Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Клонирование SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - Клонирование SSD

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: stalker_spb
Дата: 31-07-2022
Здравствуйте, господа. Прошу, у кого будет желание, время, возможность, немного помочь с вопросом клонирования SSD.
Имеется ноутбук ROG Strix SCAR II GL504. Установлен модуль SSD KINGSTON RBUSNS8154P3256GJ (256 ГБ)
Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/i/5aTEiBtOW5amLQ

Имеется желание приобрести на замену SSD на 2ТБ и клонировать на него вышеуказанный накопитель.
1. Ноутбук нормально примет объём 2ТБ, нет ли в этом плане каких-то ограничений?
2. Samsung 970 EVO Plus 2 ТБ M.2 MZ-V7S2T0BW - присмотрел данную модель. Я, так понимаю, она нормально подходит к моему ноуту, всё должно быть ок? Хороший ли это выбор? Возможно, есть что-то не менее качественное и надёжное, но подешевле? - но это такой себе вопрос, я понимаю.
3. Я так понимаю, мне понадобится внешний бокс (пенал) для клонирования SSD. Может, посоветуете какую-то модель?
4. Посоветуйте, пожалуйста, какой бы утилитой лучше воспользоваться для клонирования. Если же самсунг, то я слышал, что у них есть фирменная неплохая утилита для этих целей? И, если что, с другим производителем SSD она не будет работать, верно?
5. Возможно, что-то ещё посоветуете по теме, какие-то нюансы или что-то вроде этого?
Как всегда, заранее, большое всем спасибо!

Отправлено: 09:50, 31-07-2022

 

Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Jula0071, ну ты же далеко не глупец. А пишешь в точности тоже, что писали глупцы и 5 и 10 лет тому назад
Цитата Jula0071:
С чего бы это? В чём смысл ограничивать себе пространство, тем более, что слотов м.2 всего 1-2, редко больше, даже на десктопах? »
В этом и смысл. Мелкий M2\SSD 64/128 для OS, - а остальное как угодно. Полетит раздел на 1TB где ОС отрезали 200Гб и накроется(возможно) всё.
А если полетит 128гиг, где папки перемещены и на их местах символик линкс, то накатил ОС из бэкапа или из лайва выдернул несколько фолдерз с сохранениями и настройками... накатил новую ОС на диск, поправил "симболик линкс" и снова работает.

Тыж шареж, у тебя копии\бэкап разделов, хранятся на тех же разделах..?! Я уверен что нет. Дык, зачем юзеров утверждать в их глупости, нипанятна... Есть норм. схема, для чего её скрывать и забалтывать, я искренне непонимаю; много-много лет.

Последний раз редактировалось wasp14, 05-08-2022 в 16:36.


Отправлено: 13:05, 05-08-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
Полетит раздел на 1TB где ОС отрезали 200Гб и накроется(возможно) всё. »
Ну и что? Мелкие ссд не надёжнее, а даже наоборот. Ну канеш если ты бомж, покупаешь говно с али и тебе сто баксов за терабайтник охуенная сумма, ну тогда может быть да, оправдано. Можно купить 120 баксов за 20, на пропить останется солидная сумма гг.
Цитата wasp14:
А если полетит 128гиг, где папки перемещены и на их местах символик линкс, то накатил ОС из бэкапа или из лайва выдернул несколько фолдерз с сохранениями и настройками... накатил новую ОС на диск, поправил "симболик линкс" и снова работает. »
Как поможет бекап, который лежит на мёртвом диске?
Цитата wasp14:
у тебя копии\бэкап разделов, хранятся на тех же разделах..?! »
Конечно нет, бекапы на сетевых носителях и также дублируются в облако. Всё по феншую 3-2-1 backup strategy + снепшоты на насе на случай если придёт шифровальщик.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:56, 06-08-2022 | #22


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stalker_spb, не слушайте этого знатока. Он не впервой пытается кормить посетителей форума навозом десятилетней выдержки насчет плохих SSD

Цитата Jula0071:
Ну канеш если ты бомж, покупаешь говно с али и тебе сто баксов за терабайтник охуенная сумма, ну тогда может быть да, оправдано. Можно купить 120 баксов за 20, на пропить останется солидная сумма гг. »
А не боитесь получить иск за разглашение персональных данных своего визави? Поговаривают, в ваших Эуропах это как два байта переслать!

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 19-08-2022 в 16:16.


