Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Клонирование SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - Клонирование SSD

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: stalker_spb
Дата: 31-07-2022
Здравствуйте, господа. Прошу, у кого будет желание, время, возможность, немного помочь с вопросом клонирования SSD.
Имеется ноутбук ROG Strix SCAR II GL504. Установлен модуль SSD KINGSTON RBUSNS8154P3256GJ (256 ГБ)
Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/i/5aTEiBtOW5amLQ

Имеется желание приобрести на замену SSD на 2ТБ и клонировать на него вышеуказанный накопитель.
1. Ноутбук нормально примет объём 2ТБ, нет ли в этом плане каких-то ограничений?
2. Samsung 970 EVO Plus 2 ТБ M.2 MZ-V7S2T0BW - присмотрел данную модель. Я, так понимаю, она нормально подходит к моему ноуту, всё должно быть ок? Хороший ли это выбор? Возможно, есть что-то не менее качественное и надёжное, но подешевле? - но это такой себе вопрос, я понимаю.
3. Я так понимаю, мне понадобится внешний бокс (пенал) для клонирования SSD. Может, посоветуете какую-то модель?
4. Посоветуйте, пожалуйста, какой бы утилитой лучше воспользоваться для клонирования. Если же самсунг, то я слышал, что у них есть фирменная неплохая утилита для этих целей? И, если что, с другим производителем SSD она не будет работать, верно?
5. Возможно, что-то ещё посоветуете по теме, какие-то нюансы или что-то вроде этого?
Как всегда, заранее, большое всем спасибо!

Отправлено: 09:50, 31-07-2022

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если в игре какие-то подвисания на SSD, то вряд ли они из-за скорости диска.

Отправлено: 16:01, 31-07-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата stalker_spb:
А не подскажете, почему не стоит этого делать? - ради общего понимания. А то я, честно говоря, не могу понять смысл. »
Не можете понять смысл, зачем не разбивать? Затем, что это не нужно, не даёт ничего. Или, наоборот, зачем разбивать? Этого я тоже не знаю, но кто-то зачем-то разбивает.
Цитата stalker_spb:
Вот такой у меня: ST1000LX015-1U7172 (1 ТБ, 5400 RPM, SATA-III) »
Да, SMR. Тормоза при заполнении под завязку гарантированы.
Цитата stalker_spb:
более возможны подвисания и уменьшение производительности во время процесса игры? »
Заметных отличий SATA и NVMe в плане влияния на фризы не наблюдается, хотя на NVMe конечно меньше их вероятность. Фризы чаще сетью вызываются и (сюрприз) драйверами видеокарты, чем дисковой подсистемой, если верить показателям DPC Latency.
Цитата stalker_spb:
Или именно в этом плане M.2 PCI-E nvme погоды не сделает? »
В теории, МС придумали DirectStorage, позволяющую загрузку данных напрямую в видеопамять с NVMe, но какие игры есть сейчас на рынке, использующие эту технологию, не в курсе. Да, оно на Win 11, на более старых ОС нету.

На вашем месте я бы сразу избавился от HDD (тем более тормозного 5400 SMR), заменив на SATA SSD, это точно даст прирост производительности, ну а в будущем и NVMe поменял на побольше-побыстрее. Ну или сразу и то и это.

Отправлено: 16:18, 31-07-2022 | #12


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько существенна разница между TLC и TLC 3D NAND? Просто есть, к примеру, две модели SSD 2.5, у которых отличается только этот параметр флэш-памяти, а разница около 10.000Р.

Отправлено: 16:18, 31-07-2022 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата stalker_spb:
TLC и TLC 3D NAND »
Она сейчас вся 3D NAND, однослойную флеш уже давно не выпускают.
Цитата stalker_spb:
а разница около 10.000Р. »
Конкретные модели назовите.

Отправлено: 16:30, 31-07-2022 | #14


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Netac 2 ТБ SATA NT01N600S-002T-S3X - вот с однослойной, в продаже хоть сейчас...

Crucial 2 ТБ SATA CT2000BX500SSD1 - вот 3D NAND

Разница в цене чуть меньше 10К.

Отправлено: 16:38, 31-07-2022 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата stalker_spb:
NT01N600S-002T-S3X - вот с однослойной, в продаже хоть сейчас... »
С чего вы взяли, что там однослойная? 2 ТБ однослойной флешью набрать нужно 16 чипов минимум, стоил бы он как паровоз, как и было лет 10 назад до появления многослойки...
Вообще Netac это китайский китай, лучше не испытывать своё везение... Crucial, Samsung - можно брать не глядя, даже бюджетные модели вроде того же BX500.

Последний раз редактировалось Jula0071, 31-07-2022 в 16:59.


Отправлено: 16:51, 31-07-2022 | #16


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
С чего вы взяли, что там однослойная »
Просто в описании продукта в характеристиках указано TLC без чего либо еще. Вот я и написал... после чего вы сказали, что такие уже не выпускаются. Тогда непонятная ситуация... ну фиг с ним.

Цитата Jula0071:
Вообще Netac это китайский китай, лучше не испытывать своё везение... Crucial, Samsung - можно брать не глядя »
Вот тут согласен полностью. Тогда забываю про этот Netac.

Большое, вообще, всем спасибо. Буду ждать, что ответят в тех.поддержке насчёт того, нет ли ограничений по вместительности накопителей.

