Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Как самому создать скрытый раздел в windows 7

Ответить
Настройки темы
Установка - Как самому создать скрытый раздел в windows 7

Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня было 4 раздела C, D, E, F. На C стояла XP, потом я решил поставить семерку. Я создал 5-тый раздел G поставил на него XP, а семерку на C. Скрытый раздел System Recovery у меня не создался потому что я для форматирования и создания разделов пользовался Acronis'ом. Скажите пожалуйста, можно ли этот раздел создать с помощью Acronis'а и сделать его скрытым и активным, потом поставить XP и 7? Или этот раздел создается только с помощью программы установки windows 7 на чистом винте?


Как самому создать скрытый раздел восстановления

Отправлено: 12:11, 05-02-2010

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата 77kastyan22:
создал на флешку »
Мудрое решение. Теперь спрячьте ее в надежном месте.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:46, 01-03-2015 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. что то пошло не так при создании скрытого раздела восстановления по инструкции http://www.oszone.net/15743/selfmade...very_partition а именно, после пункта "::Установка идентификатора раздела ID=27. Этот ID устанавливают именно разделам восстановления. Работать с таким разделом в «Управлении дисками» становится невозможно, что обеспечивает его дополнительную защиту
Set id=27", т.е. идентификатор успешно задался но потом я запутался и все пошло наперекосяк.
Вот что я хотел сделать изначально: установить SDD, перенести на него разделы с жесткого диска- recovery, system(ОС Windows7HB 64bit) чтобы все работало(восстановление заводской виндовс). Когда я не смог этого сделать, вставил ЖД в родной слот но рекавери не заработало (Alt+F10 при загрузке компа).
В результате моих непродуманных действий, я получил ЖД в состоянии загрузки ОС, вроде она загружается но не до конца, появляется указатель мышки на черном фоне, я даже могу им управлять но и только, экран пуст. при нажатии кнопки включения ноутбука он выключается так, словно завершает работу виндовс, хотя звука нет.
Прошу подскажите, как вернуть все как было? с чего начать?

Отправлено: 16:05, 20-03-2015 | #152


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
Я так понял Set ID=27 работает только с MBR. C GPT это не прокатывает.
Какое значение нужно выставить для GPT, чтобы скрыть раздел? Set ID=0x4000000000000000?

Отправлено: 03:08, 29-07-2015 | #153


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, https://technet.microsoft.com/en-us/.../cc753455.aspx

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:39, 29-07-2015 | #154


Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Да »
Это точно ? Непонятно с GRT, например, эта запись:
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
gpt attributes=0x8000000000000001
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/Hh825686.aspx
И вообще:
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...49(VS.85).aspx
С GPT дела не имел, но скоро придётся))

Отправлено: 10:25, 29-07-2015 | #155


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denisoff:
С GPT дела не имел »
и я, увы, тоже

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:01, 29-07-2015 | #156


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прочитал статью по ссылке и думаю, что лучше установить Set ID=0x8000000000000001, как важный для работы системы и невидимый даже при включении винчестера в другой компьютер.
В GPT вроде и так есть отдельный раздел для Среды восстановления системы. Значит наверное не нужно перемещать образ на раздел с образом всей системы? Или он всегда хранится в первом разделе Windows RE и перемещается в раздел с виндой только в случае reagentc /disable, и это нужно, чтобы в случае этой остановки он перемещался в раздел с образом винды?
попробую поэкспериментировать на своем компе с этими атрибутами...

UPD: мой эксперимент показал, что раздел восстановления полностью закрывается после команд:
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac" override
gpt attributes=0x8000000000000001
После этих команд в Управлении дисками на этом разделе можно вызвать только Help.

Последний раз редактировалось xatr31@vk, 02-08-2015 в 16:38.