Отправлено: 11:55, 19-08-2022 | #23


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
не слушайте этого знатока. »
fox_cub, какого именно знатока не слушать? Тут все знатоки...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 13:28, 19-08-2022 | #24


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
какого именно знатока не слушать? »
wasp14, кого же еще? Он единственный задвигает чушь про 64-128 Гб для системного диска и что SSD дохнут как мухи

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:56, 19-08-2022 | #25


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, да, спасибо, так и думал, в принципе, но просто хотелось уточнить...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 16:08, 19-08-2022 | #26


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
А не боитесь получить иск за разглашение персональных данных своего визави? »
а в чем разглашение? Юла классически всех экономных считает бомжами.
Цитата fox_cub:
Он единственный задвигает чушь про 64-128 Гб для системного диска и что SSD дохнут как мухи »
64Г покупать, когда ось без постояного внимания легко может разрастись до 100 - конечно, дичь )
128, учитывая, как ссд любят теневым образом перемещать данные для равномерного износа, и учитывая (забыл слово, определяет обьем необходимых к записи байт на записываемый байт полезной информации) - тоже чревато.
А 256 на ось - вполне. Там достаточно просто удержаться от заполнения инфой, бо места не так чтоб очень )

По части сдыхания - повторю о своём опыте.
Была закупка примерно 4-5 лет назад. Сотня единиц SU800 от адаты. Сам знаю, что по выносливости они говно. Не я решал о комплектухе, было решено выше.
За первые 2 года улетело что-то около десятка дисков. Пока были деньги - я заказал еще с полсотни дисков разных производителей. Тоже в основе дешевых, поскольку на больших закупках всегда кто-то кормится, как бы это ни оформлялось.
Итого - стандартно несколько штук в год улетает. Точную цифру не назову, поскольку уже не я сижу на запасах, и тупо посчитать "печеньки", подписанные "дэд", уже не могу.
Использование обычное, офисное.
То есть, всё-таки достаточно стабильно летят. Крайний, емнис, недели 2 назад гикнулся. Вроде кингстон был.

Отправлено: 04:05, 21-08-2022 | #27


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 292
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, ну да, статистика примерно такая, причём, у вас закон больших чисел. У меня на домашних компах из примерно десятка купленных за последние два года SSD и М.2 один (с Али) сразу приехал полудохлым и один Кингстон (из ДНС) через полгода поменял по гарантии.

Это говорит о том, что а) делаем бэкапы; б) всегда должен быть план Б: как переконфигурить систему, если сдохнет системный диск.

Отправлено: 06:28, 21-08-2022 | #28


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Юла классически всех экономных считает бомжами. »
Экономия экономии рознь. И в этом случае он прав на все сто: перед нами классический, сознательный нищеброд.
Цитата bredych:
Сам знаю, что по выносливости они говно. »
Цитата bredych:
Итого - стандартно несколько штук в год улетает. »
Цитата bredych:
То есть, всё-таки достаточно стабильно летят. »
В данном случае спорить не о чем. Вы сами все разложили по полочкам.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:58, 21-08-2022 | #29


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я собсно к тому, что достаточно большая часть дешевых дисков всё равно будет лететь стабильно. Всё-таки не зря они дешевые..

Тестирование ресурса под нагрузкой (где-то тут была тема выбора дисков, где я ссылку кидал) - штука хорошая, но даже они в массе используют ограниченное число дисков, то есть, результаты могут быть не очень точными. А использующие большое число промышленно - всякие облачные провайдеры - "тестируют" крупноразмерные и дорогие, как для себя. И сознательно не перегружают, то есть, результаты обычно известны с некоторой задержкой, выражающейся в паре лет.

Отправлено: 23:33, 21-08-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Клонирование SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Перенос (клонирование) Windows на другой SSD/HDD диск Peutrov Microsoft Windows 10 12 26-04-2022 10:12
Разное - Клонирование HDD 2 SSD SibUrsus Microsoft Windows 10 2 25-06-2020 16:08
Установка - [решено] Клонирование HDD с MAC/WIN7 на SSD меньшего размера nikhop Microsoft Windows 7 11 19-08-2019 16:23
SSD - SSD и клонирование системы. remake Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 24-05-2018 20:48
SSD - [решено] Клонирование HDD 750Gb на SSD 500Gb MrDenMoreno Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-02-2012 13:32




 
Переход