Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Физические упражнения, связанные с сидением за компом и вообще сидящим образом жизни

Ответить
Настройки темы
Физические упражнения, связанные с сидением за компом и вообще сидящим образом жизни

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mralexov
Дата: 08-10-2022
Много лет сижу за компом, годы уже не те, и периодически приходят какие-то проблемы ("ногу отсидел", затекли руки или ноги, и пр.) Эти ситуации породили интерес к чему-то что может помочь справиться с такими проблемами и "разогнать кровь". Частично что-то себе подобрал, и делюсь, но хочется узнать и что другие используют.

Особенность темы: я знаю что можно довольно хорошо растянуть спину пользуясь некоторыми тренажерами (некоторые предлагают и просто турник), но бывает так что в офисе турника нет, или он слишком далеко на верхнем этаже. Поэтому в первую очередь хотелось бы почитать кто что знает про упражнения без специфически тренажеров:

От себя:

Я знаю что можно довольно хорошо растянуть спину пользуясь некоторыми тренажерами ("повисеть" на брусьях, некоторые предлагают и просто турник), но бывает так что в офисе брусьев или турника нет, или он слишком далеко на верхнем этаже.

Руки и плечи:
  • Вытянув руки, вращение по и против часовой стрелке, 10-20 в каждую сторону.
  • Согнув руки, то же самое -- вращательные движения в одну и в другую сторону.

Кисти рук:
  • Вращательные движения по широкой "как можешь" амплитуде, по и против часовой стрелки. Десяток-дюжина в каждую сторону.

Дополнительно для пальцев.
  • Пальцы сцепить в "вывернутый замок", вытянутыми руками перед собой делать движения вверх-вниз, все время "вытягивая" руки.

Бедра и колени:
  • Тоже вращение, на одну ногу стать вторую ногу крутить коленом по максимальной амплитуде по часовой и против, как получается.

Для стоп.
  • Тоже что и для кистей вращательные движения по широкой "как можешь" амплитуде, по и против часовой стрелки.

Шея:
  • Классическое вращение шеей, "катая" голову на плечах, пять раз в одну сторону, пять в другую, повторить (если делать больше пяти раз в одну сторону, может закружиться голова).

Для спины:
  • Максимально выгнуться назад, вытянув руки и сгибая ноги в коленях. Вытягиваться-выгибаться сознательно, "тянуться". Руки тоже можно в замок.
  • На офисном стуле / табуретке / кресле упереться руками и постоять в "планке". Это каким-то образом задействует мышцы спины и отдел позвоночника, которые связаны с усталостью при длительном сидении.

По наблюдениям, именно вращательные движения, а не просто махи, "разгоняют кровь" лучше чем обычная гимнастика. Почему -- не знаю, механики не изучал. Подчерпнул идею из давно издаваемой и отсканенной книги Боба Андерсона "Растяжка для всех" -- пробовал упражнения чтобы избегать в быту после многосидения ситуаций "потянул руку" или "потянул плечо" когда иду в магазин. Подействовало и на "застой крови".

Если не хочется привлекать внимание коллег, все это можно делать в переговорке или ещё каком закоулке.

Также, "общие варианты":
  • Встать и пройтись (даже по офисному коридору). Это, конечно, нужная вещь, но помогает лишь ограниченно. Такого движения "мало".
  • Вариация "тренировки заключенного": десяток или дюжина приседаний с вытягиванием рук, без прыжков. Упражнение довольно энергичное, но если большой вес можешь сам себе перегрузить колени. Злоупотреблять не надо, лучше "тише едешь -- дальше будешь".

Поиск будет продолжаться, для спины я точно чувствую что упражнения какие-то слабенькие. Хотя "эффект" от них для себя был и есть -- поэтому и делюсь, может еще кому поможет.
Если у кого есть чем интересным поделиться -- буду рад посмотреть и попробовать.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 19:52, 02-09-2022

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что делаю лично я:
Хожу пешком 10000 шагов в день (до метро мне довольно далеко) или езжу на велосипеде на работу (25 км в один конец)
Отжимания от пола 3 дня в неделю по программе https://hundredpushups.com. Я делаю по 6-й неделе и 3-й колонке, так как достиг максимума. Нужно сказать, что до этой "шестой недели" я добирался больше полугода, так что всерьёз воспринимать это расписание не стоит.