Отправлено: 15:46, 02-08-2015 | #157


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток. Подскажите, кто знает. Сделал все как в статье написано, с той лишь разницей, что у меня на харде уже был раздел Recovery, с девственно чистой W7 x64 Home edition. А на д. C: - рабочая Ultimate. Скопировал раздел Recovery в конец диска, а в основной раздел Recovery залил образ как в статье описано. Вопрс 1 - не получается скрыть раздел Recovery в Проводнике, Diskpart пишет, что все отработано замечательно, и действительно вроде не видно, но только в этой сессии, после перезагрузки диск виден снова. Вопрос 2 - как теперь входить в режим восстановления системы? С помощью какой кнопки? Раньше было нажимаешь во время POSTа клавишу F9, теперь она не срабатывает? Ноут - ASUS K52Dr.

P.S. С 1 вопросом справился. На моем буке ID=27 не прокатывает, мне надо ставить ID=C, по крайней мере заводской раздел Recovery имел именно этот ID. Второй вопрос остается актуальным.

Последний раз редактировалось UA2FFF, 12-09-2015 в 21:17.


Отправлено: 14:26, 12-09-2015 | #158


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В целом справился с поставленной перед собой задачей и решил поместить здесь небольшой отчет о проделанной работе.
Задача: На ноутбуке ASUS K52DR на существующем (назовем его условно - "заводским") разделе Recovery заменить дефолтный образ системы на рабочий с установленными драйверами, программами и данными пользователя.

По скольку механизм восстановления системы у ASUSа сильно отличается от всех прочих, (о чем кстати предупреждает ASUS-овская среда восстановления системы, когда в нее заходишь) способ решения данной задачи описанный в статье уважаемого топикстартера малопригоден.

Раздел Recovery должен иметь файловую систему FAT32 (LBA) ID=0x0C, а она в свою очередь накладывает ограничение на размер файла, - не более 4 Гб. Файл же образа рабочей системы .wim у меня получился более 12 Гб. Однако, утилита ImageX имеет ключ /split который позволяет разрезать файл образа .wim на фрагменты допустимого размера с расширением .swm Отличие образа в таком виде от .wim в том, что его нельзя изменять, то есть он только для чтения.

В общем подсунул свои .swm файлы на раздел Recovery вместо тех, которые там были раньше и все работает!
К стати, при работе с диском пользовался Acronisом, очень сильно экономит время и никаких нареканий не вызывал.

P.S. Манипуляции с разделами жесткого диска - всегда очень рискованные, влияющие на целостность файловой системы в целом. По этому для надежной работы Acronis-а необходимо соблюдать два простых правила:

1. Не ставьте Acronis-у более 1 задания. Т. е. поставив одну задачу, - выполните ее до конца (нажав на флаг Применения), получите сообщение об удачном выполнении операции и дождитесь пока Acronis пересканирует разделы диска и отобразит результат предыдущей операции. Только после этого можно назначать ему следующую задачу.
2. Если в ходе выполнения задачи Acronis сообщит вам об обнаруженных им ошибках раздела, - остановитесь, устраните обнаруженные ошибки, Acronis-ом или другими средствами и только после этого можно продолжить дальше.

Последний раз редактировалось UA2FFF, 18-09-2015 в 21:12.


Отправлено: 05:07, 13-09-2015 | #159


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прокатит ли эта инструкция для Windows 8.1 или Windows 10?

Отправлено: 21:12, 23-09-2015 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Как самому создать скрытый раздел в windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как восстановить скрытый раздел ноутбука? 2-D Ноутбуки 0 31-10-2009 14:31
Разное - Как самому создать аддон для nLite? code2k Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 12-07-2009 10:10
Установка - удалил скрытый раздел, как восстановить LaoTsi Microsoft Windows Vista 9 06-02-2009 20:41
Как восстановить скрытый раздел? LaoTsi Ноутбуки 2 06-02-2009 11:22
Как восстановит скрытый раздел восстановления Vistы? bumer2 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 15 08-01-2009 10:12




 
Переход