстримальная работа серверного оборудования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ОКОФ для серверного шкафа или стойки El Scorpio Хочу все знать 0 17-02-2014 06:50
Выбор серверного железа под 1с 8.2 Дядя Паша Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 17-04-2013 16:08
Комплектация серверного шкафа для среднего предприятия dont_care Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 26-05-2012 11:55
2008 R2 - Настройка серверного ПО с нуля. ProfBiss Windows Server 2008/2008 R2 3 21-12-2009 18:20
Разное - Оборудование серверного шкафа dim_alf Прочее железо 6 18-12-2009 00:38




 
Переход