Машины принципиально нет - это дыра для времени и денег, а также и здоровья. Надо куда-то съездить - можно взять такси, если общественный транспорт неудобен.

Растяжки вообще не нужны, они вредны. Спине нужна стабильность и крепость мышц, а не растягивание и так дряблых.

Рекомендую канал доктора Утина: https://www.youtube.com/playlist?lis...F8TqM6ZNNG5ntT

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 02-09-2022 в 20:56.


Отправлено: 20:40, 02-09-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mralexov, массаж пятой точки огурцом или чем нибудь другим во избежании геммороя от долгого сидения на ней.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:02, 02-09-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, у одного моего знакомого встречал выражение *опно-сортирные шуточки.

Цитата DJ Mogarych:
Растяжки вообще не нужны, они вредны. »
Ну я вот тоже думал что вообще не нужны, а оказалось что от упражнений из книги про растяжки затекающие связки чувствуют себя лучше, при том что упражнения "классические", как я написал выше, эффекта не дают.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 22:33, 02-09-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


бег, плавание, турник, лисапед.
а так - да, ленив как тюлень.

Отправлено: 22:53, 02-09-2022 | #5

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Достаточно просто время от времени отрывать "сидячее место" от кресла, и "включать ходячее". Чем чаще, тем лучше. Более ничего делать не нужно.

Отправлено: 09:18, 03-09-2022 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
включать ходячее »
это если есть куда... Как вариант, подъем по лестнице на 3-5й этаж, повторять по мере необходимости.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:59, 03-09-2022 | #7


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В офисе не пройдет, а дома можно. Полежать на бутылочке.

Не надо смеяться. Мне врач рекомендовал для подправления позвоночника лежать на спине, подсунув под поясницу валик из свернутого полотенца. Оказалось, что полотенце не очень тянет, а вот бутылка из-под минералки с чуть спущенным воздухом - самое то. Кладешь под поясницу и лежишь некоторое время.

Отправлено: 11:32, 03-09-2022 | #8


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Растяжки вообще не нужны, они вредны. Спине нужна стабильность и крепость мышц, а не растягивание и так дряблых. »
нужно и то и другое. Закрепление и растяжка - это 2 стороны одной медали. Одно без другого ведёт к травмам (в данном случае позвоночника)

Отправлено: 18:16, 03-09-2022 | #9


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Достаточно просто время от времени отрывать "сидячее место" от кресла, и "включать ходячее". Чем чаще, тем лучше. Более ничего делать не нужно. »
Я это пробовал, но на практике это для меня не срабатывало. Нужно что-то еще.

Цитата XPEHOMETP:
Не надо смеяться. Мне врач рекомендовал для подправления позвоночника лежать на спине, подсунув под поясницу валик из свернутого полотенца. Оказалось, что полотенце не очень тянет, а вот бутылка из-под минералки с чуть спущенным воздухом - самое то. Кладешь под поясницу и лежишь некоторое время. »
Знаю такое. Только у меня сейчас не бутылка, а традиционная народная деревянная бита -- полезная в хозяйстве вещь
Еще можно шариковый эспандер (эластичный шарик) на спинку кресла под спину.

Есть специальные приспособления для облегчения спине при сидении, сборные гнутые пластиковые конструкции под спину Relax mate и Master spin (и уже не разберешь что оригинал а что те или иные китайские производители только скопировали). Но они денежек стоят.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 01:01, 07-09-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Физические упражнения, связанные с сидением за компом и вообще сидящим образом жизни

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Facebook покупает данные о жизни пользователей за пределами интернета OSZone News Новости информационных технологий 0 31-12-2016 11:30
Удаленный контроль за компом VAdimmvv Хочу все знать 5 20-12-2008 15:58
Время работы за компом LordMadman Программное обеспечение Windows 2 26-01-2007 23:44
Ограничение времени работы за компом CyraxZ Microsoft Windows 2000/XP 4 08-01-2007 15:36
Экология при работе за компом BerSerKer Непонятные проблемы с Железом 21 02-05-2003 16:21




 
Переход