Отправлено: 17:01, 31-07-2022 | #17


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Позволю себе пофантазировать как бы я действовал возникни у меня данная ситуация . Я не профи , компьютер с всё что с ним связанно это хобби , по этому прошу извинить если что то не так напишу . Надеюсь что профи предложат более оптимальный вариант . Так же не знаю позволит ли данный бук проделать предложенное . Первым делом устанавливаю SSD SATA разбиваю 2-3 раздела и копирую систему на него , перед удалением SSD M2 256 переношу всё самое ценное и нужное на этот диск так скажем делаю бекап . Удаляю SSD M2 -266Гб и устанавливаю большей ёмкости 500-2000 Гб загружаюсь с копированной на SSD SATA и переношу систему на SSD M2 . Понимаю что это займёт не мало времени зато не надо покупать ни каких переходников или адаптеров .

Отправлено: 18:56, 31-07-2022 | #18


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


В целом люди всё уже сказали. А я, по обычаю чуть соли насыплю; не спора ради, а Истены\Логики для...
- Никогда ненужно, брать 1Тб любого вида, если там предполагается разместить ОС.
- Если так случилось, что у вас в хозяйстве оказался ЖД\ССД\М2(далее неважно, всё это ЖД) большим размером, нужно его приспособить под данные(DATA), а под ОС взять минимальный отдельный ЖД. Хватит даже 64ГБ под любуют ОС.
- ... если нехватит, ибо ОС съест 2(XP) - 11-15(W7) - 8-12(W8-10), всегда можно перенести служивые папки на др.раздел.
- лучший варик, для Системы сегодня:
-- 1 M2\SSD на 65\128 ГБ под ОС единый раздел.
-- 2й любой SATA диск, под данные, игры и проч. Несколько разделов, дабы удобней было. Размер, какой позволяет деньга.
--- это минималка.

В идеале, всё тоже самое, но есть третий SSD\M2 диск, единым разделом, под игры. 128+512 M2\SSD ... + HDD 2+TB под всюкую хрень типа виде\музыки и т.д.

Поцчему таг, в случае игр. Потому что, нонешние игры, это лютая глюкавая, онлайновая(в большинстве, даж тогда, когда этог вообще ненужно) огромная програма. Которая постоянно читает\пишет на ЖД. Хотя, ей это для работы и ненужно. Подгрузили текстуры, карту и всё... но не сегодня.

Сегодня, ЖД летят за три года, потому что ОС, АВ и Игры стали ... возможно красивыми, но так же они стали "уродливыми изнутри". Т.е. работают они, задействуя самые тяжёлые алгоритмы, пишут статистику свою каждый, какие-то журналы ненужные и проч. фигню.
А ты, этого всего не видишь. Ты видишь уже пост-факт, когда посыпется диск\умрёт раздел. А логи\журналы их, этих програм, зашифрованы. И ты останесся перед фактом: раздел\диск умер и никто ни в чем не виноват.

Потому, страхуйся, если в игры играть желаешь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:42, 31-07-2022 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
- Никогда ненужно, брать 1Тб любого вида, если там предполагается разместить ОС. »
С чего бы это? В чём смысл ограничивать себе пространство, тем более, что слотов м.2 всего 1-2, редко больше, даже на десктопах?
Цитата wasp14:
- лучший варик, для Системы сегодня:
-- 1 M2\SSD на 65\128 ГБ под ОС единый раздел.
-- 2й любой SATA диск, под данные, игры и проч. Несколько разделов, дабы удобней было. Размер, какой позволяет деньга.
--- это минималка. »
Не лучший ни разу. Мелкий ссд это сразу проблемы, даже если система одна, место сразу сожрётся и понадобится думать, что куда раскидывать, если это не сделать, то ресурс ссд будет сжигаться со свистом, а у мелких он и так небольшой. К тому же мелкие медленнее больших. Зачем создавать себе проблемы на пустом месте? Терабайтники NVMe даже в районе сотки евр есть, то есть сравнимы по цене с CMR 7200 HDD аналогичного объёма, но уделывают их по всем параметрам, так что если не нищий как церковная мышь, то наоборот 1 ТБ NVMe это самый оптимальный вариант на сегодня. А если денег хватает, то можно и 2 ТБ, или даже 4 или 8, если вообще на деньги плевать и $1000+ не жалко.

Если уж очень хочется сэкономить, но получить приличную скорость, то можно попробовать связку SATA SSD/HDD на 2ТБ + NVMe кэш ~250 гиг, но то не очень надёжно и результат спорный. Например, амудешный StoreMI хоть и прост в настройке, но ужасно косячен, интеловский RST не пробовал, ещё есть микрософтовское решение через Storage Spaces, но ему вроде нужно win pro и то шаманить через пош (гуи обвязка есть только в win server), также руки пока не доходили.

Последний раз редактировалось Jula0071, 06-08-2022 в 14:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:49, 01-08-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Клонирование SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Перенос (клонирование) Windows на другой SSD/HDD диск Peutrov Microsoft Windows 10 12 26-04-2022 10:12
Разное - Клонирование HDD 2 SSD SibUrsus Microsoft Windows 10 2 25-06-2020 16:08
Установка - [решено] Клонирование HDD с MAC/WIN7 на SSD меньшего размера nikhop Microsoft Windows 7 11 19-08-2019 16:23
SSD - SSD и клонирование системы. remake Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 24-05-2018 20:48
SSD - [решено] Клонирование HDD 750Gb на SSD 500Gb MrDenMoreno Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-02-2012 13:32




 
Переход