Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Dлияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничени

Ответить
Настройки темы
Dлияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничени
ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ab
Дата: 14-02-2005
Вопрос экспертам - влияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничение объема системного диска?

Подкупил HDD Seagate 120G (5+20+30+12+48) к материнке “Gigabyte 6vtx” (5 PCI + 1 ISA) и никак не смог поставить ни Win98Se ни WinME (А мне нужна ТОЛЬКО одна из этих систем). Причины, либо появление неустранимых ошибок при прединсталяционной проверке дисков, либо невозможность загрузки драйвера VXD.DRV. Проверка диска через сигейтовскую прогу или через Scandisk (работающий с Виндов на лругом диске) показывает ОТСУТСТВИЕ каких-либо ошибок.

Несу этот диск на другую материнку Chaintech (5 PCI) и там любая из указанных систем ставится БЕЗО всяких проблем, и даже есть уверенность что и на 8 Гиг поставится.

Вернулся к материнке “Gigabyte 6vtx. Уменьшил объем системного диска с 5 на 4 Гига.и проблема пропала, т.е. безпроблемно ставится либая система, Win98SE или WinME.

Во всех перечисленных экспериментах использовались тот самый диск Seagate и одни и те же дистрибутивы и загрузочные дискеты. Различие только в материнках, на одной есть слот ISA, а на другой нет.
Прошу объяснить почему?

З.Ы. Наличие 1 слота ISA ОБЯЗАТЕЛЬНО ввиду использования карты Pro Audio Fiji/Pinnacle для обработок внешнего аудио.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 14:37, 14-02-2005

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Оперативка проверенная (долгой безглючной работой с установками разных ОСей, тестами, ...) ? Какой БП (производитель, мощность) ? Выложи, плз, полную конфигурацию (поможет программа Everest)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:42, 15-02-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr

Понес этот винчестер (и софты Win98SE, WinME) еще на одну материнку Asus S-370 без ISA слотов. Переразметил системный диск на более чем 5 Гиг и никаких проблем при установке не воникло.
Не в оперативках дело.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 09:14, 15-02-2005 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ab
Цитата:
Вопрос экспертам - влияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничение объема системного диска?
Нет, конечно. Тем более, что критическая точка не достигнута - 137 Гб.
Цитата:
Не в оперативках дело.
Угу. Вы несете диск на ДРУГУЮ машину, с другим БП, оперативкой и т.п. и утверждаете, что ваша - нормальная. Не вижу оснований для данного утверждения.
Алгоритм решения - каждый следующий пункт выполняется по успешном прохождении предыдущего
1. Проверить оперативку - memtest86
2. Проверить БП - напряжения - возможно, что он банально не тянет диск - или модель и мощность - сюда
3. Прошить последний БИОС
4. Убрать все устройства, кроме необходимых и попробовать установку в этой конфигурации - в идеале даже с самой примитивной видеокартой
5. Добавлять устройства - на каком заглючит?
6. Возможно, что материнка глючит - это не единственная материнка под S370 с ISA слотом. Ищите - их цена сейчас копеечная

Отправлено: 09:48, 15-02-2005 | #4

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Нет, конечно. Тем более, что критическая точка не достигнута - 137 Гб.
А это критическая точка по Виндам 98/ME, или по какому-то железу?


Еще раз напоминаю.
На моей материнке, где возникли проблемы все обновлено! Биос и чипсет.
На проверяемых материнках биос не обновлялся, но это и не потребовалось, т.к системный диск большого размера НИКАК не повлял на установку Виндов!
Я довольно давно занимаюсь компом ( в основном своим) и куонечно же при возникновении проблем первым делом убираю все лишнее железо.

Вся проблема проявляется только тогда, когда размер системного диска велик (более 4 Гиг). К примеру на старом диске (40Гиг) у меня никогда не было проблем, ...только потому, что я по какому-то чутью системный диск установил размером 3 Гиг. А если бы....

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 23:00, 16-02-2005 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ab
Цитата:
А это критическая точка по Виндам 98/ME, или по какому-то железу?
Ограничение IDE протокола, заодно и 9х линейки

Цитата:
Вся проблема проявляется только тогда, когда размер системного диска велик (более 4 Гиг). К примеру на старом диске (40Гиг) у меня никогда не было проблем, ...только потому, что я по какому-то чутью системный диск установил размером 3 Гиг. А если бы....
Странно сие. Я с таким никогда не встречался. Хотя ставил 98SE на 40 Гб системный раздел и на платах с ISA - правда Epox и Chaintech. Так что возможно, что либо в софте проблемы, либо материнка глючит

Отправлено: 09:56, 17-02-2005 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробуй на период установки выдернуть из мамки все необязательные компоненты

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:06, 17-02-2005 | #7

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Ограничение IDE протокола, заодно и 9х линейки
Спасибо!

Цитата:
Странно сие. Я с таким никогда не встречался. Хотя ставил 98SE на 40 Гб системный раздел и на платах с ISA - правда Epox и Chaintech. Так что возможно, что либо в софте проблемы, либо материнка глючит
Материнка у меня (недавно купленная) Gigabyte GA-6vtxe, и взял я ее ради ISA и UDMA100. А вынужденное ограничение размера системного диска для меня не проблема. Просто было неприятно столкнуться с этим.

А на ваших материнках были АТА100 или меньше?





Tigr
Цитата:
Попробуй на период установки выдернуть из мамки все необязательные компоненты
Это же основа поиска проблем на компе.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 08:53, 18-02-2005 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ab
Цитата:
А на ваших материнках были АТА100 или меньше?
И 100 и 66.

Отправлено: 09:49, 18-02-2005 | #9

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider

А нет ли у вас желания поменять вашу Chaintech на мою Гигабайт?

Если это приемлимо, то подробности моей материнки здесь
http://megavolga.narod.ru/autocatalo...VXTE_9121.html

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 23:07, 19-02-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Dлияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничени

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
конфликт PCI-to-PCI bus и Geforce 8400GS Steistas Видеокарты 3 28-05-2008 22:19
дрова на цифровой дупликатор Riso RZ 370 Marag Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 30-04-2008 18:08
Проблема в работе HP ProLiant ML 370 NRinat Microsoft Windows NT/2000/2003 13 30-11-2007 22:06
Посоветуйте продуктивную материнку S-370 ab Материнские платы и память 32 05-02-2005 22:21
Socket 370 MAXTOR Непонятные проблемы с Железом 11 29-04-2003 16:37




 
Переход